Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Религии мира и Атеизм (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=96)
-   -   А в кого верите Вы? (http://money-forum.info/showthread.php?t=7549)

Lepestok 15.11.2011 09:58

В последнее время наблюдаю очень бурную активность в темах о религии.
Но в основном это темы о каких-то отдельных проявлениях религии (символика, отдельные притчи или обычаи), а хотелось бы поговорить на общую тему, не вдаваясь в тонкости.
Я имею ввиду те тонкости, которые чтобы понять, нужно посвятить на их изучение всю свою жизнь, но мы ведь не такие фанатики...

Вот zskill говорит, что она гностик, даже создала целую тему об этом. Очень похвально и интересно.

Я, например, считаю себя человеком не религиозным, лишь верующим. Я верю в Бога и Божественное... а ещё в другие миры, двойников и инопланетян. :)
В детстве родители покрестили меня в православном храме (моё мнение тогда не спрашивалось), поэтому конечно христианство мне ближе всего. Хотя повторюсь, религиозным человеком я себя не считаю, так же как не ношу крестик, не хожу в церковь, не соблюдаю посты и прочие обычаи, хотя и уважаю всё это.

Кто-то поклоняется Иисусу Христу (православные), кто-то деве Марии (католики), другие верят в Аллаха, Буду и т.д. Все они имеют право на эту веру, так же как атеисты имеют право неверить ни в кого (если только в Дарвина).

А в кого верите Вы?
Или почему не верите?
Хотелось бы почитать мнения людей с разными представлениями о мире.

zskill 15.11.2011 13:46

Знаете, меня несколько не удовлетворяет ответ, когда спрашивают в кого вы верите, некоторые говорят "в себя". Тоже самое что сказать, "я дерусь, потому что дерусь". Все время хочется спросить: В какое из своих "Я", в то что сейчас, или в то того кто был 3 минуты назад, в может год назад? Нас, как личностей, определяют события, из которых мы вычленяем доступные образы и складываем их в "картинки", изменятся условия, изменится картинка - того "Я", которое было час назад, согласно этой картинки, уже нет.
Допустим началось землетрясение, что вы будете делать? Вы сможете спрогнозировать поведение своего "Я" (это же ВЫ, а незнакомый дядя)? Некоторые скажут, конечно, я буду героем. Так вот это ваши фантазии. Вполне возможно, что ваше геройство тут же испарится, когда начнет рушиться привычный для вас мир, и вы просто замрете на месте не в силах пошевелиться, а возможно ваши возможности настолько мобилизуются, что вы сможете остановить грузовик летящий на вас. Это касается не только физических явлений, но и любого психологического события.
Так в какого "себя" вы верите человеки?

Stalker_Jora 15.11.2011 17:58

верю в окружающий меня материальный мир. себто я - материалист. стремлюсь ко всему найти логичное пояснение, ибо оно так или иначе есть... простой пример: несколько тысяч лет назад не могли объяснить смену дня и ночи и приписывали сие воле богов; потом когда знания об окружающем мире расширились, то выяснилось, что Земля вращается вокруг звезды по имени Солнце, всё стало понятно. так что следовательно, если сейчас чего-то пояснить не можем, значит сможем потом, и никакие боги ни причем :)
из этого вытекает мой атеизм, ибо какой угодно бог не вписывается в рациональную материальную картину мира. верю лишь в разум человека, в его возможность мыслить, познавать, и при этом не во вред окружающей природе (последний пункт правда весьма плохо получается).
ну вот так, если вкратце...

zskill 15.11.2011 20:16

Цитата:

Сообщение от Сталкер Жора (Сообщение 113381)
верю в окружающий меня материальный мир. себто я - материалист. стремлюсь ко всему найти логичное пояснение, ибо оно так или иначе есть... простой пример: несколько тысяч лет назад не могли объяснить смену дня и ночи и приписывали сие воле богов; потом когда знания об окружающем мире расширились, то выяснилось, что Земля вращается вокруг звезды по имени Солнце, всё стало понятно. так что следовательно, если сейчас чего-то пояснить не можем, значит сможем потом, и никакие боги ни причем :)
из этого вытекает мой атеизм, ибо какой угодно бог не вписывается в рациональную материальную картину мира. верю лишь в разум человека, в его возможность мыслить, познавать, и при этом не во вред окружающей природе (последний пункт правда весьма плохо получается).
ну вот так, если вкратце...

Догоны в Африке до сих пор бегают с копиями за дикими антилопами, но у них существуют древние знания о двойной звезде Сисиус, Сириус-В был открыт только в прошлом столетии, если не соврать вроде 1970-80 г.г. Вообще, очень много такого чему мы не можем найти рационального объяснения. Ну, не может быть такого. Я не буду вас утомлять примерами, они могут занять очень много места.
Так что на счет древних знаний, сложно сказать, всегда были невежды, и в наше время тоже. Может люди и догадываются как происходит смена дня, а вот почему мы ходим по земле и яблоко падает на макушку не очень, хотяб потому что понятия не имеем, что такое гравитация. И, ради бога, не надо мне говорить про гравитоны и солитоны, т.п. потому что этого тоже никто толком не знает.
И на счет материальности мира, в конечном итоге, мне кто-нибудь объяснит, что это такое.
Вы видите сны, скажите они материальны? Если нет, следовательно они не существуют. Вы видите время, скажите оно материально? Вы мыслите, скажите вы можете взять в руки, пощупать свои мысли, чувства, эмоции? Говорят мысли материальны, докажите с помощью формул и физических законов, не можете, какая неприятность.

Stalker_Jora 15.11.2011 21:29

про физику говорить не буду, я в школе её учил плохо :) тут у нас Maq спец по физике...
про сны и мысли: все же просто... сон, как и мысль (а сон собственно и есть набор мыслей по сути) - порождение нашего мозга. а именно: нейроны взаимодействуют друг с другом, пересылая импульсы (углубляться не буду, займет много места, учебник по биологии сие всё подробнее расскажет). взаимодействие импульсов (вполне себе материальная вещь) выливается для обладателя мозга в мысли, чувства, сны и прочее. и заметьте, с каждым годом знаний о процессах происходящих в мозге всё больше, так что и искусственный разум по образцу разума человеческого - не такая уж недосягаемая мечта фантастов :) когда-то фантасты и про компы писали размером с ладонь и это было на то время недосягаемо - и о чудо, сейчас новые смартфоны мощнее чем ПК 10летней давности... в общем, я в свою очередь тоже могу привести много примеров победы науки над неумением и незнанием, зависит всё от того, от чего отталкиваться: от уровня развития знания (я как оптимист верящий в науку, отталкиваюсь от этого) или от уровня остающегося незнания (если не верить в науку, а верить в божественные силы)... познать всё, конечно, нереально, но расширять свои знания, оставляя всё меньше области действия "бога" - вполне себе хорошее занятие :)

Lepestok 16.11.2011 06:24

Цитата:

Сообщение от Сталкер Жора;113381 (Сообщение 108643)
Знаете, меня несколько не удовлетворяет ответ, когда спрашивают в кого вы верите, некоторые говорят "в себя".

Но ведь если не верить даже в себя, это уже получается какой-то мазохизм, аппатия ко всему, деппрессия... Конечно, мы не знаем себя до конца и не можем просчитать все ситуации, но лучше быть оптимистом, чем опускать руки со словами: "я сам себя не понимаю".


Цитата:

Сообщение от Сталкер Жора
зависит всё от того, от чего отталкиваться: от уровня развития знания (я как оптимист верящий в науку, отталкиваюсь от этого) или от уровня остающегося незнания (если не верить в науку, а верить в божественные силы)... познать всё, конечно, нереально, но расширять свои знания, оставляя всё меньше области действия "бога" - вполне себе хорошее занятие :)

Вот она - истинная ошибка всех атеистов - вы мыслите однобоко, зациклившись на физиологии и забыв про духовное. Люди не роботы. Даже клон полностью по физиологии идентичный человеку, с его памятью и вложенными чувствами, никогда не станет человеком, потому что в нем нет божественного начала (у него нет души).

Однозначно наука (точнее науки) получили огромное развитие в земных, материальных благах, в этом никто не сомневается и никто с этим не спорит. Но без духовности человек превращается в робота, постепенно вырождая свой род, а затем и всё человечество, этого не должно быть.

Stalker_Jora 16.11.2011 07:20

мыслим однобоко - нет, не однобоко, а всего лишь рационально...
про разные чувства - а мы как раз состоим из не совсем одинаковых клеток, ДНК-то разное <_< разный гормональный состав, в неких пределах варьируется химический состав каждой клеточки, и так далее.
а у людей разные мысли и чувства - ибо даже предположив, что кол-во клеток мозга одинаковое у всех (что явно не соответствует действительности), то разнообразие возможных связей между ними исчисляется числом с огромным кол-вом нулей, вот отсюда и разнообразие мыслей и чувств.
душа - есть по сути совокупность мыслей и чувств человека, а как я писал выше, имеет под собой материальное начало в виде активной деятельности ЦНС. трудно спорить, что напрямую от уровня развития мозга, от количества нейронов и связей между ними зависит уровень мыслительной деятельности и разнообразие чувств, это легко видеть на примере животных: например, у средней собаки явно меньше разнообразие мыслей и чувств чем у среднего человека, но они есть, и сие есмь факт :)
и кто сказал, что точная копия человека будет без души? может как раз потому клонирование людей и запрещено, ибо душа будет (что весьма логично, мозг же будет) и возникает ряд морально-этических проблем? Вы же клона не видели, Лепесток, а утверждаете что он будет как робот :)

zskill 16.11.2011 08:01

Цитата:

Сообщение от Сталкер Жора (Сообщение 113384)
про физику говорить не буду, я в школе её учил плохо :) тут у нас Maq спец по физике...
про сны и мысли: все же просто... сон, как и мысль (а сон собственно и есть набор мыслей по сути) - порождение нашего мозга. а именно: нейроны взаимодействуют друг с другом, пересылая импульсы (углубляться не буду, займет много места, учебник по биологии сие всё подробнее расскажет). взаимодействие импульсов (вполне себе материальная вещь) выливается для обладателя мозга в мысли, чувства, сны и прочее. и заметьте, с каждым годом знаний о процессах происходящих в мозге всё больше, так что и искусственный разум по образцу разума человеческого - не такая уж недосягаемая мечта фантастов :) когда-то фантасты и про компы писали размером с ладонь и это было на то время недосягаемо - и о чудо, сейчас новые смартфоны мощнее чем ПК 10летней давности... в общем, я в свою очередь тоже могу привести много примеров победы науки над неумением и незнанием, зависит всё от того, от чего отталкиваться: от уровня развития знания (я как оптимист верящий в науку, отталкиваюсь от этого) или от уровня остающегося незнания (если не верить в науку, а верить в божественные силы)... познать всё, конечно, нереально, но расширять свои знания, оставляя всё меньше области действия "бога" - вполне себе хорошее занятие :)

Я поняла. Мне действительно, надо было разобраться о чем речь ведется.
Видите ли, я тоже верю в науку и научные достижения. И кроме того я уверена, что у меня присутствует тело, какое-никакое. Правда еще я уверена, что мое тело излучает волны (не только тепловые), которые и создают "картинки", взаимодействуя со всей вселенной.

Понимаете мозговая деятельность, я на счет импульсов, у животных и людей, проходит одинаково, те же нейроны, то же взаимодействие, а некоторых случаях и шустрее человеческих. Животные тоже видят сны и чувствуют, скажу больше они испытывают эмоции и запоминают события. У некоторых животных хромосомный набор в 10 раз больше, извилин тоже больше (например, киты).
Но у меня создается впечатление, что мы все-таки чем-то отличаемся...

На счет фантастики, тоже не все так однозначно. Если вам говорит дяденька с научными званиями, что он изобрел новую частицу (закон), который не вписывается в существующие знания, и придумывает новые названия для этих частиц - он первооткрыватель и изобретатель. А человек, которые описывает явление (предвидение), которое будет лет так через 50 после его смерти - фантаст. Чего ж здесь не понятного, все ясно.

Lepestok 16.11.2011 08:46

Цитата:

Сообщение от Сталкер Жора (Сообщение 113387)
Трудно спорить, что напрямую от уровня развития мозга, от количества нейронов и связей между ними зависит уровень мыслительной деятельности и разнообразие чувств, это легко видеть на примере животных: например, у средней собаки явно меньше разнообразие мыслей и чувств чем у среднего человека, но они есть, и сие есмь факт :)
и кто сказал, что точная копия человека будет без души? может как раз потому клонирование людей и запрещено, ибо душа будет (что весьма логично, мозг же будет) и возникает ряд морально-этических проблем? Вы же клона не видели, Лепесток, а утверждаете что он будет как робот :)

Во-первых. Я очень рада, что Вы, называете себя материалистом, а не атеистом. Ведь материалисты пытаются всё объяснить с точки зрения видимой материи, оставаясь равнодушными к Божественному. Атеисты же отвергают существование Бога, отрекаясь от него. Агрессия и ненависть куда опаснее, чем малодушие (равнодушие, пофигизм).

Во-вторых. В том-то и дело, что вера нужна не для того, чтобы прикрывать ею свои незнания, сказав, что всё сделал Бог и отвяжитесь - это огромное заблуждение. Суть, цель и смысл веры в том, чтобы воспитать в человеке нравственность, высокую мораль и благородство, научить человека искренне любить и помогать, избавить человека от ненависти и агрессии. Именно поэтому клонирование и генные модификации очень опасны для души и духовного развития человечества, такие разработки убивают нас, как людей.

Более того, когда человек лишается духовной части, развиваясь только в науках, повышает свой разумный уровень (интеллект, мудрость, начитанность) без повышения духовных качеств, он становится более черствым, жестким, агрессивным. Именно поэтому умные люди чаще одинокие, бездетные, многие из них становятся сирийными убийцами или извращенными маньяками. То есть убивают сначала себя (одиночество), потом своих потомков и род (бездетность) и затем уже всё человечество.

Специально сидела, набирала текст из книги.
По поводу наук и религии.

С.Н. Лазарев "Диагностика кармы", книга 2 (первое издание), стр. 152-153.

"Философия является наукой, обобщающей все явления видимого мира. Для этого необходимо абсолютное принятие любого проявления, как части единого целого, а это возможно лишь при ощущении единого целого и устремлении к нему. Это и есть Вера в Бога. В основе философии лежит религия. Философия, давая концепцию мира, рождала набор средств, методов, приемов, которые становились наукой и, следовательно, все значительные актуальные достижения человечества рождались из устремления к тому великому, неделимому, непроявленному, что нас создало, создало наши тела и наши души. Сейчас наступает время, когда диалектические ситуации должны увенчаться диалектическим мышлением, то есть источник развития должен быть перемещен внутрь. Когда жизнь толкает меня к развитию, - это диалектическая ситуация. Когда я сам, что-то поняв, иду вперед, - это деалектическое мышление.
Религия с детства давала человеку ощущение контакта с Богом через смирение. Главным авторитетом здесь были вера и непререкаемость духовных постулатов. Вера обращена к душе человека, минуя сознание. Но именно сознание человечества в последние несколько столетий настолько выросло, что сейчас воспитание человека невозможно без ориентации на сознание. Значит, приучить сейчас ребенка с помощью веры к смирению становится все менее возможным. Отсюда следует, что эллемент неприятия ситуации внешне и внутренне будет значительно усилен, контакт со Вселенной резко уменьшен и человечество становится нежизнеспособно". Единственное средство приобщить ребенка к смирению с детства – обращаться не только к его душе, но и к разуму. Это означает, что религия должна стать наукой. Без этого соединения, без создания диалектической системы мышления человечество не войдет в завтрашний день. Для создания такого мышления от любого человека требуется снять то, что мешает выйти на смирение, принятие мира и познание его. Это неприятие событий в форме ненависти, обиды, сожаления, презрения и осуждения. Мы сейчас все больны духовно, независимо от того, больны наши тела или нет. Поэтому работа над своим духовным багажом, над своим восприятием мира необходима каждому из нас. Меняя свое восприятие мира, мы меняем свое мировоззрение, а именно мировоззрение меняет нашу судьбу, нашу карму в самом широком понимании этого слова."

lissa 16.11.2011 09:58

У каждого в душе свой бог, который как бы руководит человеком изнутри. Сказать, что это только совесть или только вера в какое-то конкретное учение, нельзя. Да, я не верю в бога, но при этом могу поверить человеку, который просит 100 рублей на лекарства (а сам их пропьет). И не стоит такой большой смысл в понятие "Атеист" вкладывать. Атеист всего-навсего не верит в существование какого-либо бога, однако это не отрицает того, что он может жить по тем прописным истинам, которые кто-то записал в Библии или где-то еще. Я прочитала Библию во взрослом возрасте, однако с детства понимала, что жрать от пуза, завидовать богатым, уводить мужа из семьи, воровать и многое другое делать плохо. Для этого не нужно креститься и вешать крест на шею. Достаточно нормального воспитания в семье.


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot