Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Образование и наука (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Как стимулировать хорошую учебу в школе? (http://money-forum.info/showthread.php?t=6797)

lissa 06.04.2011 08:09

Ясное дело, что ни один ребенок, идя в первый класс, не понимает, зачем ему учиться на пятерки. Многие вообще не хотят туда идти. Как лучше стимулировать ребенка, чтобы он понимал, что учиться надо? Чем его поощрять, что обещать? Как это делали ваши родители? Добились ли они нужных результатов? Правильно ли они поступали или у вас свои методы?

Stalker_Jora 06.04.2011 15:39

про себя не помню... наверно, было просто интересно и очень хорошая была первая учительница в школе.
результат - ну, закончил с честной медалью, можно считать, достигнут, интерес к обучению (не по всем предметам, но по основным) не угас.
как стимулировать - ну, хороший стимул для детей постарше 1 класса наверно положительный пример родителей (наличие у них хорошего аттестата, рассказы об олимпиадах красочные), их участие в обучении ребенка. а для 1 класса - сложно... даже не задумывался :) вообще первое правило педагогически корректно вызвать желание учиться - это вызвать удивление чему-то новому и доселе неизвестному. именно удивление, от него возникнет желание узнать, а как такое получилось. но это уже задача учителя - вести уроки так, чтоб детям было интересно. родители не смогут вызвать интерес к учебе, если пресновато ведутся уроки..

lissa 08.04.2011 10:56

А меня по попе ремешком били. Результат: стала исправлять тройки в дневнике на пятерки, чтобы не ругали.

lissa 22.12.2011 08:49

Так что никого в дестве не стимулировали на хорошую учебу? Все сами учились или родителям было все равно?

oxana20 22.12.2011 09:10

У меня так вышло, что когда я пошла в первый класс у меня родился младший брат, с диагнозом ДЦП, мама много ездила с ним по разным врачам, по бабкам, делали операции. А на меня времени не хватало, но мне повезло, что у нас в начальной школе была очень замечательная учительница, которая как-то заинтересовала нас к учебе. У нас все в классе были отличниками. И это осталось до конца школы, мне очень везло с учителями.
Своих девочек мы поощряем за хорошие четвертные. Я самое главное знаю, что нельзя детей ругать или бить за плохие оценки. Надо разобраться, почему у него плохие оценки. У нас у старшей дочки были проблемы с геометрией и алгеброй. Мы не могли понять, почему у неё плохие оценки, только когда её вызывают к доске. За домашнее задание хорошо, контрольные работы тоже на 4 -5 писала. Когда я с ней поговорила, оказывается учитель два раза повысил на неё голос, и она отказывается больше идти к доске. Она просто не переносит, когда на неё повышают голос. Я пошла в школу, поговорила с учителем. И всё у нас проблем больше нет

Cvetik 10.02.2012 12:29

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 115429)
Так что никого в дестве не стимулировали на хорошую учебу? Все сами учились или родителям было все равно?

А нас в детстве никто не понуждал искусственно. Никогда не слышали, что самые успешные люди по жизни - бывшие троечники в школе?

lissa 10.02.2012 15:27

Слышали. Но знакомы также с людьми, которым образование в жизни помогло. Однако здесь речь идет о том, как себя вести родителям. По-вашему, нужно ребенку сразу в первом классе сказать, что троечники лучше в жизни устраиваются.

sem55 10.02.2012 18:51

Есть еще такой вариант.
Можно устроить соперничество с другим учеником. Например ставить кого-то в пример, и.т.д. Обычно когда идет конкуренция, результат будет отличный.

А ругать, заставлять это всё ерунда. Лучше заинтересовать чем-то одним, и чтоб он был ас в этом деле.

lissa 14.02.2012 11:24

НЕ все дети выдерживают такой психологический прессинг. Взять опчть же моего сына: он ходил на английский на курсы и там был такой элемент соревнования. По итогам месяца выдавались подарки первым 3 местам. Была там девочка, умница-разумница, но чуть отставала. Всегда ей доставалось второе место. Девочка потихоньку начала психовать, а потом ее пришлось просто увести на индивидуальное обучение, потому что она просто бесилась от такого соревнования и своих "проигрышей".
Другая девочка (уже из класса) гадости моему сыну чинила из зависти. Мне кажется, не стоит устраивать гоник и, тем более, ставить кого-то в пример. Этим мы ребенку понижаем самооценку, он уже никуда не стремится, а чувствует себя никуда не годным и сдается.

ilnurbaidan 26.05.2013 12:55

Ну я бы рассказывал что случалось с теми людми те кто не учились сам бы был примером.


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot