Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Религии мира и Атеизм (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=96)
-   -   "Тело христово", "кровь христова" (http://money-forum.info/showthread.php?t=6221)

lissa 04.10.2010 15:42

Хочу спросить у верующих и у знающих, а что это значит? Почему священник раздает всем куски просвиры и дает отпить кагора, говоря при этом "тело христово" и "кровь христова"? Почему люди должны есть это "тело" и пить "кровь"? Каннибализм какой-то получается.

Mag123 21.10.2010 20:37

ну так это же жертва его была во искупление первородного греха, надо принять иначе грешен будешь :D

Stalker_Jora 21.10.2010 23:09

та вся библия, и религия полны аллегорий непонятных, которые затруднится при прямом вопросе нормально пояснить и сам священник... а отсылка идёт к словам из библии, мол Иисус сказал: "вкусите хлеб, это тело моё, и выпейте вина - это кровь моя", на трапезе перед казнью. вот есть пояснение такое например: жмак

lissa 22.10.2010 09:38

Восхищаюсь людьми, которые умеют сказать много, но ни о чем. Это касается и А. Меня, и Mag. Ничего я не поняла. Вернее, поняла то, что изначальна и знала, что хлеб и вода воспринимается, как часть Христа. А почему внутрь-то надо принимать? И почему Христос так сказал? Может, и перевод неверный или смысл тайный в этих словах был. Он же мог дать руку поцеловать или, извините,.... понесло меня. В общем, странная формулировка и странный обычай. Почему-то все христиане едят тело и пьют кровь и это не считается преступлением.

Stalker_Jora 22.10.2010 16:02

выше была ссыль на пояснение от священника :) яснее врядли будет... а я сам лично в сие не вникал, смысл мне вникать в это, разве что из научного интереса...:)

lissa 23.10.2010 11:17

Я и говорю, что Мень объяснил все так, как это умеют все священники: красиво и непонятно. А меня такие вопросы с детства волнуют, поскольку чисто на веру я практически ничего не принимаю. Везде должно быть логическое объяснение. Я даже физику через логику учила, не могу просто вызубрить, надо понять и объяснить.

Stalker_Jora 23.10.2010 18:06

я тоже так всё учу, потому с одной стороны, интересно "туманное" пояснение "профи" и с другой стороны, слишком "пустые" пояснение удовольствие не доставляют... потому на эти вопросы веры я несколько забил, ибо человек, который в это свято верит, не сможет логически нормально пояснить суть эзотерического процесса. примерно как в раннем детстве не пояснит ребёнок, почему небо голубое, хотя оно же голубое :)

zskill 08.11.2011 12:35

Уважаемая Lissa, вы подняли очень интересный вопрос и этим заставили меня перечитать кучу литературы и переосмыслить некоторые вещи, за что я вам очень благодарна.

Во-первых, действительно, никто не знает значение этого ритуала. Что имел ввиду Христос на Тайной Вечере давая своим ученикам "кровь и плоть"? свидетелей не осталось. Во-вторых, трактовка этого тезиса, собственно и привела к расколу церковь.

Есть, на мой взгляд, два удовлетворительных ответа на ваш вопрос.

1. Абсолютно дикий с нашей стороны. Христос действительно дал своим ученикам СВОЮ плоть и кровь. Наверное многие слышали о братании кровью. Т.е. человек смешивая свою кровь с кровью другого человека, становиться его близким, родным. Не обязательно выливать пинту крови, достаточно одну каплю развести в ведре воды или вина. Во многих культах, иметь в себе (или хотя бы при себе)часть плоти другого человека означает приобретение тех же качеств, т.е. силы, ловкости, мудрости и т.п. Опять же не стоит отрезать кусок филе с задней части, вполне хватит, например, измельченного волоска в тесте. Т.е. употребляя кровь и плоть мы становимся не только родственниками, но и качественными наследниками.

Прошу не забывать, что Христос жил очень давно, и наши современные представления о "правильности" слишком далеки от того времени. Кроме того, это древний мистический ритуал и, поверьте, очень действенный.

2. "Кровь и плоть" метафизические величины. В Библии все очень аллегорично. Тело означает - материю, земное реальное существование, кровь - духовное понятие: душа, память поколений, знание, наследственность генов в конечном итоге, и т.п. Хлеб - всегда ассоциировался с основной сытной пищей, это универсальная еда для любого народа, как бы олицетворение земного бытия. Ну, а почему вино, а не, например, вода? Из-за красного цвета, напоминающего кровь. Этот ритуал - связь, единение, земной жизни и духовного развития.
Христос говорил, в продолжении этой фразы: "сие творите в Мое воспоминание", вот мы и творим как умеем.

Mag123 09.11.2011 21:47

Цитата:

. Абсолютно дикий с нашей стороны. Христос действительно дал своим ученикам СВОЮ плоть и кровь. Наверное многие слышали о братании кровью. Т.е. человек смешивая свою кровь с кровью другого человека, становиться его близким, родным. Не обязательно выливать пинту крови, достаточно одну каплю развести в ведре воды или вина. Во многих культах, иметь в себе (или хотя бы при себе)часть плоти другого человека означает приобретение тех же качеств, т.е. силы, ловкости, мудрости и т.п. Опять же не стоит отрезать кусок филе с задней части, вполне хватит, например, измельченного волоска в тесте. Т.е. употребляя кровь и плоть мы становимся не только родственниками, но и качественными наследниками.
Представил бедолаг которые пьют ведро воды с каплей крови, чтобы побрататься :D насчет других культов то как тут ацтеков не вспомнить - но проблема воины не жрали врагов почему-то, считая это бесчестьем ;)
Цитата:

"Кровь и плоть" метафизические величины. В Библии все очень аллегорично. Тело означает - материю, земное реальное существование, кровь - духовное понятие: душа, память поколений, знание, наследственность генов в конечном итоге, и т.п. Хлеб - всегда ассоциировался с основной сытной пищей, это универсальная еда для любого народа, как бы олицетворение земного бытия. Ну, а почему вино, а не, например, вода? Из-за красного цвета, напоминающего кровь. Этот ритуал - связь, единение, земной жизни и духовного развития.
Христос говорил, в продолжении этой фразы: "сие творите в Мое воспоминание", вот мы и творим как умеем.
здается мне кто-то вино на кровь заменил, но тогда получается Христос с апостолами вампирами были :blink:

lissa 11.11.2011 10:47

Первое объяснение действительно смехотворно. Не могу поверить, что Христос превращал людей в вампиров, давая им пить свою кровь. Второе более похоже на правду. Тем более, что Библия переводилась с другого языка и уже есть куча свидетельств о допущенных при переводе ошибках.


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot