Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Религии мира и Атеизм (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=96)
-   -   Гностицизм (http://money-forum.info/showthread.php?t=7542)

zskill 14.11.2011 11:46

Постараюсь объяснить что это такое как можно более понятнее.
Совершенно нормально и естественно, что наши воззрения на те или иные исторические процессы со временем меняются. Появляются новые открытия, уточняются старые, происходит бесконечный процесс самопознания. История не пишется чёрно-белыми красками. Любая религия – это не застывшее, а живое духовное явление, подверженное обновлению и изменениям.
Во все времена и у всех народов были Посвящённые, то есть те, кто был посвящён в сокровенное знание (гнозис)

"Развитие мировой христианской религии пошло двумя путями: нравственного совершенствования и этики, – то есть путём, который указал Христос, и путём идеологического и духовного властвования, религиозной нетерпимости и агрессии (и как следствие – крестовые походы, инквизиция)" (З.Миркина и Г.Померанц)

Христоматийное христианство, подверглось очень большой цензуре. Некоторые страницы из него удалены за ненадобностью, они не вписываются в существующие каноны. Представьте себе что вы исследуете какой то закон, только со стороны противников этого закона.

Гностики II века понимали, что Иисус и природа его земных деяний были тайной, которая не поддаётся рациональному анализу, а потому недоступна широким массам. И независимо от того, каков смысл этой тайны, её ядро нельзя найти в исторической жизни Иисуса – в истории его рождения, путешествий, исцелений, смерти и Воскресения. Они его считали, во-первых, Учителем, который проповедовал особые жизненные предписания, а, во-вторых, Иерофантом, посвящённым в тайны, которые он открывал тем, кто был готов получить их.

Неогностицизм, говорит том, что так называемое "библейской христианство" есть аллегория, за которой скрывается истинный дух христианства и той эзотерической доктрины. Эта религия, основывается на первоисточниках и пытается объяснить некоторые исторические факты, события и философские доктрины с позиций современных знаний, социологии того времени, реальных исторических фактов.

Lepestok 14.11.2011 12:07

Все чаще прихожу к выводу, что в наше время нужна совершенно новая религия - сочетающая духовное и земное. Такая, которая будет воспитывать в нас искренние-добрые начала, нравственность, сопереживание и чувство помощи (единства). Искореняя ненависть и агрессию.

Однозначно, в Библии и других священных книгах всё это есть, но написанны они были очень давно. Слова и понятия со временем начинают приобретать иной смысл, искажаются, также как меняется жизнь, развитие, отношения к жизни и отношения между людьми.

zskill 14.11.2011 15:20

Цитата:

Сообщение от Лепесток (Сообщение 113335)
Однозначно, в Библии и других священных книгах всё это есть, но написанны они были очень давно. Слова и понятия со временем начинают приобретать иной смысл, искажаются, также как меняется жизнь, развитие, отношения к жизни и отношения между людьми.

Понимаете, я глубоко убеждена, что если бы Христос появился в 13-14 веке и начал проповедовать, его бы сожги на костре, как еретика.
Я абсолютно уверена, что у Иуды было свое предназначение, и он, и Христос, знали о своей судьбе. Грех Иуды состоит не в предательстве, как проповедуют существующие церковные догматы, а в том что он не выдержал своего предназначения по существующей версии. А скорей всего слишком много знал, вот его и грохнули, возможно даже кто-то из апостолов.

В определенном смысле, Христос являлся истинным "брухо" (с испанского ведьма, обычно женского, но может быть и мужского рода). Он творил вещи, выходящие из понимания нормальных людей. Как бы объяснить... считается что истинный брухо, может считывать поля нам недоступные, он может избегать опасности, возвращаться во времени или наоборот путешествовать в будущее, он (-а) Видящие Слои.

Гноститизм пытается понять "почему", "как" и главное "зачем". Из гностиков были Блаватская, Успенский, Гурджиев.

На самом деле гноститизм гораздо древнее, всегда были Просвещенные, всегда они будут. Понятное дело, что себя к ним я не отношу, просто пытаюсь понять, разобраться.

Lepestok 15.11.2011 05:36

Цитата:

Сообщение от zskill (Сообщение 113338)
Я абсолютно уверена, что у Иуды было свое предназначение, и он, и Христос, знали о своей судьбе. Грех Иуды состоит не в предательстве, как проповедуют существующие церковные догматы, а в том что он не выдержал своего предназначения по существующей версии. А скорей всего слишком много знал, вот его и грохнули, возможно даже кто-то из апостолов.

Однозначно, у них у обоих было предназначение. Но несоглашусь с Вами - я думаю свое предназначение Иуда полностью выполнил. Неизвестно как бы без него сложились события - Иисуса бы не распяли, и он бы не воскрес... Его бы просто посчитали очередным "брухо" (как Вы сказали), а не Сыном Божьим.

zskill 15.11.2011 11:18

Возможно, я сейчас выскажу совершенно недопустимую вещь, заранее прошу прощения у верующих христиан.

Гностити считают, что Иисус не являлся еднинородным сыном Божьим. Так же как Будда не является Богом, а лишь Просвещенным, познавшим Истину. Иисус говорил, что любой может стать Сыном Божьим, кто поймет его суть. (я не помню дословно, но если понадобиться могу найти отрывки из Евангелия). Это ничуть не умоляет значения Иисуса ни как Спасителя, ни уж тем более как познавшего Тайну. Иисус являлся проводником Божественного Озарения, Учителем.
Иисус не словом не упомянул, что он является БОГом или хотя бы его воплощением на Земле. Это уже домыслили за него. Народ израилев называл его "Царем", но никак не Богом.

Мы говорим "Господи помилуй", но не понимаем значение слово "Господи", для нас это физическое восприятие Высшего существа, мантра, также, как например слово "шипту" - заклинаю, которое произноситься при некоторых обрядах. На самом деле это просто почтительное обращение к мужчине. Тоже самое что сказать "извините, товарищи, не прав, исправлюсь".

В православии существует понятие "Троицы" - Сын, Отец и Святой Дух. Католицизм отвергает наличие Святого Духа (я не особо сильна в этой религии, но по моему, это одно из отличий православия и католической религии). На мой взгляд это намеренно неправильно истолкованная тройственность природы Бога. Народу сложно понять, как может быть три в одном, нужны объяснения так, что бы массы поняли что же это такое, физическое восприятие, иначе обычные люди не поймут, а значит не поверят. Нельзя верить в то чего пропросту не понимаешь. Крестьянину, вспархивающему землю, ремесленнику - доке в своей области, богатом торговцу - абсолютно фиолетово что такое ментальное, астральное тело, тональ и работа матрицы восприятия. Этого не зачем понимать, это сложно, зато абсолютно понятно что, есть сын, есть отец, и есть некая сила (кстати это тоже не очень понятно, но хоть как то, можно провести аналогии), которая их связывает.

Mag123 17.11.2011 22:07

Кстати а что с гностиками случилось, насколько помню они были на цифрах с символами повернуты. Да и катакомбы с этим словом почему-то у меня ассоциируются

zskill 18.11.2011 09:49

Цитата:

Сообщение от Mag (Сообщение 113539)
Кстати а что с гностиками случилось, насколько помню они были на цифрах с символами повернуты. Да и катакомбы с этим словом почему-то у меня ассоциируются

В катакомбах ранние христиане скрывались, когда их преследовали римские легионеры, вполне возможно что они были гностиками.

Ничего с ними не случилось, просто не любят нас, мы на святое замахиваемся, и кое-какая трактовка существующих незыблемых канонов, понимается не правильно с позиции официальной версии.

По моему это каббалисты особо сильно замарачивались на символах, хотя я могу ошибаться, не очень хорошо знаю это направление, на мой взгляд у них есть интересные трактовки.

Помешаны и повернуты (есть такое) не только на нумерологии и символизме, еще и на ранних переводах Святого писания, семантике, происхождения слов, на магических ритуалах сегодняшних и прошлого, истории и хронологии, географии и ее влияния на социологию, астрологии, математике и физике, алхимии, ну и т.п. вообщем все что имеет отношение к познанию устройства мира и себя в частности, к тайнам прошлого и настоящего.

Mag123 18.11.2011 19:38

но официально их насколько я понимаю давно не существует. как и многих других :)

zskill 18.11.2011 20:46

Цитата:

Сообщение от Mag (Сообщение 113596)
но официально их насколько я понимаю давно не существует. как и многих других :)

Да нет, вроде еще процветаем, попахиваем маленько. Просто сейчас это направление называется неогностицизм.

ORION7777 17.08.2012 13:52

Цитата:

Сообщение от zskill (Сообщение 113333)
Постараюсь объяснить что это такое как можно более понятнее.
Совершенно нормально и естественно, что наши воззрения на те или иные исторические процессы со временем меняются. Появляются новые открытия, уточняются старые, происходит бесконечный процесс самопознания. История не пишется чёрно-белыми красками. Любая религия – это не застывшее, а живое духовное явление, подверженное обновлению и изменениям.
Во все времена и у всех народов были Посвящённые, то есть те, кто был посвящён в сокровенное знание (гнозис)

"Развитие мировой христианской религии пошло двумя путями: нравственного совершенствования и этики, – то есть путём, который указал Христос, и путём идеологического и духовного властвования, религиозной нетерпимости и агрессии (и как следствие – крестовые походы, инквизиция)" (З.Миркина и Г.Померанц)

Христоматийное христианство, подверглось очень большой цензуре. Некоторые страницы из него удалены за ненадобностью, они не вписываются в существующие каноны. Представьте себе что вы исследуете какой то закон, только со стороны противников этого закона.

Гностики II века понимали, что Иисус и природа его земных деяний были тайной, которая не поддаётся рациональному анализу, а потому недоступна широким массам. И независимо от того, каков смысл этой тайны, её ядро нельзя найти в исторической жизни Иисуса – в истории его рождения, путешествий, исцелений, смерти и Воскресения. Они его считали, во-первых, Учителем, который проповедовал особые жизненные предписания, а, во-вторых, Иерофантом, посвящённым в тайны, которые он открывал тем, кто был готов получить их.

Неогностицизм, говорит том, что так называемое "библейской христианство" есть аллегория, за которой скрывается истинный дух христианства и той эзотерической доктрины. Эта религия, основывается на первоисточниках и пытается объяснить некоторые исторические факты, события и философские доктрины с позиций современных знаний, социологии того времени, реальных исторических фактов.

Ничего тайного в христианстве особо нет! Что невозможно человеку, то возможно Богу. "Имеющий уши да услышит" — говорил Христос! Не надо мудорствовать и усложнять. Жертва за грех есть, кто примет, тот спасётся.


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot