Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Книги и пресса (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=90)
-   -   "Война и мир" (http://money-forum.info/showthread.php?t=6125)

lissa 17.09.2010 06:19

Начала читать третий том. В школе у нас не было уроков литературы именно на этом произведении. Честно пыталась прочитать его перед экзаменом, но успела только 2 тома прочитать. Сейчас читаю медленно, но внимательно. А заставил прочитать сын. Этим летом он читал "Войну и мир" к школе, и ему очень понравилось это произведение. Если честно, то я не в особом восторге, поскольку война и всякие исторические события меня никогда не интересовали. Однако удивляешься, насколько Толстой досконально все изучил и смог описать. Ведь он жил позже.
А вы читали? Каково ваше отношение к этому шедевру?

terworld 17.09.2010 11:12

Читал когда учился в школе то есть больше 20 лет назад. Современный школьник такие произведения вряд ли до конца дочитает. Мне как любителю истории это произведение понравилось прежде всего подробным описанием войны с Наполеоном. Конечно это не документалистика и не историческая хроника но автор все же довольно ярко все описал.

Stalker_Jora 17.09.2010 14:44

прочитал 1й том, ибо бабушке очень нравится "Война и мир", и говорила может и мне пойдёт.. а нет, хотя я вообще читать люблю, но такое читать не смог.. потому дальше читал уже краткое содержание, а именно: в 2-3 предложениях описание, что происходит в каждой главе...:)

KrAlAn 18.09.2010 06:12

осилил почти всё по школе :) кроме заключения и некоторых моментов "мира".

война классно описана, даже понравилось!

terworld 18.09.2010 19:09

Война наверное самое сильное в этом произведении. Толстой серьезно поработал с исторической литературой, чтобы описание битв было очень натуральным. Вообще грандиозную работу он проделал когда писал такую книгу.

lissa 02.10.2010 11:20

Да, работа потрясает своей масштабностью. Немного заскучала при описании Бородинской битвы, однако вдруг узнала много интересных фактов. Начала читать четвертый том. Сердце разрывается, сын сказал, что Болконский умрет. Скорее бы уж, сил нет страдать. Главное, что подкупает, что даже исторические описания даются простым живым языком, который легко читать (не то что в учебниках - сухо и непонятно). Каждый персонаж, даже неизвестный солдат без имени, представляется живым человеком с чувствами и пороками, а не просто как часть армии.

terworld 03.10.2010 20:54

Ну так все же мастер писал... Я наоборот скучал на моментах когда войны не было... :)

lissa 04.10.2010 15:31

Так подробно описано Бородинское сражение, что прямо можно по истории проходить. Думаю, что Толстой ничего не приврал, что касается военных действий. А сегодня даже поплакала: несколько дней ждала смерти Болконского, дочитала наконец и до этого эпизода.

terworld 04.10.2010 16:09

Я не такой впечатлительный. :) Подробности конечно интересны но это так сказать одна из версий событий.

aktri 04.10.2010 23:50

Я прочитала полностью, когда в школе проходили. Практически одна с класса))) нас двое таких маньячек было))) В принципе понравилось, но войну было читать неинтересно


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot