Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Политика, общество, власть, экономика (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Американец обнаружил на своей машине GPS-маячок ФБР (http://money-forum.info/showthread.php?t=6257)

Stalker_Jora 12.10.2010 21:09

Цитата:

Автомеханики достаточно часто обнаруживают посторонние предметы на днище обслуживаемых машин. Однако иногда попадаются не только мертвые лесные животные или мусор, попавший под колеса. Например, когда 20-летний гражданин США Ясир Афифи (Yasir Afifi) закатил машину на подъемник, механики показали ему прикрепленное к днищу устройство с антенной, подсоединенное к цилиндрической трубке.

Параноик тут же подумал бы – бомба! Однако реальность оказалась не лучше этой версии, поскольку гаджет оказался устройством GPS-слежения, которое используется в ФБР. Ясир рассказал об этом в Reddit, а его друг тут же предложил несколько вариантов того, как расправиться с гаджетом – от выбрасывания в озеро до продажи на Craigslist. Впрочем, ничего из этого парням осуществить не удалось – вскоре после этих событий, когда Ясир отъезжал от дома, его остановили агенты ФБР и настоятельно попросили вернуть гаджет, «иначе будет хуже».

Если вы думаете, что действия ФБР незаконны, то ошибаетесь – недавно Девятый апелляционный суд США упразднил необходимость получения ордера для того, чтобы закреплять на автомобилях устройства слежения. Добро пожаловать в самую демократичную страну в мире!

Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) совместно с Афифи сейчас пытается добиться возобновления необходимости получения ордера для совершения подобных действий. Ну а сам американец египетского происхождения, мы надеемся, сможет все-таки перемещаться по городу без постоянно болтающихся позади агентов. Один из которых - кстати, тот самый, который забирал GPS-маячок, потрудился составить список его любимых ресторанов и даже поздравил с получением новой работы. Действительно свободная страна, ничего не скажешь.
(пруфлинк: жмак)

Вот такие дела. Иногда радуешься, что у нас нет такой технической оснащённости чтоб за каждым по жучку закрепить... Ну думаю подобные случаи - не сильно новость (просто несколько шокирует наглость ФБР-шников), а вот сама система как вам - что могут поцепить жучок законно, прослушивать телефоны и так далее?..
Приветствуете ли вы подобное, друзья мои, или считаете недопустимым? Это вынужденная мера предосторожности от террористов или параноидальные страхи американского правительства?
Ваши мнения в студию :)

Paladin 13.10.2010 11:56

Цитата:

Сообщение от Сталкер Жора (Сообщение 93224)
Вот такие дела. Иногда радуешься, что у нас нет такой технической оснащённости чтоб за каждым по жучку закрепить... Ну думаю подобные случаи - не сильно новость (просто несколько шокирует наглость ФБР-шников), а вот сама система как вам - что могут поцепить жучок законно, прослушивать телефоны и так далее?..
Приветствуете ли вы подобное, друзья мои, или считаете недопустимым? Это вынужденная мера предосторожности от террористов или параноидальные страхи американского правительства?
Ваши мнения в студию :)

По мне так пусть следят, если ни чего противозаконного не делаешь, то какая тебе разница - следят за тобой или нет? Другое дело, если потом эти данные используют против тебя или дают к ним доступ кому попало

dimonn 13.10.2010 12:30

После 11-го сентября 2000 года США явно прозрело относительно свобод своих граждан и других членов общества. Только жесткий контроль за подозрительными лицами может обеспечить безопасность американского государства, уж слишком многим народам они насолили. Считаю, что в их ситуации у ФБР просто нет другого выбора, кроме как шпионить за любой "социально опасной" категорией граждан. Им еще бы с неграми навести порядок и с латиносами... Вот тогда снова можно вернуться в идеальный мирок, надеть розовые очки.

uhodigger 13.10.2010 12:34

А у нас ещё бы и машину конфисковали... Как вещдок...
А подозреваемому руку сломали бы - за нападение на сотрудника при исполнении...
:(

dimonn 13.10.2010 12:52

А то! Это у американцев полицейский - представитель Закона, государства. У нас же милиционер - это бандит в погонах, всего навсего. Они и ведут себя соответственно: нагло и грубо. А если начнешь качать права, то можно и по черепу получить за неподчинение представителю доблестной милиции. И никому ничего не докажешь, разве что сам имеешь отношение к власти.

Stalker_Jora 13.10.2010 16:18

вот потому что у них копы повежливее ещё наших ментов - потому и радуешься, что нет такой технической базы у нас :)
Цитата:

После 11-го сентября 2000 года США явно прозрело относительно свобод своих граждан и других членов общества.
2001 года :) да, и есть много подозрений что правительство само спровоцировало теракт. может как раз они теперь и пользуются тем, что мол "террористы нас всех хотят убить и их дочёрта как много", и следят за всеми. такие неприкрытые шажки к построению очень "правового" государства.
Цитата:

По мне так пусть следят, если ни чего противозаконного не делаешь, то какая тебе разница - следят за тобой или нет?
а мне сдаётся, как не следи и прослушивай, но за всеми 300 млн чел не уследишь, и кто захочет - теракт провернёт. другое дело - что ихняя внешняя политика такая, что многим смертникам хочется там теракты проводить...
и никому не будет приятно, когда нагло лезут в его личную жизнь. моё личное дело где и когда обедать, где и с кем спать, где и как работать, если это всё не нарушает законы. и я очень понимаю хорошо этого американца.. ему еще повезло - он от жучка избавился, случайно его обнаружив. а сколько еще людей так катается, не ведая что за ними ведётся тотальная слежка?? мне кажется, это не совсем нормальная ситуация. так и к диктаторским государствам из классических антиутопий придём.

vivaldi2010 17.10.2010 13:17

Сейчас читаю роман Кори Доктороу "Младший брат", по сюжету в Сан-Франциско происходит теракт, и начинается форменная паранойя. Это со стороны кажется, что ничего страшного, если на машине такое устройство, но вот когда сам окажешься в подобной ситуации! Просто надо понимать простую вещь: цель терроризма внушить страх, ужас, и все эти устройства слежения только показывают, как люди сильно боятся, а власти при этом абсолютно бессильны. Все-таки у каждого человека есть право на личную жизнь, а власти ищут любые предлоги, чтобы по максимуму контролировать общество, и терроризм в этом случае отличный предлог.

Mag123 18.10.2010 18:18

Цитата:

Ну а сам американец египетского происхождения, мы надеемся, сможет все-таки перемещаться по городу без постоянно болтающихся позади агентов. Один из которых - кстати, тот самый, который забирал GPS-маячок, потрудился составить список его любимых ресторанов и даже поздравил с получением новой работы. Действительно свободная страна, ничего не скажешь.
нет бы радоваться, что машину не угонят, а он возмущается :D

terworld 18.10.2010 18:21

А в чем собственно дело? Я думаю, что всем подряд жучки и средства слежения ставить не будут. Наверное были причины или правоохранительным органам в США и в других странах это запрещено делать когда есть необходимость?

Stalker_Jora 18.10.2010 22:39

какие причины? из статьи получается, что это просто обычный средний американец просто что не чисто американского происхождения так сказать... так что же, теперь за всеми поголовно иммигрантами следить, включая ещё может иммигрантов во 2м, 3м поколении?? :bv:


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot