Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Книги и пресса (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Дэн Браун (http://money-forum.info/showthread.php?t=5343)

lissa 16.04.2010 10:35

Что ни говорите, но в жизни не читала ничего подобного, так подходящего мне по духу, так понимающего мое личное мировоззрение.
Три раза смотрела "Код да Винчи". Но поскольку экранизации часто бывают неудачными, решила прочитать книгу. Вы не поверите - затянуло с первой страницы! Потрясающий стиль, простой язык, интригующий сюжет, а главное, смелый выпад против общества - в каждой книге Брауна. Я просто потрясена, как он критикует институт церкви. Не веры, не христиан, а именно саму церковь, которая ничем не отличается от тех же гаишников или политиканов. И эта скрытая критика, сама идея протеста настолько понятна и видна, что я просто восхищаюсь этим человеком. Сам факт, что он не ставит целью начирикать новую книгу за три недели, как это делает Донцова, говорит о том, что человек тщательно готовится к написанию книги, изучает материал, продумывает каждую деталь.
Что думаете?

Asariele 16.04.2010 11:02

Никак не могу добраться до его книг. Поскольку сам я не очень люблю такой вот, немного мистический, немного религиозный... или даже много... стиль :\ На полке лежит три его книги, всеми известный "Код Да Винчи", "Ангелы и Демоны" и "Цифровая крепость". Все три начинал читать, но дальше первых страниц уйти не мог, отвлекали более интересующие меня вещи. К тому же, я принципиально скептично отношусь ко всем бестселлерам. Большая часть из них, которая хоть и лежит в виде еще не раскрытых бумажных экземпляров на полке, берется мной только потому, что я просто люблю книги.

Вообще, последнее время замечаю за собой, что делю книги всего на две категории - выдумка и реальность. Первые для развлечения, вторые для саморазвития (в основном учебники и энциклопедии), третьи же книги, которые так или иначе пересекаются с выдумкой и реальностью считаю по меньшей мере ерундой, которая не достойна моего внимания :)

И, вот этот самый скептицизм, принципы и в какой-то мере собственная жизненная определенность не дают мне желания взяться за подобные книги серьезно, потому что кроме вопросов и интриги они не смогут принести в мою жизнь ничего нового.

Фильмы не понравились, обычное голливудское шоу на один раз.

Palkovvodec 16.04.2010 12:29

Фильмы по книгам Брауна и его произведения - это две большие разницы, причем несравнимо.

"Цифровую крепость" еще не читал, но код и ангелы реально переворачивают ваше мировоззрение. сюжет по сути - банальный детективный боевик, но вот теологические и исторические выкладки + некоторая аналитика, это то что заставляет задуматься, причем оновательно и надолго.
Позволяет взглянуть на мир под другим углом и открыть для себя его новые аспекты.

p.s. а Церковь действительно большая корпорация типа Кока-коллы, Макданальдса или Тойоты, только вместо товара они продают царствие небесное, посмертную жизнь для бессмертной души...

lissa 17.04.2010 06:31

Согласна. Кстати, "Цифровая крепость" совсем не про церковь и "Точка обмана" тоже. TSurfer, может, тебя эти нецерковные книги заинтересуют больше? "Точка обмана" - это очень круто.
Если честно, все написано так правдиво, что начинаешь верить всем фактам. Однако уверена, что большая часть из них придумана.

Asariele 17.04.2010 08:35

Цитата:

Кстати, "Цифровая крепость" совсем не про церковь и "Точка обмана" тоже. TSurfer, может, тебя эти нецерковные книги заинтересуют больше? "Точка обмана" - это очень круто.
Как доберусь до них - обязательно прочитаю, не зря же покупал в конце-концов :) Сейчас читаю Перунова, еще добрых 6 книг+3 Хьерварда, затем на очереди стоят новые книги Белянина, и в след за ними Громыко (если успеет издать продолжения "Год крысы"), ну, а коль прочитаю уже вернусь в тему :)

5519465 03.06.2010 07:19

я тоже взахлеб читал Брауна. Причем знакомство с ним у меня произошло следующим образом: Пришел друга будить в инст. ехать, а у него на днях днюха была и ему кто то подарил ангелов, ну он засранец ни как не встает, думаю- дайка перелистну книжечку минут 10......в итоге когда я оторвался от нее (организм потребовал никотина)- время было уже в районе обеда и я уже дочитывал 37 главу...после ангелов был и код и точка и крепость, всю семью и друзей подсадил на Брауна...все читали и радовались.....Автор реально пишет доступным языком о многих разных вещах которые просто так и не поймешь...возьмем в пример тот же коллайдер)))

Но увы последняя его книга -Утраченный символ - по моему мнению была не столь интересна как предыдущие.

lissa 09.06.2010 09:09

Я как раз читаю "Утраченный символ". Прочитала меньше половины и могу сказать, что пыл у Брауна как-то поугас. Обычно у него такая динамика действий, что едва успеваешь страницы листать. А здесь пока довольно мало персонажей (на удивление) и очень мало действия. Но что бы там ни было дальше, язык действительно удивительно прост. Читаешь запоем.

lissa 08.03.2011 06:06

"Утраченный символ" - довольно слабая книга, хотя все равно увлекательная. Несколько лет уговаривала сына прочитать " Точку обмана", которая у нас дома лежит. Наконец он прочитал, был настолько увлечен, что схватился за остальные книги. Прочитал запоем "Утраченный символ", хотя я предупредила, что это последняя книга. Был очень увлечен ею. Это он еще "Ангелы и демоны" не читал!

Darling 18.02.2012 19:51

Читала три книги Дена Брауна. И вот думаю - интересно, конечно. Но что-то не так... :rofl: И поняла! Мне кажется, что всё построено на том, что читатель иногда раньше героя догадывается что надо делать или куда идти, и чувствует себя умным. А потом так и оказывается. Ну вот мне именно так кажется.

lissa 20.02.2012 09:45

Завидую тебе, у тебя логика хорошо развита. Я почти никогда ни о чем не догадывалась. Даже наоборот: только что-то придумаешь, а тут новый поворот - и твоя догадка летит в тартарары. Этим меня Браун и привлекает - полной неожиданностью.


Текущее время: 13:06. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot