Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Политика, общество, власть, экономика (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=69)
-   -   А почему все так не любят москвичей? (http://money-forum.info/showthread.php?t=6779)

lissa 30.03.2011 08:45

Хотелось бы опять поднять эту тему. Копалась тут на Текстсейле в Невостребованных статьях и наткнулась на такую статью, где автор пишет о том, что все москвичи считают столицу пупом земли и даже не подозревают, что за МКАДом есть другой мир и тд. и тп. Оскорбилась до невозможности, написала ему в приват, чтобы убрал эту ересь. А он мне в ответ: а я и не заметил, что она в Невостребованных, перенес ее в Общество и цену снизил.
Вот расскажите мне, что за мода такая ругать и оскорблять москвичей. И что же мы такое всем сделали, и чем мы вас так обидели, и чем мы отличаемся от жителей других городов?

Asariele 30.03.2011 12:41

Не то что бы я не любил москвичей. Среди них у меня много знакомых и вполне себе обычные, нормальные люди. Но порой встречаются приезжие, которые ходят по округе с видом, будто бы попали в какую-то деревню и что все вокруг них деревенские непосвященные. Порой взгляд их просто вымораживает из себя и так и хочется сказать "На кой хрен ты сюда приезжал, если не нравится тут?", как в ответ идет в завышенном тоне "А я куда хочу туда и еду".

Собственно понятие "пуп земли" под таких людей только и подходит. На самом деле таких далеко не много, но достаточно одного такого приезжего, как складывается мнение о целом регионе. Не зря ведь в других странах часто считаю русских самыми скверными отдыхающими, которые вечно все портят и пьют день и ночь на пролет. Согласитесь - таких русских не очень много, большинство отдыхающих вполне себе нормальные люди, но достаточно всего одной такой компании за границей, как она одна складывает мнение обо всех приезжих.

Tanyta 31.03.2011 07:38

Цитата:

Сообщение от TSurfer (Сообщение 102826)
Но порой встречаются приезжие, которые ходят по округе с видом, будто бы попали в какую-то деревню и что все вокруг них деревенские непосвященные.

Вот и меня это раздражает, тут у нас одна девушка приезжает из Москвы к бабуле и гостит всё лето. Мало с кем общается, ну это и понятно, о чём ей с нами "деревенскими" разговаривать. Так она умудряется в каждом магазине отчитать продавцов, что и ассортимент у нас маленький, и шмотки в магазинах давно вышли из моды, и даже то, что у нас тараканы здесь на каждом шагу. Последние меня вообще взбесило, вступила с ней в конфликт и рассказала, что тараканы у них по кухне бегают не потому что это деревня, а потому что бабуля у неё засранка.
Если честно, у нас ко многим приезжают в гости родственники из Москвы: нормальные люди, общаешься с ними и даже не обращаешь внимание, что они москвичи, но эта "мадемуазель" испортила всё впечатление о городских.

Asariele 31.03.2011 14:56

Как-то был случай, когда с товарищами собрались на шашлыки, и у одной подруги сестра приехала старшая из Москвы (прямо в тот день когда мы и собрались). Пошли сперва в магазин, там эта "мадам" заявила, что продукция у нас в магазинах лежит как у свиней, "как вы вообще такое покупаете?", когда дело дошло до алкоголя она поразилась ценам "не может быть что бы пиво так дешего стоило", мы было сначала начали "ну, это же не Москва", как к нам в ответ последовало "наверняка все паленое, варят в каком-то подвале". В итоге эта "мадам" так и не взяла себе ничего, шашлыки есть напрочь отказывалась (причина: они жарились на простых грязных ветках разбросанных по лесу, а не на покупных углях и киросине), не раз поразилась тому, что лес у нас находится буквально через дорогу от супермаркета, когда увидела белку в лесу аж прихерела. На обратном пути мы ее еще потерять умудрились. В общем, подобные походы с незнакомыми приезжими с тех пор мы решили больше не устраивать, все настроение испортила.

Ну и конечно же, весь этот "пафос" не совсем та причина по которой есть некоторая нотка недоверия и ненависти к приезжим москвичам. "Мадам" вела себя крайне необразованно и распущенно.

Интересен тот факт, что каждый год у нас в компании появляются люди из разных, как ближних так и дальних городов, и только, только москвичи ведут себя отталкивающе. Неужели для Москвичей следующие кадры являются "ненормальными" для нормального времяпровождения:

Курск: новый элитный район. Для курян этот район очень красивый и новый, выше зданий в городе нет. Не раз слышал от Москвичей пафосное "И это по вашему высокие здания и красивый район???"... "ДА! По НАШЕМУ это высокие здания и красивый район".
http://kvartira.vkurske.com/photo7019_small_2241.jpg

Детский оздоровительный лагерь, находится в 2 км. ходьбы через лес от города. Огорожен забором. Когда впервые его видел один москвич то фраза "Это концлагерь или тюрма?" просто убила.
http://www.zya.ru/images/dosug/photo17346b.jpg

Теже лагеря. Кто сказал что "пионеры" вымерли? Вместо них сегодня существуют "Мастера-вожатые".
http://www.vorle.ru/pic10986309x250.jpg

"А где у вас тут туалет?", как то спросили нас в лесу, в паре км. от дома. На что последовал незамысловатый ответ: "ВЕЗДЕ!".

lissa 01.04.2011 11:00

Верю. Однако сколько москвичей приезжали к вам и вежливо молчали? А сколько НЕмосквичей приезжало в Москву и говорило, что Москва - помойка, что все люди здесь дерьмо и цены заоблачные? Не могу поверить, что только москвичи особенные. Наверняка в каждом городе есть невоспитанные люди.
Если хорошенько покопаться, то и в Москве найдутся убогие дома, и тараканы, и магазины с паленым дерьмом. Не знаю, где ваши знакомые живут, но я на своем веку тут всякого повидала, поскольку жила в нексольких районах и квартирах в Москве.

Mag123 17.07.2011 12:37

Цитата:

И что же мы такое всем сделали, и чем мы вас так обидели, и чем мы отличаемся от жителей других городов?
а как еще относится к людям живущим от сдачи квартир в аренду, причем доставшиеся им бесплатно в советское время :D Это не только к москвичам но к жителям любого крупного города относиться.

Eviness 17.07.2011 14:21

Я сама не являюсь москвичкой, и при этом не не люблю москвичей. Знаю хороших людей из столицы- не зазнавшихся, простых. Такие же люди, как и все мы, так за что их ненавидеть? Можно не любить одного отдельно человека, а это я лично не понимаю.

Asariele 18.07.2011 09:28

Цитата:

Верю. Однако сколько москвичей приезжали к вам и вежливо молчали? А сколько НЕмосквичей приезжало в Москву и говорило, что Москва - помойка, что все люди здесь дерьмо и цены заоблачные?
А разве не так? Цены просто дикие у вас, и качество намного хуже. Бутылка "Пикур", пиво, которое варят у нас в городе, стоит в Москве, уж точно не скажу, но явно не 17 рублей :) Да и 1,5 литра пива у вас за 37 рублей не купить. Я не только о местной продукции, но и вообще. Постоянный смоук - даже для жителей довольно крупных городов он ужасен! Очень злит, просто до ненависти доводит тот факт, что в Москве довольно часто сгоняют тучи. Что бы у вас дождик не шел. А в итоге все эти тучи летят как раз к нам! Нормально да? Особенно нравиться то, что под 1 сентября в Москве гоняют всегда тучи, а к 6-ому они как раз долетают до нас, и вот уже 5-ый год у нас каждый день города отмечается в потемках и ливне. Большинство улиц загрязнены, и пусть утром там убирают дворники, мусора в Москве очень много накапливается под вечер. У нас такого нет, и это очень заметно. Ну и конечно же факт того, что Москва, очень населенный город, частая толкучка, мест нигде нет и т.д. Свободно по площади не пройти. Шумно. Суетливо...

Касательно людей, ну что поделать, просто жизнь в Москве их обязывает быть наглыми.

Нет. Конечно же речь не идет о всех москвичах. Но, просто так получается, что в Москве большое скопление этих самых людей, которых везде недолюбливают. У меня брат в Москве живет, и хотя мои знакомые его не очень любят, мы с ним в прекрасных отношениях.

Кстати, он часто срывается из Москвы к нам, и уезжает довольный. Даже несколько раз думал переехать в Курск, но работа пока не позволяет. Говорит как филиал у нас откроют места где он работает, так сразу к нам.

Бывал в Москве всего пару раз, и встречал много адекватных, спокойных, в общем - хороших людей. Первый раз был проездом на пару дней всего, второй раз по работе вместе с отцом ездил. Нужно признать, в Министерстве работают очень образованные и умные люди, а ведь все москвичи.

lissa 28.07.2011 06:29

TSurfer, странные претензии. Разве я виновата в том, что у нас цены заоблачные? Нам, москвичам, они тоже не нравятся, но не мы их устанавливаем. Что касается грязи, то далеко не везде так, да и сорят не только москвичи, но и приезжие. Погода, шум, многолюдность - это претензии не к людям. Вопрос стоял не о МОСКВЕ, а о москвичах. Совершенно не понимаю, чем они вам не нравятся. Может не нравиться город, цены, климат, что-то другое. Но ведь каждого москвича вы не видели и не знаете, зачем же судить по всем 10 миллионам?

Asariele 29.07.2011 15:24

Цитата:

Разве я виновата в том, что у нас цены заоблачные?
Конечно же нет, но сомневаюсь, что разница в цене идет из-за вмешательства третьих сил :) Ведь во многих даже приближенных к Москве городам цена имеет значительное отличие. Вывод - москвичи сами решают заработать на москвичах... хотя я всегда подозревал что в Москве есть точки продажи для приезжих и для "своих", скажем, приехав как-то в аэропорт, я заметил, что рядом с залом ожидания цены раза в 3-4 выше, чем через дорогу, в соседнем квартале.

Цитата:

да и сорят не только москвичи, но и приезжие.
Цепная реакция может... У нас если кто-то будет сорить, допустим на улице какой-нибудь или где-то во дворе, по умолчанию получит в морду живущего рядом. А если до этого, пусть даже был мусор, то все-равно заставят убрать того кого поймают :)

Цитата:

Вопрос стоял не о МОСКВЕ, а о москвичах.
Хорошо. Тогда я объясню свою позицию так. Случай произошел вчера!
У меня День Рождние! 21 год.
Приехал брат из Москвы. Пришел мой городской друг. Приехал друг из деревни. Скажем, людей было больше, но это три личности из разных мест: деревня, мой город и Москва. И со всеми у нас приблизительно одинаковые отношения и видимся с ними одинаково по времени.
- Друг из деревни подарил дорогую бритву, с пеной, запасом лезвий, с открыткой - подписанной! Дарил от души, переживал что подарок мог не понравиться. После того как я поблагодарил его он быстро забыл вообще о подарке. Ни слово о цене и качестве не было, хотя бритва фирменная :)
- Друг из города принес блок дорогих сигарилл (капитана блека), и немного денежек в придачу. Молча отдал, традиционно пожал руку. Потом достал второй блок и сказал, что взял с расчетом, типа блок чисто мне, а блок скурим во время праздника (это как шоколад, если даришь и хочешь попробовать, то бери 2 штуки, 1 на подарок а вторую на попробовать) :)
- Брат из Москвы привез нож походный. Два часа расписывал все преимущества этого ножа, хотя особенного я так ничего в нем и не нашел - самый обычный нож, сувенирный можно сказать даже, т.к. разрезать нормально им что-то кроме огурца так и не получилось. Был уверен в том, что его подарок самый полезный и самый значимый! И вообще вел себя, как особая личность. Нет, он не хам, и человек хороший. Но сравнивая поведение его с друзьями, то как дарил, что дарил и т.д. можно сделать некоторые выводы.

Собственно, в жизни так и получается, что даже малознакомый человек из деревни дарит "От себя", ему нравиться дарить подарки, и он никогда не ждет подарков от других. А москвичи, просто из наблюдений своих - вряд ли простят, если им ничего не подарить, да и сами часто дарят какую-нибудь чушь, при этом, если в этот момент кто-то не принесет подарок, а москвич пусть и подарит брелок - он будет считать себя возвышеннее над тем, кто ничего не принес. Вот этого я не понимаю :\

PS: Ну и опять же. Речь идет вовсе не о всех москвичах. Всегда и везде есть такие люди! Но, в Москве их просто большинство, и вовсе не из-за того что там народу больше, тут идет в %, там где таких людей всего 5-15%, в Москве, чуть ли не все 70-80%


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot