Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Кулинария (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Блины (http://money-forum.info/showthread.php?t=6650)

lissa 24.02.2011 07:11

Скоро масленица, а значит, время блинов. Любите ли вы блины? Какие именно? Есть ли у вас какой-то секрет приготовления блинов?

KrAlAn 26.02.2011 08:45

Блины в принципе люблю) без фанатизма конечно... но люблю :)

готовить получается не очень... :(

а так кушаю и фаршированные рисом-мясом, и с медом, и сметаной, вареньем, сгущенкой... хоть чем :) можно с ветчиной-сыром.... вариантов тьма... с икрой, с плавленным сыром... ммм... :)

Antique 26.02.2011 08:48

Обожаю немного подгорелые блины со сгущенкой. Фаршированные не особо предпочитаю.

В каких числах масленица?

Tanyta 27.02.2011 17:30

Блины у нас вся семья любит, только домашнего приготовления, никакого особенного секрета нет, правда я добавляю больше сахара чем положено так как у меня все сладкоежки. Чаще всего фарширую либо творогом, если сладкие, но больше всего любят у меня с мясом. Готовлю раз в неделю, уж больно много на них времени уходит, пол дня точно провозишься. а "слопают" за один вечер...

zskill 27.02.2011 22:01

Не знаю человека, который не любил бы блины. Я их очень люблю, мать часто готовит, в основном с начинкой чтоб посытнее были (с мясом или с капустой, иногда с творогом). Вечером частенько делает оладушки (с сгущенкой или вареньем), просто побаловаться вкусненьким.

lissa 28.02.2011 10:36

Я блины не люблю. Похоже, свекровь навсегда отучила меня их любить. Бывало втсанет пораньше и на завтрак жарит блины горкой. Муж ест в молоком, а я 1-2 съем с чаем - живот полный, больше не лезет, а через полчаса жрать охота. Не моя это еда. Сын тоже ненавидит блины. Очень редко покупаю замороженные с куриным мясом и готовлю мужикам на ужин.

aktri 09.03.2011 07:53

Я люблю блинчики))) сама часто готовлю, вроде вкусно. Но не перевариваю блины, которые с содой... меня прям воротит от них(((

Свои ем со сметаной, сгущенкой, рыбой, икрой, колбасой... чем угодно)))) один раз даже со взбитыми сливками ели))) круто))

Mag123 22.03.2011 23:44

А я как то блины не очень, наверно в институте переел их в свое время :(

Lepestok 08.09.2011 05:59

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 101126)
Есть ли у вас какой-то секрет приготовления блинов?

Я готовлю по следующему рецепту, блины получаются тонкими и вкусными:
молоко - 3 стакана
яйца - 3 штуки
мука - 2 стакана
сахар - 1-2 столовые ложки (3, если хотите совсем сладкие)
соль - с ней вкуснее
растительное масло - 3 столовые ложки
сливочное масло для смазывания готовых блинчиков (можно и не смазывать)


Подробный метод приготовления (взяла в Инете):
В миску разбить яйца, добавить соль, сахар - перемешать венчиком или вилкой (взбивать не нужно).
Влить к яйцам примерно 200 мл молока и перемешать.
Добавить муку и перемешать.
Тесто должно получиться без комков и по консистенции как густая сметана.
Влить оставшееся молоко (около 300 мл) и перемешать - тесто должно получиться жидким и легко льющимся.
Добавить растительное масло.
Тесто перемешать и дать постоять ~15 минут.

Хорошо разогреть сковороду для блинов (желательно чугунную) и смазать ее тонким слоем растительного масла.
Удобно смазывать сковородку разрезанной пополам очищенной луковицей или картофелиной, насаженной на вилку. Луковицу и картофелину нужно обмакнуть в блюдце с растительным маслом и затем смазать сковороду.

В центр сковороды вылить примерно полчерпака или черпак (в зависимости от диаметра сковороды) теста и быстро распределить по всей поверхности сковороды тонким слоем, слегка поворачивая сковороду.
Когда края теста начнут подсыхать и слегка румяниться - поддеть блинчик тонкой широкой лопаткой и аккуратно перевернуть.
Дать блинчику слегка подрумяниться с другой стороны.
При помощи лопатки снять блинчик со сковороды и переложить на чистую тарелку, подходящего диаметра.
Таким образом, поджарить остальные блинчики, при необходимости, смазывая сковородку растительным маслом.
Для того чтобы блинчики не остыли, тарелку с блинами можно поместить в нагретую до ~80-90°C духовку.
Горячие блины складывать в стопку, обильно смазывая растопленным сливочным маслом, и убирать тарелку с блинами в духовку.
Подавать блинчики горячими: с медом, сгущенкой, вареньем, растопленным шоколадом или с чем душа пожелает :)
Несладкие блинчики можно подавать с красной или черной икрой, со слабосоленой семгой, форелью и т.п.

В блинчики можно завернуть любую начинку - как сладкую (например, творожную или фруктовую и т.п.), так и несладкую (например, мясную, рыбную, сырную, овощную и т.п.).


P.S.
Когда у меня нет времени на выпечку блинов, но их так хочется, то я предпринимаю следующее:
1) делаю только половину теста - 2 яйца, 1 ст. муки, 2 ст. молока, сахар, соль, масло.
2) выпекаю не большие блины, а блинчики - размером как оладьи. Какая разница какой формы, главное вкус блинов! Блинчики печь раза в 3 быстрее больших блинов.
3) выпекаю на чугунной сковороде - она сильнее раскаляется и блинчики пекутся за секунды. Кроме того, расход масла сокращается раза в 4!

Обычно на это дело уходит у меня 15 минут на приготовление теста и минут 20 на выпечку. :)

Lepestok 20.12.2012 14:25

А я всё больше увлекаюсь блинами. Дети любят, муж обажает. А я рада, что нашла что-то из еды, что радует мужа.

В последнее время в обычный рецепт блинов стала добавлять ванилин или ванильный сахар. Блины получаются более ароматными и вкусными. Запах стоит такой, что соседи прибегают.

Еще научилась блины фаршировать, двумя способами:
1. Отвариваем куриные грудки, перекручиваем их на мясорубке. Добавляем слегка обжаренный на подсолнечном масле лук, перемешиваем. И заворачиваем в блины.
2. Обжариваем сырой фарш с луком на подсолнечном масле. Яйца отвариваем и режим кубиками. Смешиваем яйца с фаршем и заворачиваем в блины.

А вот еще два прикольных способа подавать блины:

Розочки из блинов, обвязанные сырными нитями из сырной косички.
http://gotovim-doma.ru/forum/files/7...ff7_156695.jpg

"Сумка богача" - тот же способ, только заворачиваем как сумочку (начинка в серединке) и запекаем дополнительно в духовке, чтобы сыр расплавился.
http://gotovim-doma.ru/forum/files/4...5885_21688.jpg


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot