Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Религии мира и Атеизм (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=96)
-   -   Интересная ситуация (http://money-forum.info/showthread.php?t=8035)

lissa 16.04.2012 09:54

Не знала, как назвать тему, а хочу обсудить вот что. В субботу учительнице сына его одноклассник принес кулич в подарок (мама испекла). Кулич она взяла, но сказала следующиее: Спасибо, конечно, но я не праздную. Чудно получилось, разве можно одаривать такими подарками (да еще не в Пасху), когда ты не уверен, что человек - христианин? А может, она буддистка?
Далее расспрашивали сына о ее вероисповедании. Он сказал, что вроде она верующая, но как бы в церковь не ходит, а считает, что бог у каждого в душе и бал-бла-бла. Плохо я поняла, может, она атеистка, но стесняется признаться, ведт мне тоже часто приходится отбрехиваться именно такими словами от верующих. С другой стороны, она же с детьми говорила, а не с верующими.
Что думаете по поводу данной ситуации?

zskill 16.04.2012 10:38

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 120443)
Не знала, как назвать тему, а хочу обсудить вот что. В субботу учительнице сына его одноклассник принес кулич в подарок (мама испекла). Кулич она взяла, но сказала следующиее: Спасибо, конечно, но я не праздную. Чудно получилось, разве можно одаривать такими подарками (да еще не в Пасху), когда ты не уверен, что человек - христианин? А может, она буддистка?
Далее расспрашивали сына о ее вероисповедании. Он сказал, что вроде она верующая, но как бы в церковь не ходит, а считает, что бог у каждого в душе и бал-бла-бла. Плохо я поняла, может, она атеистка, но стесняется признаться, ведт мне тоже часто приходится отбрехиваться именно такими словами от верующих. С другой стороны, она же с детьми говорила, а не с верующими.
Что думаете по поводу данной ситуации?

Скажем, если на праздник 23 февраля мне сделают подарок, я не обижусь, даже порадуюсь, хотя к мужчинам и уж тем более к защитникам отечества никакого отношения не имею, и у нас в семье не принятого его праздновать. Какая разница, подарок, это просто проявление чувств, притом не самых плохих, на сколько я понимаю, а в связи с чем, не важно абсолютно, хоть рамадан, хоть празднование всех защитников тараканов.
Это воспитание, культура общения, в конечном итоге просто чувство благодарности. Ваша учительница, не важно верующая она или нет, проявила неуважение к своему ученику, хуже оскорбила в светлых намерениях. Это даже не проблема педагогики, это обычная черствость и отсутствие такта.

Asariele 16.04.2012 22:19

Ну, скорее учитель и есть, если уж не атеист, то точно не христианин. В субботу с друзьями обсуждали тех, кто весь праздник проводит на кладбище... Эти унылые лица и молчаливое столпотворение нагнетает негативное настроение....

Сами решили в воскресенье на шашлык съездить... Не знаю, правильно ли праздновать пасху жареным мясом, но большинство хотело именно этого. Правда, в конечном итоге собрать всех получилось только к девяти вечера, так что шашлык перенесся на эту неделю...

Lepestok 17.04.2012 08:29

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 120443)
Ну, скорее учитель и есть, если уж не атеист, то точно не христианин. В субботу с друзьями обсуждали тех, кто весь праздник проводит на кладбище... Эти унылые лица и молчаливое столпотворение нагнетает негативное настроение....

Сами решили в воскресенье на шашлык съездить... Не знаю, правильно ли праздновать пасху жареным мясом, но большинство хотело именно этого. Правда, в конечном итоге собрать всех получилось только к девяти вечера, так что шашлык перенесся на эту неделю...

В день Пасхи принято веселиться, кушать вкусности, ничего не делать, лишь праздновать и отдыхать. На то он и праздник после долгого поста...

А вот на кладбище принято ходить через неделю после Пасхи, на родительский день: в этот день благодарят умерших родителей за жизнь, поминают, красят и чистят могилы, сажают цветы, ну и оставляют на могилах вкусности. Вообще нужно покрошить пасхальный кулич для птиц, чтобы на могилах щебетали воробьи, но многие кладут целые куличи и яйца, чтобы дети их потом забрали и съели.

Stalker_Jora 17.04.2012 10:45

я бы на месте учительницы молча бы принял кулич, поблагодарил и не стал бы ничего никому уточнять, кулич можно рассматривать просто как вкусное угощение и все. её верования учеников вообще не касаются по большому счету...
плюс возможна другая ситуация: если дети еще в недостаточно взрослом возрасте, они в некоторой степени доверяют взрослым, в том числе в вопросах религии. если родители говорят, что бог есть - они особо не будут задумываться глубоко над этим вопросом, читать теологов и ученых-атеистов в поиске ответов и так далее. теперь, если им учительница говорит, что бога нет (а учительнице они вроде как должны верить, она же учит правде жизни в школе и воспитывает), то у них возникает диссонанс. опять таки, зависит от возраста: в старшем школьном возрасте возникновение такого диссонанса просто необходимо, а в младшем детей пока, как по мне, нечего смущать кучей разных мнений, вырастут - сами задумаются, а не задумаются - значит дурные выросли :)

lissa 21.04.2012 10:52

Учительница ведь не отказалась от подарка, просто намекнула, что такой подарок был неуместен. Добавлю еще для уточнения ситуации: это был, скорее, не подарок, а взятка своего рода. Этот ученик весь год в школу не ходил, мама хотела как бы подкупить классную, чтобы та за него заступилась на педсовете. Мне кажется, что в данном контексте вообще не уместно связывать взятку и религиозные куличи.
Лепесток, на дня х опять читала выступление некоего попа. Он сказал, что есть, пить и класть еду и спиртное на могилах не имеет ничего общего с православными традициями. На могиле можно осталвять только свечи, цветы он даже не упомянул.

Mad 22.04.2012 09:45

Учительница конечно повела себя не лучшим образом, нужно было повести себя более тактично. Но и родители должны следить что делает ребенок. Религия - сложная штука, не стоит перегружать ребенка ее понятиями.

Lepestok 23.04.2012 05:52

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 120599)
Учительница конечно повела себя не лучшим образом, нужно было повести себя более тактично. Но и родители должны следить что делает ребенок. Религия - сложная штука, не стоит перегружать ребенка ее понятиями.

Согласна. Раз уж ребенок принес - будь добра, прими. А что родители не следят - так это ж они то кулич ему дали... Лучше бы эта учительница попыталась понять ребенка, хотябы в том, почему он не посещал школу, каковы причины... Может он подрабатывал вместо школы из-за неблагополучия в семье? У нас в 8 классе был такой мальчик. Вместо школы он ходил мыть бутылки в стеклоприемнике, а на заработанные деньки покупал еду себе и маме.

lissa 23.04.2012 06:28

Ленпесток, я не про цветы писала, а про куличи и яйца. А у нас на кладбищах так еще и у каждого стопка стоит и туда наливают водочки...
Насчет учительницы - кулич она взяла и спасибо сказала и все, что от нее требуется при получении подарка, сделала. В этом можете к ней не придираться. Не поняла, к чему она намекнула, что именно кулич был ни к чему. Может, чтоб ее не доставали своими церковными подарками? Мне, например, тоже ни к чему подарки в виде полотенца с вышивкой ХВ, шкатулки в виде пасхального яйца, кресты всякие, иконы и прочий бред. И если мне это будут дарить, я, наверное, намекну на будущее, что мне это не нужно.

Lepestok 23.04.2012 07:00

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 120658)
Мне, например, тоже ни к чему подарки в виде полотенца с вышивкой ХВ, шкатулки в виде пасхального яйца, кресты всякие, иконы и прочий бред. И если мне это будут дарить, я, наверное, намекну на будущее, что мне это не нужно.

Я не встречала людей, которые дарили бы подобные вещи, поэтому даже незнаю что ответить...
Наверное я бы тоже дала понять, что такие подарки мне не по душе (духовное должно быть личным). Это тоже самое как прийти и подарить панталоны - человеку может в них и удобно, но многие другие люди их не носят. Незачем навязывать то, что тебе кажется удобным и классным - другим это может показаться смешным и неуместным...

Что касается конкретно кулича - это всего лишь угощение, булочка со взбитым яичным белком. Ладно если бы то была просвирка (круглые хлебцы, которые в Церквях дают), взятая из Церкви, еще можно было бы спорить и рассуждать. А так, не вижу смысла...


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot