Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Наша семья (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Как делить наследство? (http://money-forum.info/showthread.php?t=8199)

lissa 30.05.2012 09:13

Скажите ваше мнение по поводу дележа наследства. Скажем, есть двое детей, которым достанется некое наследство (квартира или дача, например). Как его следует поделить: поровну или отдать тому, кто не устроился в жизни? Будет ли справедливым отдать квартиру неимущему, а тому, кто уже имеет жилье, ничего? И кто должен решить этот вопрос: родители еще при жизни или сами дети?

KrAlAn 30.05.2012 10:08

Если я не ошибаюсь, то ЕСЛИ не было завещания, то порядок наследования жестко регламентирован законом.

А так... наверное завещание лучше, но не знаю, каждый случай индивидуален...

Mag123 31.05.2012 19:51

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 122241)
Скажите ваше мнение по поводу дележа наследства. Скажем, есть двое детей, которым достанется некое наследство (квартира или дача, например). Как его следует поделить: поровну или отдать тому, кто не устроился в жизни? Будет ли справедливым отдать квартиру неимущему, а тому, кто уже имеет жилье, ничего? И кто должен решить этот вопрос: родители еще при жизни или сами дети?

как в завещании написан, так и поделится, если завещания нет, то поровну (причем возможно масса проблем, если один из детей в другом городе живет).

lissa 02.06.2012 10:53

Что вы все на закон ссылаетесь? Чисто по совести как надо делить? Например, у одного ребенка есть все, а у другого ничего. Вот при вступлении в наследство на равных правах и начинается: отдай мне квартиру, у тебя же есть уже, а мне жить негде. А еще вариант: мать считает, у одного все есть, у другого ничего, напишу-ка я завещание в пользу неимущего. Завещание ведь всегда можно оспорить и найти пути отъема части квартиры или другого наследства.

Mag123 22.06.2012 19:39

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 122339)
Что вы все на закон ссылаетесь? Чисто по совести как надо делить? Например, у одного ребенка есть все, а у другого ничего. Вот при вступлении в наследство на равных правах и начинается: отдай мне квартиру, у тебя же есть уже, а мне жить негде. А еще вариант: мать считает, у одного все есть, у другого ничего, напишу-ка я завещание в пользу неимущего. Завещание ведь всегда можно оспорить и найти пути отъема части квартиры или другого наследства.

дело в том, что в законе о наследовании все достаточно четко и по совести прописано - делить по закону нужно, если майно не нужно отказывайся в пользу родственника и всех делов.

zskill 29.06.2012 19:05

Вы имеете в виду по закону или по справедливости? Так как вам подскажет совесть... или в зависимости от желания родственика, оставляющего наследство, в том случае если он не оставил завещания.

Цитата:

Сообщение от Mag (Сообщение 122974)
дело в том, что в законе о наследовании все достаточно четко и по совести прописано - делить по закону нужно, если майно не нужно отказывайся в пользу родственника и всех делов.

В законе о наследовании написано, что ели человек не оставил последней воли, то в права вступают родственники прямой линии родства (нисходящей или восходящей), согласно ГК РФ, но если первая линия отсутствует то существуют нотариальные тонкости, при которых следует указывать не только степень родства, но и линию родства, поскольку при оформлении наследственных прав это обстоятельство является юридически значимым.
Но бывают и другие проблемы, например, если от разных родителей, т.е. неполнородные связи. Если дети происходят от общего отца и разных матерей, они являются единокровными. Когда общая мать, но разные отцы, дети называются единоутробными. Неполнородных братьев и сестер следует отличать от сводных - детей каждого из супругов от предыдущих браков. Между ними состояния родства не возникает.

Проще говоря, если ваш сводный брат или сестра умрет не оставив наследства или дарственной, то в первую очередь имеют права наследования ее сестра, брат или племянница (в т.ч. и троюродные, деды, тети и дяди), но не вы, даже если росли вместе были гораздо ближе чем, чем кузены - вы не родственники.

Существующий ГК и нотариат, говорит, что по сути, есть наследование: по прямой линии учитывается родство первой степени (родители и дети) и второй степени (дедушка, бабушка и внуки). А по боковой линии — родство второй степени (полнородные и неполнородные братья и сестры).

Asariele 02.07.2012 02:26

Думаю, стоит смотреть на вещи рационально.

Вопрос состоит в том, почему неимущий ничего не имеет? Если он спился или не дай бог начал баловаться наркотиками, то какой смысл отдавать ему квартиру? Можно конечно же написать в завещании, мол "Пока не бросит и не начнет нормальную жизнь - не отдавать". Только вот зная наше государство, думаю, что даже если он бросит, наша власть просто так не выпустит такого пряника из своих [s]рук[/s] [s]лап[/s]... клешней :D .

По поводу решения самих детей... Тут тоже не стоит ставить делему между А и Б (родителями и детьми). Подобные решения стоит принимать совместно. Нужно что бы и дети не остались обиженные и родители могли со спокойной душой отнестись ко всему этому.

Что касается законов... В нашей стране они как бы есть... И их как бы и нет... Касательно жилищного вопроса сейчас ситуация хоть потехоньку и налаживается, но, куча проблем с этим как было, так и осталось. В моей жизни был такой случай, когда один алкоголик забыл оформить завещание на свою долю жилья. У него было 2 сына, старший уже жил у себя, а младший в этой квартире, при этом оформлена квартира была на старшего. В итоге после смерти у отца почему-то поменялась фамилия и год рождения. А после пришли приставы и хотели выгнать младшего из жилья, на которое у него нет документов. Когда приехал старший - фамилии не совпали. Так и осталась часть жилья висеть на умершем, с непонятной фамилией, а остальная часть осталась за старшим. Дальше не знаю как дела были - но кажется там нотариус оказался нехороший...


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot