Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Религии мира и Атеизм (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=96)
-   -   Каббала (http://money-forum.info/showthread.php?t=2170)

Asariele 14.11.2008 13:46

Увы тему каббалы не мог занести ни в какую из приведенных раделов.

Паранормальное: каббала иногда ассоциируется со сверхъестественным и паранормальным, но все о чем говорится в ней, наоборот, стремится быть как можно ближе к фактам.

Религия: каббала - это не нью-религз, в отличии от многих других движений. Она появилась ещё 5000 лет назад, намного раньше христианства и ииудаизма, и она не пропогандирует знания о Боге и о нашем происхождении, больше внимани она уделяет движению дальше, настоящему и будущему.

Что такое каббала - очень сложный вопрос. Кратко о ней рассказать не получится даже профессиональному каббалисту. Каббала - это в первую очередь наука, при чем очень сложная, одна из сложнейших в мире. Тригонометрические формулы и детальные химические ядерные реакции покажутся здесь детским лепетом, по сравнению только с рассказом о самой науке каббала.

Каббала - сайт для желающих узнать, что это такое и с чем её едят (рискните, только лекций для начинающих там более чем на 50 часов)

Каббала - сайт Михаеля Лайтмана - основателя академии кабаллы

Дистанционное обучение каббалы (есть даже очные курсы в реале, подписка на газету "Каббала Миру" и вообще все подряд, все это бесплатно)

Сайт газеты "Каббала Миру" - великолепные статьи, я бы сказал лучший информационный сайт о паранормальном, религиозном и научном.

ОН-лайн ТВ и радио (+ТВ каббала для детей), работает круглосуточно, в основном показывают лекции М. Лайтмана, канал многополосный (т.е. вы можете включить и смотреть одну передачу, другой человек подключится и будет смотреть совершенно другую), но иногда включают общую линию, и транслируют одно и тоже для всех.

Я вот решил посмотреть что это такое, вообще давно хотел но каждый раз боялся, что не справлюсь с тем количеством всяких формул и непонятных слов, которые преобладают в каббале. Пока что сижу на вводном курсе (уже третий день). Говорить что либо ещё рано, но чувствую, что стал сильно уважать тех людей, которые могут притерпеть такое издевательство над своим мозгом...

zskill 18.11.2008 04:20

Очень интересное учение. Оно дает объяснение многим непонятностям существующим в религиозных текстах. На счет 5000 лет я не уверена, а вот то, что она древнее множества религий, безусловно. К сожалению, я читала ее только в отрывках, и давно, но в некоторых учениях существуют если не прямы ссылки, то косвенные, и мне кажется, что Иисус был одним из последователей этого учения, хотя его религию в последствии инрепритировали в Христианство.

Asariele 18.11.2008 04:39

Каббала действительно очень интересная наука. В ней разбираться кстати довольно долго, но как только приходит понимание, так и вместе с ним какое-то вдохновление и озарение.

Вот, в водном курсе, самое поразительное что я узнал, это "ступени развития человечества".

Вообще каббала действительно начала свое существование ещё 5000 лет назад. История в кратце такова:

Это было во время строения Вавилоноской башни, т.е. в городе Вавилоне. Тогда люди начали менятся, они хотели стать равным Богу и начали строить Вавилонскую башню. Но во время строения между ними начлись разногласия, по Библии они стали разговаривать на разных языках. Это заинтересовало Авраама и он начал изучать это явление, пытаясь дать ответ на вопрос: "почему это происходит?". Ответом является рождение каббалы. Каббала бывает двух типов: классическая и современная. Классическая каббала уже полностью изучена и более того - доказана. Современная говорит нам не о том, что было, а о том, что будет исходя из классической каббалы. Авррам он дал ответ, этот ответ и есть "ступени развития человечества".

Дело в том, что каждый раз человек сталкивается с какой-нибудь проблемой. В те времена эта проблема была эгоизмом людей. Что бы люди снова были вместе, им надо было перебороть в себе эгоизм, и тем самым поднятся над ним, т.к. поднятся на одну ступень вверх. Следом за эгоизмом человека ждет новое препятствие и таким образом человек поднимается по ступеням Божественного, все выше и выше. В отличи от других наук, каббала очень точна и рассудительна в своих заявлениях, и в ней рассказывается о каждой ступени развития, всего их 5, сейчас мы на 5-ой, далее неизвестно.

http://www.kabbalah.info/nightkab/ur...s/image002.gif

zskill 19.11.2008 04:39

Надо продолжить лекбез по данной теме. Небольшие кратенькие статьи, которые читаются гораздо легче чем заумные рассуждения и огромные тома литературы. Так держать. :good:

Asariele 19.11.2008 08:19

Каббала, как и все остальные пол-мистические и мистические учения склоняется к недостаточности восприятия человека. Для каббалиста ограниченное восприятие всего в 5 явных чувств и 3 навьних (вистибулярный аппарат - восприятие положения в пространстве, био-часы - восприятие времени, и интуиция - восприятие жизненного опыта, или подсосознание) - это тюрма для духовного роста.

В связи с этим многие каббалисты находят связь между 5-ю ступенями и 5-ю органами чувств. НА самом деле в каббале цифры имеют небольшое значение, и всякие трюки, которые очень любят использовать оккультисты, типа числа 9:
Пример:
|-Z1-|Z2-|---------|-Z3-|
|9х2|=18|, где 1+|8=9|
|9х3|=27|, где 2+|7=9|
|9х4|=36|, где 3+|6=9|
|9х5|=45|, где 4+|5=9|
|9х6|=54|, где 5+|4=9|
|9х7|=63|, где 6+|3=9|
|9х8|=72|, где 7+|2=9|
|9х9|=81|, где 8+|1=9|
|___|___|_______|___|
В оккультных знаниях, то одино из излюбленных средств доказуемости правоты знаний. В этом простом алгоритме можно легко увидеть множество скрытых признаков загадочности. Например то, что если посмотреть на уравнения Z1 и Z3, можно увидеть необысное сходство и полною взаимосвязь между числами и ответами. А по Z2 (только в ответах), существуют даже анекдоты, мол, однажды попросили Архимеда записать систему умножения чисел на 9 и дать ответы, но он ответов не знал и просто написал числа от 1 до 8 сначала сверху вниз а потом снизу вверх и получились ответы :)

Вот такого в каббале нет :) Тем не менее есть некоторая связь между 5 ступенями и чувсвами восприятия. Все предыдущие ступени были основаны именно на чувствах восприятия, так эгоизм основывался на слухе (звук). Тогда, что бы поднятся над эгоизмом люди должны были научится слушать друг друга. Сегодня мы на 5-ой ступени (вот уже с XVI века), и никак не можем поднятся над чувством власти.

Сейчас каббала все больше учит тому, как важно научится не брать себе, а давать
другим. Но, увы, такое понятие, как "дать другим" сейчас путается с тем самым эгоизмом, что цартсвовал аж 4000 лет назад. Т.е. фактически мы столкнулись не с 1-ой ступенью, а сразу с 5-ю одновременно, поэтому и преодолеть её сложно, но, как показывает вся статистика - пока что это у нас получается.

Нашел немного десткий 4-минутный объяснительный клип. Но во время просмотра я лично не уидел в нем ничего детского (с первого раз довольно сложно понять =) ). В нем отлично объясняется о понятиях "дать" и "взять".

Клип здесь - общий Большинство людей, что "дают другим" (что кажется правильным), "дают" только с целью после этого - получить. Т.е. дают, что бы получать. Вывод, на который наталкивает клип: нужно получать (!), но, получать с целью потом дать (т.е. вечное блаженство :) )

zskill 19.11.2008 23:17

5 состояние души в буддизме называется Нирваной, оно достижимо только просвященным, и уж не как ни всему человечеству. Скорее человек, как индивидум, находится на первой ступени, и то не все.

Asariele 27.11.2008 21:29

Не... я же написал что к цифрам это не имеет никакого отношения в самой каббале... конечно же можно высмотреть множество сходств и примеров, когда каббалистические суждения доказываются цифрами, но опять же - это только явное подтверждение тому, что каббала - это не мистика.

Но если все-таки говорить о цифрах, то безусловно, самое загадочное число - это 9. не менее загадочное - это число 108. В буддизме 108 - самое важное число... Почему? На этот вопрос отвечают следующие факты!

- Четки имеют 108 бусин
- На новый год в буддистских храмах колокол бьет 108 раз
- Ровно 108 минут в космосе побывал Гагарин (первый полет)

- Число 108 можно представить в виде триугольника:
1
22
333
Где 108 это:
http://upload.wikimedia.org/math/3/4...8ef7e958cd.png
- 9 планет двигаются через 12 знаков и образуют все существование. 9 x 12 = 108
- 27 накшатр или лунных созвездий, обладают 4 частями (падами) каждое. 27 накшатр также подразделяются на 4 элемента – огонь, земля, воздух, вода. Это тоже структурирует все существование. 27 x 4 = 108
- Диаметр Солнца в 108 раз больше диаметра Земли (плюс минус несколько миль).
- Примерное расстояние от Земли до Солнца эквивалентно 108 Солнцам, выстроенным (плюс минус несколько миль).
- Примерное расстояние от Земли до Луны эквивалентно 108 Лунам, выстроенным в ряд (плюс минус несколько миль).

Это далеко не все факты :) Я привел только наиболее популярные и значущие. О числе 108 пишет автор (я его вообще не люблю) Эрнест Мулдашев, но он очень хорошо описывает все это число.

К каббале это имеет небольшое отношение, и только тот, кто знаком с ней поймет о чем я... Основная суть сводится к тому, что 1+0+8=9, а 9 в каббале - важнейшее число.

zskill 06.12.2008 20:31

Помоему где-то в каббале, я читала про число 666 и его трактовку. Если увидете информацию отпишитесь в данной теме, т.к. я так ничего и не нашла, а это интересно.

Asariele 07.12.2008 21:35

Цитата:

Помоему где-то в каббале, я читала про число 666 и его трактовку. Если увидете информацию отпишитесь в данной теме, т.к. я так ничего и не нашла, а это интересно.
Ммм... вообще я это писал выше, но, растолкую более подробно.
666 - где, 6+6+6=18, где 1+8=9

О числе 9 выше. Смысл в том, что 666, как 333 и даже 777 (трижды!!! семь) 2+1=3, где 3х3=? :) 9

Всегда все магические и аномальные числа сводятся к цифре девять, просто я взял число 108 как самое аномальное, известное... пробуйте растолковать другие числа... например дюжина: 12х9=108 1+0+8=, опять же 9.

или чертова дюжина 13х9=117, т.е. 1+1+7=9

Пробуйте с любыми числами :) Это всегда останется бесспорным фактом, на то оно и каббалистическое число...

Кстати, повторю (интересно, кто тему перенес) каббала - это не религия (!).

Вообще число 666 признано считать дьвольским числом, или числа зла. В Некрономиконе говорится о 666-и демонах пресиподни. Вообще многие учения говорят о числе 666, как о зле. В каббале, опять же, числа имеют маленькую роль, думаю стоит создать тему "нумерология"... И единственное, что говорит каббала, что любое число - есть воплощение девяти, т.е. - первоначала. Иначе говоря - Бог начал не с нуля создавать мир, а мир был и есть Бог. Т.е. 9 - последнее число - есть все остальные числа :)

zskill 07.12.2008 22:24

Цитата:

Сообщение от TSurfer (Сообщение 25260)
Ммм... вообще я это писал выше, но, растолкую более подробно.
666 - где, 6+6+6=18, где 1+8=9

О числе 9 выше. Смысл в том, что 666, как 333 и даже 777 (трижды!!! семь) 2+1=3, где 3х3=? :) 9

Всегда все магические и аномальные числа сводятся к цифре девять, просто я взял число 108 как самое аномальное, известное... пробуйте растолковать другие числа... например дюжина: 12х9=108 1+0+8=, опять же 9.

или чертова дюжина 13х9=117, т.е. 1+1+7=9

Пробуйте с любыми числами :) Это всегда останется бесспорным фактом, на то оно и каббалистическое число...

Кстати, повторю (интересно, кто тему перенес) каббала - это не религия (!).

Вообще число 666 признано считать дьвольским числом, или числа зла. В Некрономиконе говорится о 666-и демонах пресиподни. Вообще многие учения говорят о числе 666, как о зле. В каббале, опять же, числа имеют маленькую роль, думаю стоит создать тему "нумерология"... И единственное, что говорит каббала, что любое число - есть воплощение девяти, т.е. - первоначала. Иначе говоря - Бог начал не с нуля создавать мир, а мир был и есть Бог. Т.е. 9 - последнее число - есть все остальные числа :)

Что-то другое.. не помню что, но меня это заставило серьезно задуматься вообще о существании этото чила и его трактовки, как числовой так и письменной.

Вспомила еще одно, помоему там же читала, в свое время, такой знак как обыкновенная пятиконечная звезда, не помню что обозначает 5 симовол (угол). Первые четыре земля, воздух, вода и огонь, не помню в какой последовательности, в вот 5 символ?


Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot