Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Трудовая деятельность (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Как вы зарабатывали на обучение? (http://money-forum.info/showthread.php?t=6966)

lissa 02.06.2011 06:57

Многие одноклассники моего сына работают в МакДональдсе уже с год и будут работать этим летом, чтобы заработать на репетиторов в 11 классе и последующее обучение в вузе. А вы зарабатывали себе на обучение? Или вообще работали где-нибудь во время учебы в школе, интституте. Где? Реально ли совмещать работу и учебу?

Asariele 02.06.2011 20:37

Когда в классе 7-8 был, подрабатывал вместе с несколькими одноклассниками и друзьями на оптовом рынке, а потом оптовом складе. в основном приходилось разгружать-погружать товар, и следить за тем что бы никто ничего не украл. Работа скверная, пыльная, потная, но и платили хорошо (от 300 до 1,5 тыс рублей в сутки, и это в школьные-то годы). Но, работать надо было строго с 5-6 утра до 5-6 вечера, для школьника это не только сложно, но и вообще незаконно. Работали исключительно летом и на каникулах. На деньги купил себе свой второй ПК, микроволновку и ремонт тогда делали в квартире :) Если посчитать все дни, то проработал где-то, месяца 3-4 всего за 2 года (1-2, редко 3 дня в неделю). Вставать рано надо было потому, что рынок и склад открывались в 5 утра, и к 6-7 все места уже были заняты другими школьниками (ну, и алкашами). Прелесть в том, что помимо оплаты ежедневной время от времени работодатели разрешали забирать домой то, что они продают (овощи и фрукты). В те дни когда работал там возвращался постоянно то с 3-мя арбузами, больше унести просто не мог, то с ведром картошки :) Одному там делать нечего, если идти то вместе еще с 3-5ю друзьями, т.к. не редко алкаши наезжают на школьников там, требуя деньги за "крышу", хотя, вообще у каждого работодателя есть свой водитель\охранник, и в принципе если устроился нормально, то защиту обеспечивают они... но только до конца рабочего дня :) Так что, работа опасная, но выгодная...

Но - это именно был удачный заработок, когда было и с друзьями весело, да и самому приятно не висеть на шеи у родителей.

Помимо этого пробовал еще массу других способов заработать в школьные годы: раздавал объявления пару раз - сразу говорю, от такой работы лучше отказаться, придется стоять полдня на одном месте одному (т.к. даже если вас будет двое, то 100% расставят на разные точки), и платят за это совсем копейки. Другая более удачная профессия - это рекламный агент, когда вам выдают немного пробников шампуня там например, или сока, и вы в магазине рекламируете его покупателям, давая на пробу, акции в основном такие: "Вы даете попробовать покупателю продукт, и предлагаете его купить в магазине, если покупатель соглашается, то он несет вам чек и взамен на чек вы дарите ему там, набор ручек например, кепку, футболку с логотипом компании). Работа очень интересная, к тому же, 50% того что вам дадут на подарки вы можете смело забирать себе, все раздать не получится как бы не старались все-равно :) Платят умеренно, школьнику хватит. Но, тут другая сложность - работа такая дается не часто и найти ее сложно (искать нужно в рекламных компаниях). Вообще, для школьника именно рекламные компании сегодня служат основным источником дохода.

Что еще я пробовал в школьные годы? "Лига Мастеров" в лагерях отдыха, или "помощники вожатых". Платят очень мало, мне лично 1,800 руб. за 3 недели заплатили. Но тут фишка в другом - это отличный способ попасть в лагерь отдыха за бесплатно :) Да еще и заработать там немного :) Берут с 16 лет. В задачи входит вовремя укладывать младших спать (дети 7-13 лет), всячески помогать вожатому, выводить на зарядку детей, если вожатый начинает что-то организовывать, то помогать ему (там украшать отряды, надувать шарики, собирать ручки, дежурить в столовой). Собственно - такой есть вариант. Что бы туда попасть, нужно найти молодежный центр своего города (он есть везде в основном в творческих зданиях, вроде "Дом знаний" или "Школа искусств", как правило в них разные клубы или организации молодежные арендуют помещения, и они могут подсказать как стать таким вот помощником, сам я в то время состоял в одном клубе такой организации).

Ну и на последок, работа которой я занимаюсь и сейчас. Реанимация компьютеров и скорая помощь юзерам :) Когда на 1-2 курсе был клеил свои объявления вроде "Ремонт компьютеров. Реанимация операционных систем. Устранение ошибок. Установка и настройка программ." Сейчас раз в неделю-две звонят (в основном знакомые, которые знают меня как раз по прошлым вызовам), дают адрес, я еду - устраняю неполадку (в 90% просто переустанавливаю систему), за это получаю магарай в размере от 200 до 500 руб. С этим справиться и школьник если знает более менее компьютерные системы. Работа не постоянная и учебе не мешает никак т.к. время выезда назначаешь себе сам. Но, и много тут не заработать.

Stalker_Jora 02.06.2011 20:47

в школе репетиторов услугами не пользовался я, а нынче государство платит за университетское обучение моё.
ну, чисто не подработка, а так, пару раз была халтурка типо за символическую сумму написать прогу, помочь разобрать что-то по программированию или БД, даже помочь с ПК за вкусный чай с тортиком:) ну в общем такого плана. серьёзного ничего.

KrAlAn 03.06.2011 00:14

в школе не работал вообще никаким образом! пару раз вроде решал какие то задачки за денежку и все...

в универе тоже пару раз что то решал... после 3 курса в интернет углубился и на 5 курсе очень даже прилично получалось )) времени много было..

учебу в универе оплачивало государство.. а второе высшее родители...

Eviness 04.06.2011 19:53

На учебу не зарабатывала, так как всю жизнь училась бесплатно- как в школе, так и в академии. Репетитор также мне не требовался, нас тянули учителя, старались помогать по-максимуму перед экзаменами.

lissa 10.06.2011 08:15

Я, конечно же, бесплатно училась. И курсы мне родители оплачивали. Но не думаю, что пошла бы работать куда-то, если бы обучение было платным. Я просто растерялась. Ведь многие одноклассники сына уже давно работают, а я своего никуда не посылаю. Может, это неправильно?

Mag123 13.09.2011 19:07

не реально. нужно либо работать, либо учится. А так ни то ни се. Сейчас жалею что работу бросить пришлось ради учебы.

ksu12 19.09.2011 15:44

В школе во время летних каникул работала официанткой, но это так, на мелкие расходы. В институт поступала без помощи репетиторов, стипендии вполне хватало на погулять и косметику. Одевали и кормили родители.
Думаю, что полноценно учиться и при этом работать не получится! Разве что подрабатывать во время каникул.

FANTOM24011974 03.05.2012 08:54

Когда я учился,то обучение было бесплатным,более того мне ещё и стипендию платили в размере половины зарплаты дворника.


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot