Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Религии мира и Атеизм (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=96)
-   -   Религиозные секты (http://money-forum.info/showthread.php?t=5091)

bakara 12.03.2010 06:50

Несколько раз в своей жизни сталкивалась с подобным. Какое-то время моя знакомая была зомбирована религиозной сектой. Бросила учебу в институте, порвала отношения со всеми друзьями и знакомыми, перестала общаться с родственниками... Не знаю, каким образом на нее снизошло озарение и она поняла, что обманута, но, благо, это произошло и ей удалось покинуть секту... После она стала рассказывать мне жуткие подробности своей жизни в этой структуре (а прожила она там около двух месяцев). В основном, задача "сестер" и "братьев" была обзванивать крупные и мелкие предприятия и выпрашивать деньги на благотворительность. Самое кошмарное то, что многие без лишних вопросов перечисляли довольно-таки неплохие суммы на счета "батюшки"... Конечно же, для отвода глаз некоторые средства все же тратились на благо сирот, но большая часть денег уходила в карман. У "батюшки" есть свой гарем, в котором на то время было семеро жен... Он искусно владел гипнозом и имел богатые познания в религиозной сфере, тем и брал... А подруга моя, в один миг поняла, что в присутствии этого человека чувствует себя овцой на привязи, и заподозрила неладное... Теперь она стала смотреть на веру иными глазами... Вот такая история.

zskill 12.03.2010 10:24

На мой взгляд, любое религиозное объединение - это некое зомбирование, подчинение сознания, возьмите староверческие скиты или опус дея, или католические (православные) монастыри. Уклад подчинен определенным правилам, в основном связанным на подавление личности: краткий сон, тяжелый труд, постоянные молитвы и соблюдение канонических ритуалов, зачастую постная пища. Все это лишает человека "своей личности", но создает соответствующие эмонации, которые создают коллективное сознание. Не секрет, что некоторым становится плохо при посещении церкви, их "личное" не соответствует тем эмонациям которые воплощены в этом месте, поэтому человек чувствует дискомфорт.
Но и в монастыри и в секты, люди приходят добровольно. Их не связывают и не заставляют делать то что они делают. Зомбирование бывает разным, нас 70 лет зомбировали, что коммунизм - это единственная возможная панацея "спасения". Но ведь и в эти годы, были люди, которые думали по- другому. Вероятно, если человеку чего-то не хватает, он ищет замену, и это дает ему секта или политика, или еще что-то. Это выбор, который делает каждый человек. Конечно, есть мошенники, которым нужны Деньги, деньги и еще раз деньги, но взамен они дают то что человеку необходимо на этот момент (спокойствие, умиротворение, сознание что ты делаешь благое дело или являешься спасителем всего человечества).
Я, естественно, как вполне здравомыслящий человек (так по крайне мере мне кажется) осуждаю секты. В особенности вызывает неприязнь, когда старшие пытаются втемяшить в голову своим детям, те "правила", которые считают направленными на спасения души, это ужасно. В отношении детей, это нарушение всех существующих законов как человеческих так и духовных, т.к. дети во всех религиях и социумах, до достижения совершеннолетия не могут отдавать объективной отчет о том что есть "зло" и "добро".

bakara 12.03.2010 12:58

Цитата:

Я, естественно, как вполне здравомыслящий человек (так по крайне мере мне кажется) осуждаю секты. В особенности вызывает неприязнь, когда старшие пытаются втемяшить в голову своим детям, те "правила", которые считают направленными на спасения души, это ужасно. В отношении детей, это нарушение всех существующих законов как человеческих так и духовных, т.к. дети во всех религиях и социумах, до достижения совершеннолетия не могут отдавать объективной отчет о том что есть "зло" и "добро".
Даже, если следовать всем библейским догмам у человека все равно остается выбор, поскольку Бог дал человеку это право... В сектах же все иначе...
У меня соседка ходит в одну "правильную" церковь и считает себя верующей женщиной и божьим человеком, и запугивает детей горящей Геенной, если они не будут молится и каяться в грехах... Бедные дети... Зато матом ругается так, что уши краснеют...

zskill 12.03.2010 13:17

Цитата:

Сообщение от bakara (Сообщение 70611)
Даже, если следовать всем библейским догмам у человека все равно остается выбор, поскольку Бог дал человеку это право... В сектах же все иначе...
У меня соседка ходит в одну "правильную" церковь и считает себя верующей женщиной и божьим человеком, и запугивает детей горящей Геенной, если они не будут молится и каяться в грехах... Бедные дети... Зато матом ругается так, что уши краснеют...

Я вполне понимаю ваше негодование, и полностью с ним согласна.
В первом посте вы упоминали о девушке вступившей в секту. Она взрослый человек (я думаю достигший совершеннолетия) и это ее выбор, правильный или нет это уже другой вопрос, пока не обожжешься не поймешь что это горячо.
А что касается так называемых адептов новой веры, меня всегда посещают сомнения, т.к. я по натуре человек, который хочет разобраться в том чего не понимает, к тому же в этом случае меня спасает мое ослиное упрямство. Более всего раздражает то как они говорят о вещах, вроде правильных, но которые понимают по своему (или еще хуже "слышу звон, да не знаю где он"). Я не говорю, что это в корне не верно, но я имею право иметь другое мнение по этому поводу. Я много читала, и очень немного поняла (я этого не стесняюсь), но зато то во что врубилась, извините, но с места вы меня не сдвините.
И как говорится, не знание закона не лишает ответственности, так же и в религии, не знание чего-то влечет за собой то что тобой могут воспользоваться как подручным материалом.

paa 26.05.2010 19:31

Сталкивался, но это чушь - христианская церковь едина и не делима, а секты - это затуманивание мозгов

TiBiBo 10.08.2010 10:35

У меня так соседи по даче "попали" - отдали секте все - жилье, сбережения, машину. Теперь работают на секту - где-то в кафе на кухне работают, живут в общаге, личных вещей не имеют, документов тоже. Уже семь лет как... При чем уходить из секты не хотят, уже просто не представляют себе иной жизни.
А, впрочем, слышала и хорошее про секты - у нас баптисты-соседи (точнее даже не баптисты, а представители какого-то ответвления баптизма) родной церкви десятину хоть и отдают, зато церковь помогла их сына в вуз пристроить, очень дешево распространяют путевки в разные санатории, на моря - а там будет только одна повинность, ходить на проповеди.

ORION7777 17.08.2012 15:10

Цитата:

Сообщение от bakara (Сообщение 70562)
Несколько раз в своей жизни сталкивалась с подобным. Какое-то время моя знакомая была зомбирована религиозной сектой. Бросила учебу в институте, порвала отношения со всеми друзьями и знакомыми, перестала общаться с родственниками... Не знаю, каким образом на нее снизошло озарение и она поняла, что обманута, но, благо, это произошло и ей удалось покинуть секту... После она стала рассказывать мне жуткие подробности своей жизни в этой структуре (а прожила она там около двух месяцев). В основном, задача "сестер" и "братьев" была обзванивать крупные и мелкие предприятия и выпрашивать деньги на благотворительность. Самое кошмарное то, что многие без лишних вопросов перечисляли довольно-таки неплохие суммы на счета "батюшки"... Конечно же, для отвода глаз некоторые средства все же тратились на благо сирот, но большая часть денег уходила в карман. У "батюшки" есть свой гарем, в котором на то время было семеро жен... Он искусно владел гипнозом и имел богатые познания в религиозной сфере, тем и брал... А подруга моя, в один миг поняла, что в присутствии этого человека чувствует себя овцой на привязи, и заподозрила неладное... Теперь она стала смотреть на веру иными глазами... Вот такая история.

Хочешь заработать миллион долларов быстро? Cоздай свою религию — как говорил Рон Хаббарт, создатель секты сайентологов! Цель любой религии выудить у человека деньги, обещая за это райскую жизнь на небе! А Иисус говорил совершенно о другом!

Fernando Torres 22.10.2015 13:03

В Башкирии задержали подозреваемого в вандализме на мусульманском кладбище

В Туймазах полицейские задержали подозреваемого в вандализме, сообщили в МВД по РБ. 19 октября на городском мусульманском кладбище были обнаружены около десяти поврежденных надгробий.

В совершении вандализма признался 26-летний местный житель. След его обуви соответствовал отпечатку, оставленному на одном из поваленных памятников. Подозреваемого проверят судебные психиатры.

За надругательство над местами захоронения Уголовный кодекс предусматривает штраф либо обязательные работы.

https://news.mail.ru/img/logo/logotype-news.png


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot