Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Здоровье и медицина (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=93)
-   -   Вредны ли энергосберегающие лампы? (http://money-forum.info/showthread.php?t=6536)

lissa 15.01.2011 11:10

У моего сына в настольной лампе вкручена именно такая энергосберегающая лампа. Посмотрела недавно на нее, и сомнения меня одолели - а не вредно ли? Дело в том, что лампа свисает из-под колпака и достаточно ярко бьет в глаза. Сыну не мешает, но наверное, такая яркость может влиять на зрение. А еще слышала историю, как мужик заснул под такой лампой и обгорел. Что вы думаете?

Stalker_Jora 15.01.2011 16:34

как мужик мог обгореть, это же не ультрафиолетовая лампочка и нагрев не столь высок, как у обычных...
а по поводу вредности: ну на солнце тоже вредно смотреть :) зачем смотреть прямо на лампочку? подберите нормальный плафон на люстру и всё, в чём проблема-то :) вот у меня над столом лампа настольная, в неё длинная такая лампочка дневного света, если я глаза вверх подниму, прямо на неё буду смотреть и да, ярко оно будет, но зачем мне на неё прямо глядеть? я и не гляжу, хм...

lissa 16.01.2011 06:30

Я про это и говорила. На люстру никто не смотрит. А вот из настолько лампы свет виден и хорошо. Даже если специально не смотреть, то взгляд случайно может падать на эту лампу. И что-то мне кажется, что это вредно, потому что очень ярко.

Stalker_Jora 16.01.2011 09:13

а не проще спросить у сына, мешает ему лампочка при работе или нет, человек же может определить дискомфорт :) и опять таки, сейчас такая куча ламп настольных, подберите с плафоном таким, чтоб не мешал если мешает ему...

lissa 16.01.2011 11:12

Я о глазах беспокоюсь, а не об удобстве. Сейчас столько разговоров про эти лампы, может, кто-то слышал высказывания врачей, насколько они безвредны.
Слышала даже, что там внутри ртуть. Это правда? Что будет, если разбить такую лампу?

lissa 27.10.2011 11:07

Оказывается, выбрасывать такие лампы в помойку нельзя. Там и правда ртуть, а она очень вредна. Вы куда-нибудь сдаете эти лампы?

KrAlAn 27.10.2011 11:41

Нет. Потому что помимо того что их некуда у нас сдавать, так это еще и ехать куда-то надо, тратить время и деньги. И наверное еще и прием на утилизацию платный.

Поэтому пусть думают об утилизации те, кто пролоббировал введение этих ламп почти в обязаловку. Типа пунктов приема чтобы повсюду было или еще что...

Mag123 27.10.2011 22:37

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 99493)
У моего сына в настольной лампе вкручена именно такая энергосберегающая лампа. Посмотрела недавно на нее, и сомнения меня одолели - а не вредно ли? Дело в том, что лампа свисает из-под колпака и достаточно ярко бьет в глаза. Сыну не мешает, но наверное, такая яркость может влиять на зрение. А еще слышала историю, как мужик заснул под такой лампой и обгорел. Что вы думаете?

Убирайте пока не поздно ;) В Европе их уже не производят, потому как по санитарным нормам не проходят. И если ртуть опасно только при разбитии колбы, то ультрафиолетовые лучи она пропускает даже новая + частота. Для человека довольно вредная, как следствие кожные заболевания, повышенная утомляемость, сонливость и мигрени. Меняйте на индукционные.

Stalker_Jora 28.10.2011 08:12

сонливость, утомляемость и мигрени??? :shok: а мне наоборот лучше работается чем с лампой накала... и свет лучше, приятнее, и совсем не утомляюсь больше чем обычно.. может, зависит от человека, так сказать субъективный фактор?

ssslavaaa 28.10.2011 12:58

Неа, я думаю, что эти лампы не вредны. не зря же их по всему миру хотят поставить, вместо обочных.
а про мужика - бред. эта лампа не греет. греет обычная


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot