Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Человек и психология (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=98)
-   -   А Вы надеваете шапку, когда холодно? (http://money-forum.info/showthread.php?t=9517)

Lepestok 21.11.2013 10:01

Осень у нас выдалась на удивление теплой. Солнечной, сухой и по-летнему прекрасной!
Но вот уже середина ноября, и у нас резко похолодало!
За пару дней температура опустилась до -10, начался сильный ледяной ветер, пошел снег. За два дня сугробов намело в 30 см.

Веду, значит, я сегодня дочку в садик. Укутались по зимнему. Я сама в теплой куртке, шапке, сверху еще капюшон натянула. Дочке шарф завязала так, что глаза одни торчат. Ну невозможно холодный ветер, тем более с непривычки.
А на встречу мне девчонки идут, полураздетые и все без шапок! Возле садика стоит школа, и вот как раз утром все дети туда идут и встречаются мне по пути.
Одна прошла, вторая, третья... У одних щеки красные, уши в трубочку, у другой шея наголо, волосы в сосульках, у третьей лицо синее, губы дрожат от холода. И все идут без шапок.
И зимой я такое часто вижу.

Объясните мне, почему бы не одеть шапку?
Я понимаю красоту не хочется портить на голове. Ну дойди ты до школы, там сними шапку и поправь прическу.
Какая красота с синим лицом и ушами в трубочку?

Еще не понимаю родителей. До 10 лет детей укутывают в три шубы, а за 13-16-летками вообще не смотрят. Я тоже поощряю самостоятельность в выборе гардероба, но самостоятельность должна же быть разумной.

А Вы одеваете шапку зимой?

lissa 26.11.2013 09:46

Я, конечно, хожу в шапках, банданах, повязках, платках и капюшонах. С моими-то ушами надо что-то носить на голове. Однако помню свое школьное детство: чуть солнце появилось, и так хочется выпендриться, выйти без шапки. Может, эти девчонки хотят показать, какие они взрослые, что им и мороз нипочем? У нас в библиотеке одна девчонка ходила все время без шапки, потом заработала отит, и оказалось, что у нее реально даже шапки нет - пришла потом в шарфе зашитом (тогда мода такая была).

Lepestok 27.11.2013 08:34

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 136958)
Я, конечно, хожу в шапках, банданах, повязках, платках и капюшонах. С моими-то ушами надо что-то носить на голове. Однако помню свое школьное детство: чуть солнце появилось, и так хочется выпендриться, выйти без шапки. Может, эти девчонки хотят показать, какие они взрослые, что им и мороз нипочем? У нас в библиотеке одна девчонка ходила все время без шапки, потом заработала отит, и оказалось, что у нее реально даже шапки нет - пришла потом в шарфе зашитом (тогда мода такая была).

Да хотят выпендриться. Я тоже раньше не понимала, что это абсолютно бесполезный прием. Проще и полезней купить красивую шапку, которая тебе идет. Красные уши и синие дрожащие губы никому ни к лицу. Но молодым дурочкам разве это объяснишь?

lissa 01.12.2013 06:01

Это точно, особенно мне не нравятся прически, ради которых, собственно, и отказываются от шапок: волосы растрепаны на ветру, грязные от уличной пыли и тд. Но считаю это делом воспитания. Мой сын с детства без вопросов носит шапки. Не ограничиваю его в выборе, пусть хоть 20 имеет, лишь бы голова не мерзла.

Asariele 04.12.2013 20:50

Не знаю, я всегда надеваю шапку, когда холодно. Когда я еще учился, у нас один студент уши себе отморозил, сначала целую пару отсидел молча, у него уши посинели, а затем сознание потерял, его в больницу увезли. Повторять его опыт, нет никакого желания. Хорошо, что ничего критического не случилось. Но здоровье - это не та вещь, с которой следует шутить шутки.

Да и не понимаю я людей, которые мерзнут без шапок. Их же не заставляют надевать вязаные ушанки)) Сегодня и кипочки зимние, и банданы, и чего только не продают. Головной убор - это очень важная вещь не только в зимний период. Если идти куда-нибудь на природу летом, то на голову обязательно следует что-нибудь надевать, а то клещей или еще каких насекомых можно насобирать, а потом мучится.

Castle 07.12.2013 22:32

Я выросла в таких местах, где шапки носили до майских праздников, так что мысль снять шапку зимой грозила обморожением по крайней мере мочек ушей. Но когда я сменила место проживания вкупе с климатом, то еще несколько лет не покупала ни шапок, ни зимних сапог и куртки. Потом акклиматизировалась и начала мерзнуть, но шапки по-прежнему не люблю. Надеваю только в самом крайнем случае, а в остальное время ношу шапку в сумке.
Дети приучены к головному убору еще в детсада, с сыном вопросов не возникало, а дочка мала еще, надевает то, что я велела.

Stalker_Jora 04.03.2014 18:01

конечно одеваю, не считаю свой череп эталаном красоты и предметом хвастовства, как собсно и свой скальп :) Так что осенью/весной - черная кожаная кепка, зимой - черная вязаная шапка, вполне себе удобно, та и под кожаные крутки нормально идут.

Descartes 19.03.2014 18:20

Цитата:

Объясните мне, почему бы не одеть шапку?
Я понимаю красоту не хочется портить на голове. Ну дойди ты до школы, там сними шапку и поправь прическу.
я считаю, что шапка (и человек в шапке) сама по себе выглядит, эмм, плохо, ну не нравится мне
но, конечно, здоровье и комфорт важнее.

шапку ношу когда совсем холодно, чаще -- шерстяную повязку на голову.

Цитата:

а за 13-16-летками вообще не смотрят.
за ними и не уследишь, я в 12-15 была менее мерзлявая и более пофигист, шапку носила преимущественно в сумке, но так как в школу и из школы ходила сама, родители об этом не знали

Stalker_Jora 19.03.2014 21:11

да, кто как закалился. После отита в детстве как-то желание не носить головные уборы по холоду несколько улетучилось и не возвращается, ага.


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot