Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Человек и психология (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Бедность - не порок? (http://money-forum.info/showthread.php?t=6159)

TiBiBo 20.09.2010 14:14

Удивительная фраза... Только в наше время какая-то почти абсурдная. Ладно, во времена царя Гороха, когда крестьяне были народом весьма зажиточным, а денег при этом почти и не видели - тогда понятно. Но в наше время все еще остаются те, кто оправдывает свою лень и неспособность к самообеспечению тем, что "бедность - не порок". Или я что-то не так понимаю?
Почему на фразу "пойди, заработай!" сейчас обижаются так, как будто послали к черту?

Вы согласны с тем, что бедность это не порок?

terworld 20.09.2010 14:27

Для молодого и здорового человека наверное все же порок. Стыдно иногда смотреть как здоровый мужик лет 40 спивается и превращается в бомжа, собирает бутылки и подворовывает. В то время как есть разные способы подработать честным путем. Печально то, что нашем постсоветском обществе много бедных людей среди, тех кто не имеет возможности работать. Это пенсионеры, инвалиды и другие категории... Здесь скорее не их вина...

TiBiBo 20.09.2010 14:48

Мне кажется, что сейчас заработать может всякий, кто приложит к этому определенные усилия и будет реально этого хотеть.
Действительно, сколько молодых-здоровых по нескольку лет лежит на диване у телевизора и гордо заявляет "мне не стыдно быть бедным".

terworld 20.09.2010 15:57

Может не все хотят прилагать усилия да и не всех устраивает любая работа...

Asariele 20.09.2010 19:02

Цитата:

Действительно, сколько молодых-здоровых по нескольку лет лежит на диване у телевизора и гордо заявляет "мне не стыдно быть бедным".
В жизни не разу не встречал таких людей... Спросил у бабушки - она встречала, был один алкаш... Один! За 70 лет жизни...

Цитата:

Мне кажется, что сейчас заработать может всякий, кто приложит к этому определенные усилия и будет реально этого хотеть.
Зато у меня есть ряд знакомых, которые никак не могут стабильно устроится на работу. В одной ситуации сначала работали, а через месяц-три (исп. срок) их выгоняли без оплаты, т.к. закон у нас такой. У многих из этих знакомых уже есть высшее образование - и некуда устраиваться. Так что не думаю, что причина бедности - есть лень (хотя и она тоже существует в наше время). Безработица - отсутствие рабочих мест, нету производства, везде одни магазины да бешеные ЧП, ищущие выгоду в каждой копейке.

Все знакомые стремятся и из кожи вон лезут, дабы нормально устроится. Ежедневно ищут работу, ездят в разные организации, где берут, туда и устраиваются без вопросов, и лишь единицам везет с работой.

Я бы и сам вряд ли устроился бы на свое место без блата, даже не вряд ли а не устроился бы. В наше время тяжело найти любую стабильную работу, а на престижные места без знакомых можно даже не метить. Такова Россия сегодня.

TiBiBo 20.09.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от TSurfer (Сообщение 91313)
В жизни не разу не встречал таких людей... Спросил у бабушки - она встречала, был один алкаш... Один! За 70 лет жизни...

А я встречала. Неоднократно. У нас тут "на районе" есть даже коалиция "пацанчегов" которые только тем и занимаются, что каждый вечер выходят на один и тот же пятак, и жалуются друг-другу, что у них мол-де работы нет, денег нет, машин нет, счастья нет... И ничего не делают, что бы этим всем обзавестись.

terworld 21.09.2010 11:27

Что это у вас там за секта такая? Сейчас среди молодежи вообще американский культ денег процветает а тут прям какая-то нестандартная ситуация...

uhodigger 21.09.2010 11:30

У нас на селе такая ботва...
но там объективные причины: чтобы заработать надо много вложить, а урожая может и не быть (3 года из 5 снимают меньше чем высевают...) Зона рискованного земледелия... А кредиты отдавать надо...

TiBiBo 21.09.2010 11:32

ЗЫ: TSurfer, я еще, как понимаю, Ваша бабушка жила в те времена, когда за тунеядство статья была, кстати. Тогда все работали, кто мог. И тогда с любой работой можно было жить более-менее достойно - хоть инженеру, хоть дворнику.

terworld 21.09.2010 11:34

Ну на селе это ситуация особая. Возможностей для нормальных заработков мало, деваться некуда. Поэтому те кто более активен уезжает на заработки в города или за границу а кто послабее тот спивается и деградирует. У меня теща в селе живет и сколько у них только за последний год молодых здоровых мужиков от водки пропало. Ужас. :blink:


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot