Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Здоровье и медицина (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Боль, порог боли, фантомные боли (http://money-forum.info/showthread.php?t=5235)

zskill 01.04.2010 08:48

У каждого человека он разный.Оказывается, болевой порог человека закладывается в генах. Знать же, к какому болевому типу вы относитесь, не менее важно, чем, к примеру, группу крови.
По уровню переносимости современная медицина делит нас на четыре типа.
Первый - люди с самым низким порогом чувствительности. Таким категорически противопоказаны как физическая боль, так и психологические переживания. Они обостренно воспринимают любые неприятные ощущения.
Второй тип - порог низкий, но с широким интервалом переносимости. Эти люди также тяжело воспринимают боль, но обладают одним преимуществом: способностью мужественно переносить страдания.
Соответственно к третьему типу относятся люди с высоким порогом и малым интервалом чувствительности: на первый взгляд они очень выносливы, но стоит боли стать немного острее - и резервов терпения у них уже не остается.
Наконец, к четвертому типу относятся те, у кого высоки и болевой порог, и интервал переносимости. У них большой запас терпения и слабая восприимчивость к болевым ощущениям. Они не боятся никаких медицинских процедур. Но внимание таких людей надо чаще концентрировать на страданиях других, чтобы воспитывать чувство сопереживания... Ведь в силу своей конституции они изначально равнодушны к болевым ощущениям окружающих, не испытывают жалости. Иначе говоря, болевой тип человека тесно связан с его внутренним миром, личностными свойствами.

Очень интересны ощущения людей, которые пережили травмы - нападение диких животных, производственные увечья, ранения. Во время получения таких травм люди почти не испытывали боли (даже если это произошло неожиданно) чувствовали давление, толчок, но сама боль появлялась гораздо позже (через несколько часов или даже дней).

Еще более интересным фактом являются фантомные боли, когда в уже удаленных органах возникают неприятные ощущения (от желания почесать, до не переносимых болей). В большинстве случаев они проходят сами собой, но иногда становятся хроническими и невыносимыми. У учёных нет чёткого и однозначного представления о причинах, порождающих такое явление.

Tich 01.04.2010 09:07

Интересно было бы узнать к какой категории отношусь.
Сам переношу боль спокойно, навскидку 3 вариант

lissa 06.04.2010 07:04

Я очень боюсь боли, поэтому и хожу ко врачу заранее. Имею в виду в основном стоматологов. Потому что других болей особо не наблюдала. Были случаи, когда у меня были сумасшедшие головные боли. В принципе я нормально перенесла, просто впала в ступор и плохо соображала. Видимо, мозг отключился и помог легче перенести боль. Знаю, что женщины так устроены, что они все легче переносят, то есть порого болевой у них намного выше, чем у мужчин.

aktri 01.05.2010 11:41

Это че получается, что если я не боюсь мед процедур, а даже люблю их... я жестокая? О.о
отношу себя к 3-4 группе...

Частенько замечаю у себя фантомные боли... где-то на локте есть такая точка, если на нее нажать, отдает в ноге))))

ORION7777 22.08.2012 16:21

Цитата:

Сообщение от zskill (Сообщение 73472)
У каждого человека он разный.Оказывается, болевой порог человека закладывается в генах. Знать же, к какому болевому типу вы относитесь, не менее важно, чем, к примеру, группу крови.
По уровню переносимости современная медицина делит нас на четыре типа.
Первый - люди с самым низким порогом чувствительности. Таким категорически противопоказаны как физическая боль, так и психологические переживания. Они обостренно воспринимают любые неприятные ощущения.
Второй тип - порог низкий, но с широким интервалом переносимости. Эти люди также тяжело воспринимают боль, но обладают одним преимуществом: способностью мужественно переносить страдания.
Соответственно к третьему типу относятся люди с высоким порогом и малым интервалом чувствительности: на первый взгляд они очень выносливы, но стоит боли стать немного острее - и резервов терпения у них уже не остается.
Наконец, к четвертому типу относятся те, у кого высоки и болевой порог, и интервал переносимости. У них большой запас терпения и слабая восприимчивость к болевым ощущениям. Они не боятся никаких медицинских процедур. Но внимание таких людей надо чаще концентрировать на страданиях других, чтобы воспитывать чувство сопереживания... Ведь в силу своей конституции они изначально равнодушны к болевым ощущениям окружающих, не испытывают жалости. Иначе говоря, болевой тип человека тесно связан с его внутренним миром, личностными свойствами.

Очень интересны ощущения людей, которые пережили травмы - нападение диких животных, производственные увечья, ранения. Во время получения таких травм люди почти не испытывали боли (даже если это произошло неожиданно) чувствовали давление, толчок, но сама боль появлялась гораздо позже (через несколько часов или даже дней).

Еще более интересным фактом являются фантомные боли, когда в уже удаленных органах возникают неприятные ощущения (от желания почесать, до не переносимых болей). В большинстве случаев они проходят сами собой, но иногда становятся хроническими и невыносимыми. У учёных нет чёткого и однозначного представления о причинах, порождающих такое явление.

Похоже, что я отношусь ко второму типу. Интересно к какому типу относятся садомазахисты? :)

Descartes 07.03.2014 19:18

а как же средний болевой порог? у меня вот вроде средний, не могу сказать, что переношу физическую боль сильно хорошо или сильно плохо.
раньше, лет в 13-16, был однозначно повышенный -- не чувствовала маленьких по площади ожогов второй степени; один раз продиралась в купальнике через густые заросли крапивы в мой рост, вылезаю оттуда, смотрю на свои ноги -- мать моя женщина, живого места нет, сплошные длинные царапины и пузыри от крапивы, а чувствую только лёгкое-лёгкое жжение... сейчас я бы так не смогла.

скорее отношу себя к третьему типу, интервал чувствительности у меня точно не из высоких, плохо переношу долго длящуюся боль.
но вообще впервые вижу такое типирование


Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot