Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Здоровье и медицина (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Влажность воздуха (http://money-forum.info/showthread.php?t=7582)

lissa 25.11.2011 13:46

В последнее время все чаще стали рекламировать увлажнители воздуха, преподнося это так, что слишком сухой воздух вреден для здоровья. А чем вреден-то? Ну, кроме того, что кожа якобы пересыхает. Что до самочувствия, так я себя прекрасно чувствую при низкой влажности. А вы что считаете?

Asariele 25.11.2011 14:36

С медицинской точки зрения - влага, расширяет поры. Наше тело поглощает кислород не только за счет дыхательных путей, наша кожа - тоже дышит.

Достаточно сравнить ощущения, когда раздетый идешь по морскому берегу или когда находишься в душном помещении.

Собственно - влага в воздухе позволяет чувствовать себя свежее и лучше.

zskill 25.11.2011 15:35

Не знаю как у вас в Москве и Курске, а у нас в Питере чего-чего, а уж влажности в избытке и с неба, и под ногами, и в воздухе, я вообще не помню когда она была ниже 78% (обычно больше), притом в любое время года. За год в Санкт-Петербурге бывает в среднем 62 солнечных дня. Поэтому на протяжении большей части года преобладают дни с облачной, пасмурной погодой, рассеянным освещением. Так что хотелось бы хоть иногда высохнуть, поэтому ни о каких увлажнителях и речи быть не может.

Asariele 25.11.2011 17:12

Цитата:

я вообще не помню когда она была ниже 78%
Да уж - постоянная влага тоже неприятно... У меня знакомый недалеко от Питера, так у него там гниение тела началось - переводили в часть с более сухими условиями. Иммунитет просто не смог адаптироваться под сильную влагу.

У нас в данный момент самый влажный период в году, когда туманы, облачность, мокрый снег падает... и то всего 75% влажности судя по ящику))

ssslavaaa 25.11.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от TSurfer (Сообщение 113995)
У меня знакомый недалеко от Питера, так у него там гниение тела началось - переводили в часть с более сухими условиями. Иммунитет просто не смог адаптироваться под сильную влагу.

Жесть... не повезло чуваку :(((

Lepestok 26.11.2011 09:25

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 113989)
В последнее время все чаще стали рекламировать увлажнители воздуха, преподнося это так, что слишком сухой воздух вреден для здоровья. А чем вреден-то? Ну, кроме того, что кожа якобы пересыхает. Что до самочувствия, так я себя прекрасно чувствую при низкой влажности. А вы что считаете?

Впервые с этой темой столкнулась, когда была беременной. Тогда я смотрела цикл передач для будущих родителей "Семья от А до Я". Так вот именно там один очень опытный педиатр сказал, что прибор для измерения влажности воздуха в комнате также необходим как и термометр, потому что именно от влажности воздуха зависит наше самочувствие, а значит и самочувствие ребенка.

Чем выше температура воздуха - тем больше должна быть влажность воздуха. Иначе начнет пересыхать не только кожа, но и слизистые оболочки. Ребенок начнет часто кашлять из-за сухости и першения в горле, в носу начнут подсыхать козюли, которые будут мешать дыханию.

Чем ниже температура воздуха, тем ниже должна быть влажность воздуха в комнате. Повышенная влажность при низкой тепрературе приводит к "замерзанию", потому что при высокой влажности человек ощущает прохладу гораздо сильнее, то есть если в комнате +18, мы будем чувствовать будто +14... Если при этом тепло одеваться, то ничего страшного, опасны лишь сквозняки и возможные простуды (на губах, на лице).

Оптимальные температуры для детей: +20 при влажности 60-70%, +25 при влажности 70-80%.

А вообще конечно многое зависит от привычки, каждый привыкает к климату в регионе в котором родился и вырос.
Сейчас я живу в Центральном Казахстане, здесь воздух гораздо суще, чем на моей родине (северный Казахстан). Чувствую себя не плохо, но довольно часто отекают ноги из-за недостатка влажности воздуха, когда езжу туда, то чувствую себя там гораздо лучше - легче, отеки сразу проходят.

Но климат как в Питере или тем более в Англии меня бы убил. Думаю гниение костей и посадка почек была бы обеспеченна.

zskill 26.11.2011 11:14

Где-то в сентябре, была на даче у одного знакомого, температура была приблизительно 10-11 град. Ночью положила носки, а утром просто не смогла их одеть, они были такими мокрыми, как будто всю ночь пролежали в тазу с водой. Включили тепловую пушку, помещение сразу нагрелось, но дышать стало невозможно. Хоть мой знакомый из Сибири, т.е. там насколько мне помнится континентальный климат, но даже он чувствовал себя неважно. Бывает в квартире, собираясь на работу, одеваешься, а вещи влажные, не очень приятно.
Вообще высокая влажность очень плохо переноситься и когда жара, тушка сразу покрывается влагой - собственные испарения тела + влага воздуха, страшная смесь.
При высокой влажности очень плохо заживают даже небольшие ранки, они просто не успевают высыхать. У меня странная особенность организма, когда замерзаю, начинаю страшно потеть (!), какой-то неправильный обмен веществ.
Специально пошла посмотрела влажность воздуха, у меня эта фигня на лоджии стоит, 88%.

Lepestok 26.11.2011 18:00

Вот вот об этом я и говорила, когда сказала, что помру в Питере... :) К такому привыкнуть нужно.
У нас климат резкоконтинентальный, засушливый, почти круглый год солнечно, даже зимой.
Летом +25+35, зимой -15-20. Но воздух всегда сухой.

Дома порой опрыскиваю комнату из брызгалки для цветов, на ночь протираю полы мокрой тряпкой. Летом окна не закрываю даже на ночь, чтобы прохлады больше было.

Так что у каждого свой климат.

lissa 16.12.2011 09:57

Я имела в виду влажность в помещении, а не на улице. У нас дома стоит погодная станция, которая показывает следующее: сегодня, например, влажность на улице 98%, дома всего 33%. Поскольку у нас стеклопакеты, то влажность на улице и в доме всегда разная, даже если летом открыты окна. Бывает, что влажность у нас дома под 50%. Но лично я никакой разницы не чувствую.
А вот насчет того, что сказала Лепесток (чем выше влажность, тем холоднее), так скажу - у нас влажность 33%, а температура +25, однако мерзну жуть!

Mag123 08.03.2012 21:02

Цитата:

Сообщение от zskill (Сообщение 114009)
Где-то в сентябре, была на даче у одного знакомого, температура была приблизительно 10-11 град. Ночью положила носки, а утром просто не смогла их одеть, они были такими мокрыми, как будто всю ночь пролежали в тазу с водой. Включили тепловую пушку, помещение сразу нагрелось, но дышать стало невозможно. Хоть мой знакомый из Сибири, т.е. там насколько мне помнится континентальный климат, но даже он чувствовал себя неважно. Бывает в квартире, собираясь на работу, одеваешься, а вещи влажные, не очень приятно.
Вообще высокая влажность очень плохо переноситься и когда жара, тушка сразу покрывается влагой - собственные испарения тела + влага воздуха, страшная смесь.
При высокой влажности очень плохо заживают даже небольшие ранки, они просто не успевают высыхать. У меня странная особенность организма, когда замерзаю, начинаю страшно потеть (!), какой-то неправильный обмен веществ.
Специально пошла посмотрела влажность воздуха, у меня эта фигня на лоджии стоит, 88%.

вообще то в зимний период люди как раз больше всего и потеют, теряя при этом влагу. Поэтому в этот период года и нужна нормальная влажность в квартире.


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot