Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Здоровье и медицина (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Вставать рано - вредно! (http://money-forum.info/showthread.php?t=1959)

KrAlAn 25.09.2008 22:30

Японские ученые установили, что у "жаворонков" риск развития заболеваний сердца выше, чем у любителей поспать подольше.

"Кто рано встает, тому Бог подает", - гласит известная пословица.

Между тем, исследование, проведенное учеными из нескольких университетов и клиник японского города Киото, выявило связь между временем пробуждения и состоянием сердечно-сосудистой системы человека.

"Вставая ни свет ни заря, чтобы пойти на работу или сделать зарядку, человек, по всей видимости, не приносит пользы своему здоровью. Напротив, он скорее увеличивает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов", - говорится в исследовании.

Обследовав 3017 человек в возрасте от 23 до 90 лет, ученые установили, что у тех пациентов, кто вставал рано, сердечно-сосудистая система оказалась более уязвима перед такими заболеваниями, как гипертония и инфаркт.

Вместе с тем ученые отметили любопытный факт: в исследуемой группе "жаворонков" было больше среди людей старшего возраста. Возможно, это ставит перед наукой новый вопрос: есть ли связь между временем пробуждения и продолжительностью жизни.

Исследование японских ученых, результаты которого были представлены на медицинском симпозиуме в Австралии, стали еще одним вкладом в копилку научных работ по проблемам сна.

В июне 2007г. результаты своего научного исследования опубликовали американские ученые из университета Пенсильвании. Они выяснили, что хроническое недосыпание увеличивает нагрузку на сердце, повышая тем самым риск развития сердечно-сосудистых болезней, способных привести к смерти.


Мда... противоречиво однако.

Я "жаворонок", и что бы ученые не решили, вставать позже 10 (обычно 7.30-8.30) я не смогу :)

Что вы думаете?

oksanamo 28.10.2008 19:05

ну, я не знаю как для японцев, может это связанно с их страной или с их национальными особенностями, но все учённые мира пришли к выводу, что лучше всего именно раннее вставание, на восходе солнца, при чём с физическими упражнениями, но для полной гармонии, необходим обеденнный сон, и ложится спать пораньше. ночь Бог создал для сна, а день для жизненных действий, что есть естественно, то есть полездно, и не как не наоборот/
ну, это та точка зрения, которой придерживаюсь я, и не только я, а большенство медиков мира

Willy 27.01.2009 06:04

нет ну может это у них,японцев, в корне...в генотипе..но как по нашим людям..уже сколько лет все встают рано и идут на работу и все,впринцпе,нормально..нор мально..я имею ввиду что нет таких реских и серьезных заболевания..именно связянных с тем что они рано встают....хотя..

Paladin 27.01.2009 12:15

всче равно мы рано встаем, еще до рассвета, зимой ведь рассвет часов в 8-9 а я вообще предпочтаю ложися в 3-5 часов утра спать до 12-14 дня

drakozyablik 28.01.2009 04:53

А я сам не знаю кто я.... Наверное вампир... Не сплю всю ночь - сижу в Интернете. Спать ложусь в 9 утра и сплю до 2 или 4 дня (это как получится). Конечно пока это вынужденная мера, но уже пару месяцев в таком режиме нахожусь... Поспать я конечно люблю, но могу спокойно просыпаться в любое время суток и не чувствовать себя не выспавшимся лунатиком...

Asariele 28.01.2009 05:22

Цитата:

А я сам не знаю кто я.... Наверное вампир... Не сплю всю ночь - сижу в Интернете. Спать ложусь в 9 утра и сплю до 2 или 4 дня (это как получится). Конечно пока это вынужденная мера, но уже пару месяцев в таком режиме нахожусь... Поспать я конечно люблю, но могу спокойно просыпаться в любое время суток и не чувствовать себя не выспавшимся лунатиком...
Последние недели тоже самое... Иногда ложусь в 3:00, 4:00 ночи (и это рано для меня), а иногда не сплю аж до полудня следующего дня, засыпаю, и просыпаюсь как раз в 9 вечера, реже ближе к 12. И вроде бы нормально :) Дневной суеты нет, никто не звонит (телефон раздражает), ни стучится в дверь, ни просит денег в займы (эт я о соседе) - почти рай.

Я считаю вообще, что идеальный график - это ложится с закатом и просыпаться с рассветом, исключение те пары недель, где ночь и день очень длинные/короткие

FRAER 28.01.2009 09:39

хм..
а мое ложусь/встаю зависит как правило от предстоящих дел и меняется постоянно
вот сегодня допустим лег в 1 00 проснулся в 5 40.....
и вот сейчас уже 14 38 а чувствую вроде бы ничего себя)))
как правило недосыпание на внешнем виде сказывается опухшие глаза и т.д..
поэтому лично я в идеале стараюсь все же ложиться до 23, а встатвать где то в 9-10..
но давно что то такого уже не было))

extatic 29.01.2009 01:11

Жаворонки - это не те, кто вынужден рано вставать, а те, кто любит рано вставать.
Это связано с гармоном мелатонином. Он регулирует циклы сна. Когда его много, человеку хочется спать. Люди, у которых он в избытке, вялы. Если его мало, человек быстро стареет. Мелатонин начинает вырабатываться в темноте горадо быстрее. Вот совы и жаворонки отличаются как-раз чувствительностью к свету. Совы малочувствительны малочувствительны. А жаворонки просыпаются при первых лучах солнца, они просто не могут спать, потому что мелатонина у них нет.
В японских исследованиях имелось ввиду, что людям просто некогда спать. Хотя, по приоде они, возможно, совы. Вред происходит от несоответствия расписания жизненному циклу соответствующего человека.

anrio 23.09.2009 16:52

когда рано встаешь, то лучше себя чувствуешь так как утром все бодрит, а то что врачи у кого-то нашли еще не показатель для всех

Jvana 30.09.2009 02:59

Есть такая поговорка - кто рано встает, тому Бог подает, значит это, что с утра пораньше все легче получается, дела спорятся. Жить желательно по солнышку - с восходом вставать, с закатом ложиться.


Текущее время: 15:01. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot