Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Религии мира и Атеизм (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=96)
-   -   Вера Бахаи (http://money-forum.info/showthread.php?t=2925)

Sateda 19.02.2009 23:17

Главные темы учения бахаи — единство Бога, единство религий и единство человечества.

Вера Бахаи зародилась в середине 19 века и в настоящее время объединяет свыше 5 млн последователей, в 188 странах и на 45 зависимых территориях.

Жизненно важные принципы для достижения мирового единства:

* признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;
* самостоятельный поиск истины каждым верующим;
* отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических);
* признание того, что истинная религия всегда находится в гармонии с разумом и научным знанием;
* значимость и необходимость всеобщего образования;
* осуществление равноправия мужчин и женщин;
* устранение крайних форм бедности и богатства;
* установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;
* необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;
* всеобщий вспомогательный язык, с помощью которого люди разных народов свободно смогут понимать друг друга;
* последовательное создание новой мировой цивилизации на основе приоритета принципов духовности.


что вы думаете по поводу бахаи?

zskill 21.02.2009 14:37

Мне кажется все перечисленные принципы очень похожи на принципы коммунизма, по крайне мере так как его преподносили. Просто слово "вера", "верующий", замените на "советский человек", "атеизм", "идеи коммунизма".
Конечно сложно сказать по первым словам, это основы практически всех мировых религий, и терпимость, и поиск истины, и справедливость для всех и каждого. Но такого не было и не будет, хотя верить никто не запрещает.
Я считаю что любая вера, какая бы она не была, это не плохо. Во всех верах можно найти что-то общее и что-то индивидуальное (личное), то что подойдет именно вам.

Asariele 21.02.2009 20:55

Согласен с zskill, очень похоже на цели коммунистических партий "Пролиториаты всех стран (религий) - объединяйтесь". Согласен и с тем, что религии, как антивирусные программы, очень похожи, но предназначены для различных целей.

Sateda 24.02.2009 10:22

а я даже и не знаю, не могу полностью согластся насчет ком-ой партии, но в тоже время что-то в этом есть

oksanamo 10.03.2009 15:45

ну я не могу ничего точно сказать, религию в двух словах не опишешь, но как я всегда думала, что религия это от Бога, то есть Он посылает мессию, тот в свою очередь скажем писание, и писание не плод мысли человека, а именно послание с выше, а тут такое впечатление, что просто самые простые люди собрали всё воедино, выделили общие правила во всех религиях и взяли за правила. Конечно Бог един, поэтому все религии имеют много общего, но тут как-то всё упращенно слишком, или нам так предоставили. Вообще-то религия более глубокое понятие, поэтому судить из пары предложений очень трудно, но очень напоминает коммунизм

zskill 06.04.2009 22:15

Цитата:

Сообщение от Sateda (Сообщение 34846)
а я даже и не знаю, не могу полностью согластся насчет ком-ой партии, но в тоже время что-то в этом есть

В самой идеи коммунизма нет ничего предосудительного. Просто мы обычно слышим только то что хотим услышать.
Все новые религии вызывают сначала отрицание, непонимание пугает, так что возможно Бахаи будет, когда нибудь, лет так через 500 (если доживем :) ), тоже одной из ведущих религиозных мировозрений. По-моему у нее уже довольно много последователей.

ORION7777 17.08.2012 15:39

Цитата:

Сообщение от Sateda (Сообщение 34041)
Главные темы учения бахаи — единство Бога, единство религий и единство человечества.

Вера Бахаи зародилась в середине 19 века и в настоящее время объединяет свыше 5 млн последователей, в 188 странах и на 45 зависимых территориях.

Жизненно важные принципы для достижения мирового единства:

* признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;
* самостоятельный поиск истины каждым верующим;
* отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических);
* признание того, что истинная религия всегда находится в гармонии с разумом и научным знанием;
* значимость и необходимость всеобщего образования;
* осуществление равноправия мужчин и женщин;
* устранение крайних форм бедности и богатства;
* установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;
* необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;
* всеобщий вспомогательный язык, с помощью которого люди разных народов свободно смогут понимать друг друга;
* последовательное создание новой мировой цивилизации на основе приоритета принципов духовности.
что вы думаете по поводу бахаи?

Бахаи — коммунисты в миниатюре! Это утопия! Не научатся никогда люди жить в мире во всём мире! То, что нет пока мировых войн —хвала атомной бомбе! Не захотят алигархи расстаться с миллиардами! Если все станут богатыми, то кто будет работать? Единства религий тоже не будет! Ведь тогда придётся избрать всеобщего главу, а самим патриархам лишиться абсолютной церковной власти! Хотя библия и предсказывает такое время, приход Антихриста, мировое правительство, верится с трудом! Путин вгрызться так в своё кресло, что уходить не хочет, пока видимо не крякнет в ящик! Они так и будут с Медведевым меняться! Два срока Путин, один cрок Медведев (сторожить место для хозяина)! :)


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot