Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Кулинария (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Анатомия фастфуда (http://money-forum.info/showthread.php?t=2039)

S3T 31.10.2008 16:59

Что в фастфуде самое вредное?

ХОТ-ДОГ (сосиска в булочке)

В типичном хот-доге с булочкой почти половина дневной нормы потребления (ДНП), а точнее 45% вредных (насыщенных) жиров, более трети ДНП (38%) соли, а также:
19% ДНП калорий,
13% ДНП холестерина,
24% ДНП жиров,
15% ДНП углеводов,
1,5 г вреднейших трансжиров.

Сосиска, как правило, содержит гораздо больше сои и крахмала, чем мяса. А пищевая химия создаёт ей вкус, цвет и консистенцию. Фосфаты, задерживая воду, увеличивают объём
сосиски. А консерванты позволяют их долго хранить Сосиска приготовлена на гриле и, следовательно, может содержать канцерогены.

Булочка, как правило, сделана из самой неполезной муки и содержит химических пищевых добавок не меньше, чем булочка для гамбургера. Майонез или кетчуп тоже самые дешёвые, с массой пищевых добавок и минимумом помидоров.

БОЛЬШОЙ ГАМБУРГЕР

Съев всего один большой гамбургер, вы почти наполовину исчерпаете свой ежедневный лимит по соли и вредным (насыщенным) жирам. В нём 46% (!) ДНП соли и 45% (!) ДНП насыщенных жиров. Кроме того, в нём много других неполезных веществ: 25% ДНП калорий и холестерина, 37% ДНП жира, 15% ДНП углеводов, почти 2 кусочка сахара, 1,5 г вреднейших трансжиров. Котлетка приготовлена на гриле и, следовательно, может содержать канцерогены. В мясе пищевых добавок нет, а вот в булочке и соусе - масса добавок и прочих неполезных веществ. Булочка: отбелённая мука пшеницы, высокофруктозный сироп, масло сои с трансжирами, сульфат, карбонат и силикат кальция, соевая мука, эмульгаторы, кондиционеры для теста, консервант пропионат кальция. Соус: соевое масло, высокофруктозный сироп, сахар, пропиленгликоль альгинат, консерванты бензоаты натрия и калия, ЭДТА.

ШАУРМА

Это чисто российский фастфуд, для которого по стандартам ДНП и состав указывать не требуется. А в остальном он мало чем отличается от фастфуда мирового. Для шаурмы используется самая дешёвая свинина или курица, часто даже просроченная, - приготовление на гриле и соль, добавляемая в избытке, «маскируют» все недостатки мяса. Если мясо недостаточно прожарено, легко отравиться. В мясе с гриля всегда есть канцерогены. Соусы, кетчуп и майонез для шаурмы самые дешёвые и с массой пищевых добавок. Лаваш лучше, чем булочки для гамбургеров и хот-догов, но это ситуации не меняет.

КРЫЛЫШКИ КУРИНЫЕ (3 штуки, 150 г)

Съев всего три крылышка, вы наполовину исчерпаете свой ежедневный лимит по холестерину, на 45% по жирам и на 40% по соли. Кроме того, вы проглотите 24% ДНП калорий и 18% ДНП вредных
(насыщенных) жиров. Могут содержать канцерогены.

Вы наверняка удивитесь, узнав, что крылышки на 15% состоят не из курятины, а из воды, фосфатов и соли. В соусе, прилагаемом к ним, много сои и пищевых добавок (диацетат натрия, диоксид кремния).

ПИЦЦА ПЕППЕРОНИ (1/4 пиццы, 180 г)

Съев такую пиццу, вы почти наполовину исчерпаете свой ежедневный лимит по соли (ДНП 47%) и вредным (насыщенным) жирам (ДНП 46%), на треть - по холестерину (ДНП 35%) и жирам (ДНП 31%), на четверть - по калориям (ДНП 24%).

Правильно приготовленная пицца, для которой применяют хороший сыр и овощи, может быть полезной и вкусной. Но для фастфуда часто используют самые дешёвые компоненты и массу пищевых добавок, делая этот продукт неполезным.

Основа пиццы (хлеб): отбелённая мука, сахар, соевое или хлопковое масло, консервант сорбат калия. Сыр для пиццы может содержать модифицированный крахмал и консерванты.

Начинка для пиццы пепперони содержит немало пищевых добавок: нитрит натрия, ВНА, ВНТ, ароматизаторы.

aktri 01.11.2008 01:47

я думала будет страшнее...=) мне если уж приходится есть что-нибудь из вышеперечисленного, то это оказывается мой завтрак обед и ужин в одном.

KrAlAn 01.11.2008 02:02

Жутковато. Скушай 2 гамбургера в день и все - лимит калорий исчерпан!

Однако иногда приходится прибегать к фастфуду - ничего не поделать...

oksanamo 01.11.2008 22:07

да, я вобщем-то знала что любой фаст фуд вреден, но иногда пиццу люблю покушать, и шаверму тоже, кстате по моему шаверма как раз таки не чисто русский фаст фуд

Asariele 02.11.2008 06:58

Нам Русским фаст-фуд вообще противопоказан. Кстати, добавлю, что в Америке, в отличии от России, фаст-фуд (макдольдс) делится на несколько проций:

Маленькая порция:
Для детей, включает в себя 200 мл. коллы, 1 гамбургер, и 50 г. картофеля-фри (50г - это наша пачка сухариков).

Средняя порция:
Для детей, включает в себя 0,5 литра коллы, 2 гамбургера, пиццу и 150 г. картофеля-фри

Большая порция:
Для взрослых, включает в себя 1 литр кока-коллы, 1 большой гамбургера (размером с наши батоны), 200-300 г. картофеля-фри и кусочек пиццы

Большая двойная порция:
Стандартная порция, её берет 50% американцев
Включает в себя 1,5 литра кока-коллы, 2 больших гамбургера, 1 пиццу, и 500 г. картофеля фри

Вип-порция:
2,5 литра коллы, 4 больших гамбургера, пицца, 1 кг. картошки-фри (для сравнения, полностью забейте большой мусорный пакет, и посмотрите на его размер - это ВИП-порция :) )

Стоит учесть, что эти порции расчитаны на одного человека и едят её 1 раз!!! Ориентируясь на стандрат, т.е. большую двойную порцию, или просто two-foot (двойная пища), можно сделатьвывод. Русского человека просто вырвет от такого количества пищи, вот попробуйте за один присест выпить 1,5 литра коллы, съест 2 батона в 2 колбасами (уже много), сразу же после этого пиццу целую и заесть это 3-мя тарелками картошки, средняя порция картошки для русских в кафе - это 200-250 грамм, в школе у нас дают 200 грамм картошки, катлетку и 0,2 компота.

Сравните по размерам: 2л. сока, бутылку водки и 50 грамм картошки фри (самая-самая маленькая пачка):

http://cs148.vkontakte.ru/u1654529/1...x_2e375167.jpg

И вот ещё:
http://t.foto.radikal.ru/0704/39/fc44671cfc30.jpg

aktri 02.11.2008 08:47

Цитата:

Сообщение от oksanamo (Сообщение 21836)
да, я вобщем-то знала что любой фаст фуд вреден, но иногда пиццу люблю покушать, и шаверму тоже, кстате по моему шаверма как раз таки не чисто русский фаст фуд

ага... какой-то чисто армянский фаст фуд

S3T 05.12.2008 18:22

какой бы фаст-фуд не был - армянский, турецкий, американский, российсикй - вывод один - ничего полезного в нем нету, только вред!

zskill 05.12.2008 20:55

Теперь я знаю что мне надо есть. Вчера взесилась, и чуть в обморок не выпала. Мне даже стыдно называть эту жуткую цифру. При росте 170 мой вес 48 кг. - это ненормально, если учесть еще то что виду малоподвижный образ жизни. Хотя выглядит все это не очень аппетитно. Но вот крылошки я люблю, и китайскую лапшу тоже, правда у меня странных вкус, я ее ем в сухом виде, а отдельно делаю бульон.

aktri 06.12.2008 06:20

Цитата:

Сообщение от zskill (Сообщение 25082)
Но вот крылошки я люблю, и китайскую лапшу тоже, правда у меня странных вкус, я ее ем в сухом виде, а отдельно делаю бульон.

Желудок же портится....

oliki 08.12.2008 08:33

ой... какой мальчик..:)

я фастфудом питаюсь только в поездках.. и в основном в Маке, потому что точно знаю, что за Г* беру... ))


Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot