Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Трудовая деятельность (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Возрастной ценз при устройстве на работу (http://money-forum.info/showthread.php?t=1885)

zskill 16.09.2008 10:28

Возрастной ценз при устройстве на работу (а также другие ограничения и требования)

Я знаю, что за последнее время, особенно в крупных городах (Москва, Питер), большей популярностью для приема на работу пользуются люди достигшие зрелого возраста, где-то от 25 до 35 лет.
Если раньше, например, на должность секретаря, принимались девушки от 18 до 20, то теперь (в зависимости от целей приема на работу) требуются люди с образованием и опытом работы. Т.е. меняется писхология предпринимателей среднего звена, братки с крастоками фотомодельной внешности отходят на второй план, ценится образованность, деловая хватка, и в тоже время такт и умение правильно и грамотно преподносить свои идеи.
Считаете ли вы это правильным?

Недавно прочитала объявление в газете о приеме на работу. "Требуется уборщица в офис. Высшее образование обязательно". Ради прикола позвонила, уточнить подойдут ли люди со средне-техническим образованием, мне отказали. Смех, зачем уборщице высшее образование?

Palkovvodec 16.09.2008 22:47

есть не только возрастной ценз. Многие берут только замужних-женатых - типа они более отвественные, или наоборот только холостяков - их можно нагружать сверхурочными и разными командировками

aktri 17.09.2008 03:14

работодателям то удобно, а что делать людям, которым еще нет 25? еще и без опыта работы никуда не берут.... Так где ж этот опыт взять, если везде такие жесткие рамки и на работу не берут....?

Palkovvodec 17.09.2008 05:27

без опыта работы берут, да только вы сами хотите получать всё сразу и много или метите на место, работу или ответственность на котором не сможете потянуть.

я после окончания универа в 21 год пошел в гос.контору и был молодым специалистом, первая зарплата была 4002 рубля ))
накопив экспириенса , работаю в частной шаражке где зарплата нааамного выше... Просто надо уметь ждать и учиться, а не орать на каждом углу, что я достоин большего, а меня никто не ценит.

Fomka 23.09.2008 02:34

Интересная тема. Вообще, это рынок, работодатель хочет квалифицированных специалистов, выбирает, конечно, из тех, которые есть, привлекая высокой зарплатой, комфортными условиями работы, всяческими бонусами. С одной стороны, люди с опытом работы вроде как лучше (хотя их, например, труднее подстроить под какие-то свои нужды, ведь у них уже сформировались определённые привычки, связанные с работой, да и амбиций побольше), а с другой стороны количество людей с опытом работы ограничено. В итоге, выбирают и работодатель, и работник. Правда, хочу сказать, лично мне чисто рыночное отношение к работе не нравится, я считаю это неправильным для государства и общества, которое считает себя цивилизованным. Где-то давно читал статью, мнение какого-то то ли учёного, то ли писателя, то ли ещё кого-то по подобному вопросу... Он приводил интересные доводы. Раньше, к примеру, пару веков назад, детей с детства обучали какому-нибудь ремеслу, и уже в 14 лет человек мог полноценно работать, причём, так сказать, по специальности. Сейчас же возраст, с которого люди начинают работать по специальности, становится всё выше и выше. Можете посчитать сами: школа, университет, аспирантура, обучение на работе... Сейчас полноценно трудиться люди начинают, в среднем, к 25 годам. Причём тенденция по увеличению этого возраста сохраняется.

Опыт требуют не везде, а при поиске работы я бы посоветовал вообще "забить" на это требование (если только вы не ищите какую-то профессию с повышенной ответственностью, например, врача), и посылать резюме туда, куда хочется. Некоторые работодатели, в конце концов, понимают, что постоянно находить людей с опытом работы не получится, и всё-таки берут на работу людей без опыта.

S3T 23.09.2008 15:31

ну по поводу опыта можно сказать, что сейчас зачастую прнимают на работу молодых специалистов без опыта работы, но с последующим корпоративным обучением, чтобы так сказать неокрепшего юнца направить в нужное русло - то есть через полгода-год затрат на воспитание, фирма получит нужного специалиста для себя

oksanamo 04.02.2009 02:56

по разному бывает, в одних местах нужны молодые, и не важно опыт, главное красота, умение хорошо говорить и всё такое, в других для того что бы мало платить, в третих что бы молодых направить в то русло что необходимо и без сваих мнений, а куда нужны и с опытом и стажем и квалификацией, и иногда даже именно постарше, главное понимать кто может тебя потребовать и зачем и до чего ещё просто недорос и надо время , терпение и старание, а сразу и в дамки, это или замуж или на фирму родителей.

EinKRieGeR 07.02.2009 08:04

Сейчас в студенческое время заработки идут на работах: официанта - берут везде; социологические опросы - точно берут лишь бы паспорт был; агитация в виде расклейки плакатов и разброс по ящикам агитматериала - тоже лишь бы паспорт; печатные работы - занос данных (дают пачку исписанных бумаг) в эксель форму на флешку. Возрастные категории - лишь для официантов не моложе 18 лет.

В общем на покушать и чем запить мне хватает ;)

lissa 02.12.2009 09:57

Откуда такие данные? Я живу в Москве и никогда такого бреда не видела. По-прежнему приглашают молодых, только образование приличное и опыт работы обязателен. А возраст все равно молодой. Для секретарш не более 30, а на другие должности до 40 примерно. Насчет уборщицы - перебор, такой шутки не слышала.

lissa 03.04.2010 15:52

Знаете, если человек хорошо работает, что его всегда возьмут. Например, меня без опыта брали по блату, но я отработала по полной. Никто не жаловался. Сейчас так и берут: с испытательным сроком и с возможностью в любой момент дать пинка под зад. Муж рассказывает постоянно, как у них то приходят, то уходят, то увольняют, то набирают молодых и пожилых.


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot