Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Образование и наука (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Изучение государственного языка (http://money-forum.info/showthread.php?t=7253)

lissa 05.09.2011 06:39

Вопрос к тем, кто живет не в России, но является русским: как вы учили государственный язык? Поясню: например, в Украине полно русских, родившихся в русских семьях. Как вы учили язык? С вами с рождения на нем кто-то говорил? Или учились говорить по-русски, а потом доучивали украинский в саду, школе? Или, например, кто-то переехал на постоянное местожительства в другую страну. Учили заранее язык или уже там? И каким образом?

Stalker_Jora 05.09.2011 07:06

я живу в русскоязычной семье, а госязык на Украине один - украинский... собственно, познакомился с ним наверно в школе. проблем с ним не было - нормально знал, достаточно, чтоб его хорошо сдать по окончании школы и поступить в универ, читал с детства книги на укрязыке без особых проблем. в общем, не страдал, но свободно говорить на нём не получится уже - практики-то нет уже больше 2х лет, как последние пары в универе по укрмове прошли :)

lissa 07.09.2011 08:01

То есть первые 7 лет ты вообще не знал государственного языка? А потом пошел в школу и прямо с нуля учил?

Stalker_Jora 07.09.2011 09:43

скажем так: я не помню... может была пара детских книг дома на укрмове и я их читал когда читать учился.. но вообще у меня в семье все всегда говорят на чистом русском.
помню, в первом-втором классе всё никак не мог понять разницу между буквами в алфавите, еще какие-то непонятки были, потом привык.

Lepestok 07.09.2011 11:43

Я живу в Казахстане.
У нас государственный язык - казахский.
Но русский язык так же имеет официальный статус:

"Статья 5. Употребление русского языка. (Конституция).
В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык."

На практике могу сказать, что очень немногие русские понимают, а тем более могут говорить на казахском языке. Все мы говорим по-русски.
Во всех школах с русским обучением (а таких в Казахстане 50%), казахский язык изучается со 2 класса. Но обучение настолько слабое и неэффективное, что выпускники школ знают государственный язык гораздо хуже иностранного, который преподается в тех же школах с 5 класса.

Если честно, такое ощущение, что казахи просто не хотят обучать русских языку, дабы не посвящать их в свои ряды.

lissa 08.09.2011 08:59

Наверное, русским просто нет смысла учить казахский, раз русский так же в почете. Иначе они бы выучили его. Лепесток, а ты там с рождения живешь? В русской семье?

Lepestok 08.09.2011 15:06

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 109395)
Наверное, русским просто нет смысла учить казахский, раз русский так же в почете. Иначе они бы выучили его. Лепесток, а ты там с рождения живешь? В русской семье?

Смысл в изучении языка есть. Так как есть должности, на которые без знания языка трудно пробиться, например на высокие посты в гос. организациях.
Также трудно найти работу по профессии, связанной с работой с людьми, когда нужно общаться с клиентом как на русском, так и на казахском языке.

Папа у меня кубанский казак, его родители переехали в Казахстан во времена второй мировой. А мама россиянка, повстречала папу в советские времена, когда границы Россия-Казахстан еще небыло и проезд был будто в соседний город. Он женился на ней и привез в Казахстан.
Сама я родилась уже в Казахстане.
Изучала казахский в школе со 2 класса, потом в универе 2 года, еще пыталась учить самостоятельно по видео-урокам. Но, к сожалению, язык очень трудный. И после стольких стараний могу лишь понимать о чем говорят, но не говорю.

lissa 09.09.2011 08:21

Получается, что казахи неформально забивают русских, не предоставляя им возможности учить язык и занимать высокие посты и должности. Наверное, родители переехали, когда еще был СССР? Потому что каждая страна должна организовывать изучение госязыка для приезжих.

Lepestok 09.09.2011 10:42

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 109470)
Получается, что казахи неформально забивают русских, не предоставляя им возможности учить язык и занимать высокие посты и должности. Наверное, родители переехали, когда еще был СССР? Потому что каждая страна должна организовывать изучение госязыка для приезжих.

Да, ещё в СССР.
Никто не запрещает изучать язык, просто учителей нормальных нет. А может просто нет стимула - со знанием одного только русского живется пока неплохо. Хотя дочку думаю буду отдавать в казахский детский сад, чтобы учила язык с детства.

А говорить о том, что все хорошие должности занимают только казахи, тоже нельзя. Есть например профессии, в которых казахи пока не сильны. Например программисты или сисадмины, 90% на этих должностях русские.

Mag123 13.09.2011 18:39

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 109163)
Вопрос к тем, кто живет не в России, но является русским: как вы учили государственный язык? Поясню: например, в Украине полно русских, родившихся в русских семьях. Как вы учили язык? С вами с рождения на нем кто-то говорил? Или учились говорить по-русски, а потом доучивали украинский в саду, школе? Или, например, кто-то переехал на постоянное местожительства в другую страну. Учили заранее язык или уже там? И каким образом?

В школе учили украинский язык и литературу. Сейчас все предметы идут на украинском в результате читать ребенок научился но понять о чем пишется не может, а по русски читать не может с украинским путает.


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot