Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Онлайн-общение (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Измышления по поводу форумов (http://money-forum.info/showthread.php?t=4511)

FRAER 05.01.2010 09:49

Вот почему – то захотелось поделиться своими измышлениями по поводу того, что такое форум.

Я не буду давать никак их определений, потому что они и так всем по своему понятны.

Лично для меня, форум это самый лучший вид общения в сети. Форум чрезвычайно удобен для получения ответов на интересующие вопросы, для дискуссий в которых количество людей неограниченно и просто для болтовни. Все сообщения принадлежат темам, темы разделам. И в определенный момент времени форум попросту превращается в сборище вопросов, и если модерация плохая, то повторяющихся. Достаточно глянуть вот сюда http://www.php.ru/forum/. Что мы там видим зайдя в любой раздел? Да да, именно ту самую кучу вопросов, в которой довольно трудно найти нужную информацию и все общение сводится к задаванию вопросов менее опытными людьми и ответом на них более опытными. И так как последние делают это лишь для того чтобы чувствовать себя мега-знатоками, то такие ответы как правило заставляют вас подумать о том что вы вообще что то не то спрашиваете. В принципе подобные функции отлично выполняют сервисы вопросов / ответов. Но совсем другое дело молодой форум, в котором общение по разным темам просто кипит и ты не замечаешь как счетчик твоих сообщений увеличивается. Но в определенный момент активность падает, и дальше форум либо преодолевает этот период, либо теряет всех активных пользователей. Дальше форум превращается во все то же самое скопище вопросов или очень очень больших тем читать которые порой попросту невозможно. Таким образом, получается, что время жизни форума ограничено, а следующая стадия уже не так интересна. Это говорит о том, что для того чтобы форум был интересен нужно переходить в определенный момент на новую ступень на которой надо будет уйти от форума И наверно на следующей ступени «сообщество» должно содержать некую актуальную базу знаний, обсуждения, какие то авторские статьи вроде этой и вопросы / ответы для тех кто не любит пользоваться сервисами вопросы / ответы. И движок для этого нужен не стандартный форумный а какой-то принципиально новый, который справится со всеми вышеописанными функциями и будет иметь возможности для расширения.

Обсуждаем! [если конечно есть что обсуждать]

lissa 05.01.2010 11:25

Согласна. Есть форумы, где темы составлены так, что все вопросы по одной теме идут один за другим, приходится искать неделями, был ли этот вопрос или его можно задать. А бывает, что вопросов море, а обсуждения нет. Все зависит от модераторов. Есть такой проект Ответы.mail.ru. Там можно задать любой вопрос и получить ответ в течение минуты, а дальше про него забыть. Именно такие вопросы там и следует задавать. А обсуждать что-то лучше на форуме, не торопясь, читая мнение каждого. Не люблю чаты, на форуме более развернутые ответы и более мудрые люди пишут.

Big Brother 05.01.2010 22:37

Цитата:

Есть такой проект Ответы.mail.ru
lissa - ну раз вы с ним знакомы, ответьте пожалуйста на такой вопрос:
Какой смысл отвечать на эти вопросы? В чём заинтересованность? Только чтобы получить ответы на свои?))

Фраер - извините, по теме чуть позже ;)

lissa 10.01.2010 13:22

Не знаю, какой кому интерес, но лично мне есть до этого дела. Я целый день горжусь собой, если помогу чужой бабульке на улице сумку поднять или через дорогу перейти. А в Ответах даю умные ответы, чтобы реально помочь человеку. Сейчас я там редко бываю, раньше почаще заходила. Вопросы задаю редко, но если надо узнать, как, например, проехать на такую-то улицу, обязательно туда обращаюсь. Сама даю ответы на вопросы чисто по жизненным ситуациям. Иногда люди просто не знают, как поступить с мужем, ребенком, свекровью, что подарить, как поздравить, чем порадовать. Неоднократно меня потом благодарили и даже продолжали писать на мыло,З спрашивая дальше. С кем-то же надо посоветоваться! Хотя полно людей, которые там просто зарабатывают баллы, причем непонятно зачем они им нужны.

Big Brother 23.01.2010 21:01

Вложений: 1
Вот такие темы появляются на известном вам форуме.
Скажите, как это назвать и на кого тогда равняться?
Кризис форума? Так и регистрация уже давно по инвайтам... в общем тоже интересное явление:))

lissa 25.01.2010 13:27

Если честно, то у меня была такая ситуация, когда мне срочно нужны были 10 долларов в системе. Я, конечно, заработала, но поскольку торопилась, то тоже обратилась к одному знакомому с такой просьбой одолжить пару долларов. Он мне, конечно, ничего не дал, но попытался подсказать, где можно быстро заработать. Поэтому человека я этого понять могу. И самой стыдно, и за него стыдно. Но всякое бывает. А может, кому и не жалко пару центов подарить? Форум должен рассматривать всякие темы и даже помогать своим ближним.

Big Brother 25.01.2010 16:03

lissa - не в том дело.
Я тож через кипер просил пару баксов долг, и десять центов неделю зарабатывал... всё было))
Вы просто не знаете, что это за форум такой.
Не number one по SEO конечно, но где-то рядом. Они там себя гуру интренет-заработков считают в большинстве.
А это просто так, напоминание, что не всем юзерам Маулнета даже с репой можно верить, т.к. могут такооого нарассказывать :)

lissa 26.01.2010 06:45

Для этого модераторы есть. Можно тему закрыть, парня оштрафовать или забанить. Просто у нас здесь, например, такое прошло бы, поскольку форум о жизни, а такая тема вполне приемлема для обсуждения. А там, где заработок в чистом виде, конечно, нехорошо такие темы открывать.

Acrotrixer 28.01.2010 05:38

Форум для меня очень поучительный и познавательный.Я узнаю на форумах много подезной информации,нахожу так же друзей по бизнесу и просто наслаждаюсь общением.

lissa 02.02.2010 09:03

Согласна, что форум прежде всего направлен на общение. А если кто-то заводит темы, которые никто не поддерживает, кого-то возмущают или даже шокируют, то ведь это зависит от автора темы. Может, ему это интересно и он ищет единомышленников. На форумах мало кто пишет просто так, чтобы нахамить или заработать пару лишних копеек.


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot