Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Разное (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Как поразвлечься на работе? (http://money-forum.info/showthread.php?t=6172)

Kurt 22.09.2010 12:36

Вчера попробовал играть в Red Quest (http://redquest.mts.ru ) с работы, очень прикольно получается. Сижу, выполняю задания, а когда заходит начальство, альт-табаюсь на документы)))
во второй половине дня меня наконец спалили, подумали, что порнуху смотрю. Я нагло показал им сайт Редквеста, начальник подумал, что я больной, но ничего не сказал. Так-то.)
Кто-нить еще пробовал в RQ с работы играть?

terworld 22.09.2010 13:55

Хорошая у вас работа. :) Хотя если контора серьезная и работой вы дорожите то лучше таким не увлекаться. Спалили раз спалят и еще...

Asariele 24.09.2010 19:39

Script-пометка: Это не копипаст!

За период в полгода, довольно нудной, но вполне несложной и устраивающей меня работы, нашел себе ряд развлечений. Часть использую до сих пор, часть еще в планах, часть не подходит для использования именно на моей работе. Итак!

Если есть компьютер!

1 - Игры Alawar - офисные игры, которые прячутся за пару кликов, не очень требовательны (ну, 512 ОЗУ вполне хватит), сохраняются при закрытие. В общем - адаптированы именно под то, что бы можно было игру быстро сныкать или спрятать от начальства. Сами игры весят от 15 до 200-300 мб., довольно красивые, имеют свой сюжет и завлекают очень надолго. Среди них наиболее интересные - арканоиды, кузуальные игры, гольф и фермы :)
...Но, данное развлечение довольно сильно отвлекает от работы, поэтому, больше 1-2х игр у меня не стоит :)

2 - Электронные книги. Найти электронные книги можно хоть где - если читаете этот пост то следовательно - есть интернет и скачать пару десятков книг не составит труда. Книги можно не прятать, к тому же - рядом с ними можно записать тематических книг по работе, и развлекаться повышая квалификация на работе - начальство даже может оценит :) Я лично читаю в основном фантастику, а так же литературу по медицине и программированию. Так же есть набор книг про фокусы, рисование и просто интересные книги с задачками и всякими головоломками.

3 - Мини-программки развлекалки. Например: рецепты по кулинарии, математические головоломки, справочники и энциклопедии (домоводство, растения, животные, мир камней и т.д.), кроссворды, японские головоломки и т.д. - познавательно и развлекательно.

4 - Программинг. Требует либо фантазии, либо знание языков. Переносных мини-редакторов море, на работе можно смастерить программу, презентацию или какую-нибудь свою игру.

5 - Творчество на ПК: рисование, книгописание, создание 3D моделей, если мощности хватает на 3DSMAX. А если ПК хороший то можно даже небольшой мультик нарисовать или сделать анимашек :)

6 - кино с субтитрами. Звук не отвлекает от работы, всегда начеку если зайдет начальство и смысл фильма остается понятным :)

При наличии колонок можно негромко включить радио или просто музыку. А если есть возможность сидеть в наушниках то как-нибудь можно и кино посмотреть.

--------------------------------------------
При наличии интернета на работе можно найти сотни занятий - без комментариев, начиная от онлайн игр, форумов и простого серфинга до ведения различных проектов, участием в чем-нибудь и сидения в аське.
--------------------------------------------

Что делать если нет ПК на работе?

Игры с сотрудниками - вспомните учебные годы, посмотрите статьи и я уверен, найдете десятки и сотни игр. Если подойти со смекалкой, то можно поиграть в нечто подобное (так лично играю я):

- За день каждый из сотрудников обслуживает определенное кол-во людей. В течение дня все считают, кто сколько людей обслужил. Проигравший покупает вечером пиво :) Если работа связана с людьми, то можно найти альтернативу, например на заводе - кто сколько деталей сделал, на такси - кто сколько людей прокатил, в бухгалтерии - кто сколько бумаг перебрал и т.д. Это не только весело (на самом деле), но и повышает рабочий энтузиазм :) Кстати, если подойти к этому еще и с хитростью, то чуть позже можно смухливать с сотрудниками и заранее приготовившись покупать пиво вообще ничего не делать , в то время, как ваши сотрудники будут работать за вас в надежде выиграть пиво в конце дня :) Алсо - идеальная игра если работаете в конторе с одним телефоном (кто больше примет звонков - оч весело получается, если в конторе именно один телефон и несколько сотрудников :) )

- Тесты и психология. Находим с десяток разных психологических тестов, среди них есть как игры так и просто тесты на IQ. Помогает убить время разумно и развлечься.

- Спортивные мероприятия и интеллектуальные. При честном подходе и при желании можно обсудить с начальством провести какое-нибудь мероприятие, например - экзамен по какому-нибудь предмету или простую забежку на ближайшем стадионе. Данный вид развлечений не только отвлечет от работы и развлечет, но и проверит навыки и способности сотрудников. Правда, для этого нужно иметь хороший уровень доверия перед начальством и в этом есть один большой минус: 99,9% что именно того, кто это предложит - назначат организатором.

- Творческие независимые мероприятия. Для этого с начальством можно ничего не осбуждать, хотя лишним не будет. Например наверняка у вас на работе есть план эвакуации или техника пожарной безопасности, или вообще стенд с листовками. Если подойти творчески, то можно оформить все эти дела как надо. Данный вид развлечений, как и последнии - принесут так же и пользу.

Практически все методы развлечений на работе описанные выше не являются нарушением уставного порядка даже на самых строгих предприятиях. Даже кузуальные игры в меру развивают рабочий потенциал. Так что, есть вероятность, что подобные развлечения не только помогут на работе, но и будут оценены начальством :)

-----------------------------------------
Данный пост опубликовал в виде статьи на 2i4.ru

stalkerpy 25.09.2010 02:08

так как моя основная работа это учеба то в ней мне помогает мой карманный друг , коммуникатор. забыл формулу , интернет, скучно? интернет

lissa 25.09.2010 05:57

Советую все же не увлекаться играми. Сейчас большинство коммерческих фирм предпочитает иметь распечатки всех просмотров сотрудников, а также отрубает многие сайты вообще, в частности форумы, порнуху и тд. Некоторые сотрудники лихо развлекаются при помощи Интернета месяцами или проделывают какие-то свои дела в Интернете на работе, а потом их вызывает к себе начальник и говорит: мы с вами расстаемся. Сейчас уволить человека и взять нового - ноль проблем.
К тому же, чем больше работаешь, тем больше денег получишь. Разве это не стимул?

Asariele 25.09.2010 14:24

Цитата:

К тому же, чем больше работаешь, тем больше денег получишь. Разве это не стимул?
К сожалению с этим я очень не согласен. В большинстве своем люди работают на государство. Фраза "Чем больше работаешь, тем больше получаешь" - относится только в владельцам фирм или тем, кто работает на % от выручки. В большинстве своем стоит определенная з\п - и она будет оплачена только за тот план, который стоит в должностной инструкции. Не важно, много работаешь или мало - достаточно того, что бы должностная инструкция была выполнена. А если учесть, что уровень з\п сегодня сверх-низкий, то на такие деньги и тот-то план что стоит лень многим выполнять.

Так что, наоборот, нужно стараться выполнять свои обязанности, но при этом не давать повода начальству наживаться на вас. Просто если начальство увидит, что вы способны делать большее, то они не только не повысят з\п, но и будут стараться сделать так, что бы вы перевыполнили план по должностной инструкции и при этом остались с копейками. Так уж устроено государство в этой стране.

Ну, а те кто работает на себя итак прекрасно понимают, что играя в игры они ничего не получат, тут уже теряет не кто-то, а сам владелец.

====================================

Вот например: ночные дежурства, на которых делать многим нечего или наоборот, работы навалом. На таких условиях всегда есть место развлечениям. Как можно усерднее работать если один остаешься на ночь в замкнутом помещении. Просто не для кого работать - самого себя изматывать вряд ли кто захочет.

Pantera 25.09.2010 16:52

Ну многие мои знакомые на работе развлекаются с помошью двух вещей-мобильный телефон и одноклассники.ру.

terworld 25.09.2010 18:25

А когда же они работают интересно? Все это так затягивает, что и о работе можно напрочь забыть...

lissa 26.09.2010 06:25

Цитата:

Сообщение от TSurfer (Сообщение 91772)
К сожалению с этим я очень не согласен. В большинстве своем люди работают на государство. Фраза "Чем больше работаешь, тем больше получаешь" - относится только в владельцам фирм или тем, кто работает на % от выручки. В большинстве своем стоит определенная з\п - и она будет оплачена только за тот план, который стоит в должностной инструкции. Не важно, много работаешь или мало - достаточно того, что бы должностная инструкция была выполнена. А если учесть, что уровень з\п сегодня сверх-низкий, то на такие деньги и тот-то план что стоит лень многим выполнять.



Есть и такое. Я, конечно, имела в виду коммерческие структуры. В госучреждении, правда, тоже появился стимул: начальникам разрешили давать небольшую надбавку хорошим работникам. Но думаю, что это все равно копейки. А план у кого сейчас стоит? По-моему, у нас уже ни одного завода не осталось! Шучу, конечно, но ни о каких планах не слышала, кроме производственных. И о процентах тоже. Это в каких сферах применяется?

Asariele 27.09.2010 17:20

Цитата:

Есть и такое. Я, конечно, имела в виду коммерческие структуры. В госучреждении, правда, тоже появился стимул: начальникам разрешили давать небольшую надбавку хорошим работникам. Но думаю, что это все равно копейки. А план у кого сейчас стоит? По-моему, у нас уже ни одного завода не осталось! Шучу, конечно, но ни о каких планах не слышала, кроме производственных. И о процентах тоже. Это в каких сферах применяется?
:aiwan-offtopic:
О) Везде почти :) В качестве примера самые основные:

Здравоохранение - делится на ГУ: ЛУ (Лечебные учреждения (медпункты)), ЛПУ (Лечебно-профилактические учр. (больницы, госпитали, диспансеры и т.д.), МСЧ (мед-сан-части), всякие фонды вроде медицинского страхования или фонд медицинского оборудования, а так же на ЧЛПУ (Частные учреждения - в основном аптеки). И у первых и у вторых есть план, кстати,тут можно и проследить и зависимость между гос и частн. учр.

Все разбирать не будем, самое-сверх-основное:
ЛУ и ЛПУ: Главный план - коечный фонд, кол-во врачей, кол-во обслуженных пациентов.
МСЧ и фонды: Главный план - льготы, суммы к выплатам, количество лиц.
АУ: Отпущенные рецепты, сумма и % продаж.

Собственно вывод: если, допустим...
в 2009г больница обслужила, 5000 пациентов, при этом имея в штабе 76 врачей
в 2010г больница осбужила 3,400 пациентов, при этом имея в штабе 87 врачей, то?
- больница, при наличии большего кол-ва врачей обслужила меньше пациентов.
Итог: план на следующий год должен быть не меньше, чем, в 2010, т.к. если кол-во врачей увеличится, а кол-во пациентов упадет, то собственно - больница будет лишена денег. А если же сможет обслужить большее число, то получит еще и дополнительную поддержку от государства. Да и в гос-учреждениях главную роль играют не деньги, а репутация - именно от нее зависит кол-во работников, качество обслуживания и уровень подготовки специалистов (правда, все эти три параметра настолько параллельны современной действительности... в нашем-то государстве...)

Собственно - такие вопросы и планы составляются не в больницах, а в органах управления, которым непосредственно подчиняются все учреждения. При этом, главный план по стране всегда лежит в министерстве той или иной отрасли :)

Ну или - образование, где есть ВУЗы, НУЗы, школы и дет.-сады, а так же всякие филармонии. План где-то такой:
- Дать такой-то уровень образования
- При таких-то затратах
- Такому-то кол-ву лиц
Итог: чем больше делает учреждение при меньших затратах, тем больше оно получит в будущем.

Что = плану. Если школа не обучит столько-то детей, то она развалится. Если больница имеет в штабе больше врачей, чем пациентов, то смысла от такой больницы нет. И т.д.

При всем при этом, 90% рабочего персонала как-то и не задумываются над этим планом. У них есть задача поставленная руководством - они ее и выполняют. А остальные 10% являются непосредственно директорами и только и делают, что формируют отчеты и составляют статистику для того, что бы не отстать от государственного плана :) При этом, думаю, если исполнитель (работник) когда-нибудь поинтересуется у директора - "вкладываемся ли мы в план?", то получит либо отрицательный ответ, либо косой взгляд, т.к. такого рода информация вообще является государственной тайной...

:unsure2:

Кстати да, те, кто работает с подобного рода информацией хорошо знакомы со службами безопасности, в частности с ФСБ. Перед тем как получить доступ к цифрам нужно подписать ряд соглашений о неразглашении, пройти несколько тестов на умение хранить секретные данные и хорошо знать технику безопасности, на которой держится сегодняшнее государство. Тэк-что, не сдавайте меня ;) Хотя я ничего еще и не раскрыл :)

А вот в частных учреждениях таких планов я не встречал. У них там идет в основном бюджетный план да и только. Имеется ввиду: независимо от того, кого, за какой срок и как мы научим (вылечим), главное что бы % прибыли за завтра превосходил % прибыли за сегодня.
:D


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot