Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Футбол (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Золотой мяч (http://money-forum.info/showthread.php?t=2224)

PInG 22.11.2008 10:32

Многократные победители

Год Страна Игрок Клуб

1956 Англия Стенли Мэтьюз Блэкпул
1957 Испания Альфредо Ди Стефано Реал Мадрид
1958 Франция Раймон Копа Реал Мадрид
1959 Испания Альфредо Ди Стефано Реал Мадрид
1960 Испания Луис Суарес Барселона
1961 Италия Омар Сивори Ювентус
1962 Чехословакия Йозеф Масопуст Дукла Прага
1963 СССР Лев Яшин Динамо Москва
1964 Шотландия Денис Лоу Манчестер Юнайтед
1965 Португалия Эйсебио Бенфика
1966 Англия Бобби Чарльтон Манчестер Юнайтед
1967 Венгрия Флориан Альберт Ференцварош
1968 Северная Ирландия Джордж Бест Манчестер Юнайтед
1969 Италия Джанни Ривера Милан
1970 Германия Герд Мюллер Бавария Мюнхен
1971 Нидерланды Йохан Кройф Аякс
1972 Германия Франц Беккенбауэр Бавария Мюнхен
1973 Нидерланды Йохан Кройф Барселона
1974 Нидерланды Йохан Кройф Барселона
1975 СССР Олег Блохин Динамо Киев
1976 Германия Франц Беккенбауэр Бавария Мюнхен
1977 Дания Аллан Симонсен Боруссия Мёнхенгладбах
1978 Англия Кевин Киган Гамбург
1979 Англия Кевин Киган Гамбург
1980 Германия Карл-Хайнц Румменигге Бавария Мюнхен
1981 Германия Карл-Хайнц Румменигге Бавария Мюнхен
1982 Италия Паоло Росси Ювентус
1983 Франция Мишель Платини Ювентус
1984 Франция Мишель Платини Ювентус
1985 Франция Мишель Платини Ювентус
1986 СССР Игорь Беланов Динамо Киев
1987 Нидерланды Рууд Гуллит Милан
1988 Нидерланды Марко ван Бастен Милан
1989 Нидерланды Марко ван Бастен Милан
1990 Германия Лотар Маттеус Интернационале
1991 Франция Жан-Пьер Папен Олимпик Марсель
1992 Нидерланды Марко ван Бастен Милан
1993 Италия Роберто Баджо Ювентус
1994 Болгария Христо Стоичков Барселона
1995 Либерия Джордж Веа Милан
1996 Германия Маттиас Заммер Боруссия Дортмунд
1997 Бразилия Роналдо Интернационале
1998 Франция Зинедин Зидан Ювентус
1999 Бразилия Ривалдо Барселона
2000 Португалия Луиш Фигу Реал Мадрид
2001 Англия Майкл Оуэн Ливерпуль
2002 Бразилия Роналдо Реал Мадрид
2003 Чехия Павел Недвед Ювентус
2004 Украина Андрей Шевченко Милан
2005 Бразилия Роналдиньо Барселона
2006 Италия Фабио Каннаваро Реал Мадрид
2007 Бразилия Кака Милан
2008 Португалия Криштиану Роналду Манчестер Юнайтед
2009 Аргентина Лионель Месси Барселона

PInG 03.12.2008 13:39

Криштиану Роналду поймал "Золотой мяч"

http://gzt.ru/img/20081202205253.jpg

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" признан лучшим футболистом Европы 2008 года
Португальский полузащитник Криштиану Роналду, выступающий за английский клуб "Манчестер Юнайтед", стал лучшим футболистом Европы по версии журнала France Football. Этот приз с 1995 года вручается лучшему игроку Европы вне зависимости от его гражданства. "Золотой мяч" был учрежден в середине 1950-х годов, а впервые вручен в 1956-м. Роналду же стал третьим португальцем, удостоенным этой награды. Первым был Эйсебио в 1965 году, вторым - Луиш Фигу в 2000-м.

Роналду победил, что называется, за явным преимуществом. Он стал единственным футболистом, которого упомянули в своих бюллетенях все участники опроса. Ставшего по итогам журналистского голосования вторым аргентинца Лионеля Месси португалец опередил почти на 200 баллов. Причем Месси на протяжении сезона неоднократно говорил, что Роналду просто обязан победить в этом году. "Сейчас Криштиану не только лучший первый, но и лучший второй, а также третий футболист в мире", - отмечал аргентинец. Примерно в том же духе высказывался и испанец Фернандо Торрес, занявший третье место.

На церемонии вручения "Золотого мяча" Роналду не скрывал радости. "Этот день навсегда запомнится мне как один из самых счастливых в моей жизни, об этом трофее я мечтал с детства, как только стал заниматься футболом. Я прошел через множество разнообразных испытаний и в конце концов достиг цели", - сказал футболист.

Справедливости ради стоит отметить, что нынешний клуб Роналду "Манчестер Юнайтед" немало поспособствовал успеху полузащитника. В этом сезоне команда сэра Алекса Фергюсона выиграла и чемпионат Англии, и Лигу чемпионов УЕФА, а португальский полузащитник, проведя за команду 49 игр, забил 42 гола. Кстати, последним игроком "Манчестер Юнайтед", который удостаивался "Золотого мяча", был британец Джордж Бест в 1968 году.

Что касается российских футболистов, то им "Золотой мяч" не доставался пока ни разу. В советское время лучшими игроками Европы признавались Лев Яшин в 1963 году (он до сих пор остается единственным в истории вратарем, который сумел выиграть этот престижнейший в футбольном мире трофей), Олег Блохин в 1975-м и Игорь Беланов в 1986-м.

В этом году из россиян в список попали Андрей Аршавин из "Зенита" и Юрий Жирков из ЦСКА. Аршавин, набрав 64 балла, занял шестое место, и этот результат можно считать удачным. Россиянин опередил не только прошлогоднего обладателя "Золотого мяча" бразильца Кака, но и нынешних лидеров своих клубов и национальных сборных - испанца Давида Вилью из "Валенсии", шведа Златана Ибрагимовича из "Интера", британца Стивена Джеррарда из "Ливерпуля".

Что касается Юрия Жиркова, то он в число 25 лучших не попал, не набрав в итоге ни одного голоса. Зато армейский полузащитник стал единственным россиянином, который получил приглашение сыграть в составе сборной мира на благотворительном матче под девизом "Гол во имя мира".

Матч состоится 22 декабря в Милане, соперником сборной мира будет команда Ирана. Компанию Жиркову по сборной составят вратари Джанлуиджи Буффон ("Ювентус") и Роберто Аббондансьери ("Хетафе"), защитники Джон Терри ("Челси"), Хавьер Дзанетти, Иван Кордоба, Марко Матерацци (все - "Интер"), Фабио Каннаваро ("Реал"), Паоло Мальдини, Алессандро Неста (оба - "Милан"), Карлес Пуйоль, Сильвиньо (оба - "Барселона"), полузащита: Михаэль Баллак ("Челси"), Дэвид Бекхэм (Лос-Анджелес Гэлакси"), Кака, Роналдиньо (оба - "Милан"), Стивен Джеррард ("Ливерпуль") и Патрик Мюллер ("Монако"). В нападении сыграют Лионель Месси, Самюэль Это

S3T 03.12.2008 15:46

практически по всем показателям К.Роналдо выиграл - я это и ожидал и даже не удивлен - первоклассный футболист в расцвете лет и сил! да и на ЧЕ отлично выступил, в клубе - на передовой!! Молодец!

Наш Аршавин - тож не плох, но все таки уровень не тот, нужно еще мастерство оттачивать!

6o6peHok 03.12.2008 17:48

хм.ну аршавину могли бы дать и побольше,ведь сумасшедшую весну и лето отыграл.Хотя может покажет еще,но мне почему-то не верится в это

olmis2006 03.12.2008 19:45

Цитата:

Сообщение от 6o6peHok (Сообщение 24859)
хм.ну аршавину могли бы дать и побольше

За что???
Один удачно сыгранный матч с сонными голландцами

Tektonik 12.12.2008 20:31

Ну реально во всём мире был лудший Роналдо, но по моему мнению Шава тоже многое заслужил и не только благодоря одному матчу с сонными голландцами, но и не надо забывать кубок УЕФА который Зенит может быть и не выйграл бы без него!!!!

investigator 12.12.2008 20:51

Всё по делу.Роналдо действительно игрок высочайщего класса! Аршавину надо подаваться в классный европейский клуб и там доказывать свой класс.Мало кому из наших игроков это удаётся,но Аршавину это по плечу.Удачи ему в дальнейшем,мне его игра нравится! :10:

hitalex 07.01.2009 09:51

Да это год Криштиану Роналду и МЮ, который выграл Лигу Чемпионов, да и все почти что мог. Думаю если Аршавин все-таки перейдет в хороший европейский клуб, то его уровень будет расти и он сможет еще взять также золотой мяч.

Slimus 14.01.2009 16:48

Я рад, что мой кумир получил Золотой мяч!!!Криш, так держать!!

hitalex 02.04.2009 13:09

Будем надеятся он и дальше будет нас радовать. Хотя случаи когда игрок получал дважды подряд золотой мяч очень редки, если вообще были. Кто владеет статистикой подскажите.


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot