Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Наш дом (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Бардак на кухне (http://money-forum.info/showthread.php?t=6141)

lissa 19.09.2010 06:01

В каком виде находится ваша кухня, когда к вам приходят гости?
Понятное дело, что, ожидая гостей, вы там жарите, парите, режете, превращая кухню с поле битвы. Но в каком виде она у вас, когда гости уже входят в квартиру? Сколько я была в гостях, практически везде видела одну и ту же картину: грязные разделочные доски, очистки, жирные противни, раковина, заваленная посудой и тд. Вы скажете, зачем пошла? Бывает, что надо: помочь отнести что-то, посуду потом собрать, просто воды попросить. Кухня ведь открыта - весь бардак виден гостям. А как у вас с этим делом?

lissa 27.09.2010 07:05

Расскажите, кто убирается в вашем доме, как часто это происходит, в чем заключается и чем именно производится уборка (мытье полов, чистка ковров, мытье окон). Если это едлает другой человек, то чем вы помогаете или другие члены семьи?

Stalker_Jora 27.09.2010 15:00

мм.. пылесошу и полы мою я, окна моет мама. как часто - так как кажется, что мусора много - так и пылесошу, летом когда у кошки шерсть линяла - чаще пылесосил, зимой - реже...
вот только пылесос уже немолод (вернее очень даже стар - возрастом с меня, 20 лет уже...), тянет не ахти как, а по квартире одни ковры, вот думаем новый взять, правда не знаю какой... может кто что посоветует (или надо тему новую открывать)?...

Asariele 27.09.2010 18:10

У меня уборка это чуть ли не целый ритуал :) В первую очередь - поставить фигурку домового ручной работы по центру шкафа - дабы наблюдал! Осмотреть пол и собрать все большие объекты: одежда, всякую мелочь, технику и т.д. После посмотреть, нет ли на полу ниток. Если есть, то поднять самую длинную и привязать ее на метелку, которую держит домовой. Затем уже прибираем мебель, стряхиваем пыль, вытираем подоконник. Включаем пылесос - пылесосим. Берем пену для ковролина, распыляем и смываем грязь жестким веник (вроде щетки). После уже протираем пыль, вытираем окна, и берем пылесос для сушки одежды, с его помощью аккуратненько продуваем шторы и мягкую мебель. После всего этого берем домового - подносим к окну и сдуваем с него пыль! Затем зажигаем благовонию (палочки такие пахучие), ставим ее возле домового в центре шкафа и покидаем комнату минут на 40-60. Возвращаемся, слегка открываем форточку - такая красота!

Уборку делаю почти каждую неделю, генеральную с вытиранием самых дальних углов раз в месяц, ну и конечно же перед праздниками.

Такой вот я домашний :)

lissa 28.09.2010 07:03

Цитата:

Сообщение от TSurfer (Сообщение 91992)
У меня уборка это чуть ли не целый ритуал :) В первую очередь - поставить фигурку домового ручной работы по центру шкафа - дабы наблюдал! Осмотреть пол и собрать все большие объекты: одежда, всякую мелочь, технику и т.д. После посмотреть, нет ли на полу ниток. Если есть, то поднять самую длинную и привязать ее на метелку, которую держит домовой. Затем уже прибираем мебель, стряхиваем пыль, вытираем подоконник. Включаем пылесос - пылесосим. Берем пену для ковролина, распыляем и смываем грязь жестким веник (вроде щетки). После уже протираем пыль, вытираем окна, и берем пылесос для сушки одежды, с его помощью аккуратненько продуваем шторы и мягкую мебель. После всего этого берем домового - подносим к окну и сдуваем с него пыль! Затем зажигаем благовонию (палочки такие пахучие), ставим ее возле домового в центре шкафа и покидаем комнату минут на 40-60. Возвращаемся, слегка открываем форточку - такая красота!

Уборку делаю почти каждую неделю, генеральную с вытиранием самых дальних углов раз в месяц, ну и конечно же перед праздниками.

Такой вот я домашний :)

Такой домашний! Где таких дают? Это ты все один делаешь? Я бы столько не смогла сделать за раз. Убираюсь почти ежедневно, но делаю что-то одно: сегодня пыль вытираю, завтра пол вымою, послезавтра люстру помою. Напрягает долго чистоту наводить.

Stalker_Jora 28.09.2010 13:46

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 92050)
...Убираюсь почти ежедневно, но делаю что-то одно: сегодня пыль вытираю, завтра пол вымою, послезавтра люстру помою. Напрягает долго чистоту наводить.

та вообще беспорядок в доме наводится гораздо быстрее, чем порядок почему-то :)
кстати, liisa, а почему одна? а почему сын не убирает? пусть он наводит порядок, помогает маме. меня с детства приучили мести полы, пылесосить, мыть...

Asariele 28.09.2010 20:59

Цитата:

Где таких дают? Это ты все один делаешь?
Угумс - один. Совсем редко (раз в год-два раза) убираются родители, в основном на мои праздники вроде 23 февраля или ДР. В среднем уборка у меня занимает часа 2-3 в неделю - не так уж и много, зато как приятно принимать гостей и вообще самому жить в убранной квартире... :D

lissa 30.09.2010 06:33

Цитата:

Сообщение от Сталкер Жора (Сообщение 92073)
та вообще беспорядок в доме наводится гораздо быстрее, чем порядок почему-то :)
кстати, liisa, а почему одна? а почему сын не убирает? пусть он наводит порядок, помогает маме. меня с детства приучили мести полы, пылесосить, мыть...

У нас в доме нет беспорядка. Поэтому в этом плане убираться не приходится. Все приучены класть все на свои места. Зайди в любой момент в любую комнату: придраться не к чему.
Убираюсь одна по нескольким причинам: во-первых, я не работаю, и у меня куча времени. Во-вторых, мне это нравится, это разминает тело и способствует поддержанию моей стройности. В-третьих, мужикам только доверь! Они ведь никогда не сделают так, как хочется мне!
Сын, конечно, помогает. Например, посуду за собой он моет всегда сам (в том числе и кастрюли и тд.), когда ест один. У нас не принято оставлять посуду в раковине больше, чем на 5 минут. Если что-то испачкал (извините, мужики, но в туалете от вас лужи бывают), то сам устраняет. Пролил, уронил, измазал - берет тряпку и моет пол, причем не только это пятно, но все помещение или большую часть. Вымыть пол для меня не проблема, но убирать его за кем-то меня часто напрягает.
Большего пока не требую, справляюсь сама.

Stalker_Jora 30.09.2010 16:11

аа, то есть тут всё отлично... пардон, если обидел чем, я ведь без умысла всякого спросил :) кстати, мужикам доверить можно, если мужик нормальный за что-то взялся - то сделает как правило качественно. а сын - молодец, а то есть даже девочки некоторые такие (лично знаком), что тарелку за собой не помоют (когти наверно мешают).
насчёт стройности от уборки: реально есть такое, ведь пока пропылесосишь, промоешь полы, неплохую гимнастику можно устроить. и никакие фитнес-клубы не нужны, полезно и квартире, и себе (вот бы так девушки современные учились)..

lissa 01.10.2010 05:39

Поскольку я всегда дома, то мужики могут убираться только в моем присутствии. Т, конечно, меня будет раздражать, если кто-то неправильно пылесос разобрал, не туда тряпку вернул или еще что-то. Поэтому стараюсь их не допускать - нервы дороже. Не люблю только окна и люстры мыть - голова на высоте кружится. Остальное все делаю без напряга. А насчет стройности: прочитала, что если пол руками мыть или тереть щеткой ковер, например, то в первую очередь сгорает жир на животе. Так что это полезно. Я, правда, на коленках не люблю сидеть.


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot