Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   SoftWare & HardWare (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=46)
-   -   NTFS и FAT32 (http://money-forum.info/showthread.php?t=328)

KrAlAn 11.02.2008 03:57

В чем отличия файловых систем?

Какая из них в каком случае лучше?

ewgeni74 11.02.2008 16:33

нюансов не знаю но сведущий чел мне ставит на диск С -fat32,а на D-ntfs,также знаю такой нюанс --если стоит пароль на входе в систему и он забыт или винда глюкает,то с фат32 можно при помощи специальной проги восстановить пароль, а с нтфс-нет, и вроде как фат стабильнее работат,но не утверждаю т.к.скоко программеров стоко и мнений.

Palkovvodec 11.02.2008 23:57

у меня мнение как раз противоположное:
NTFS - новая технология файловой системы - была созданна специально под WinXP. Лично у меня отличается большой сопротивляемостью к битым кластерам на жестком диске, т.е когда стоял Win98 и FAT32 жесткие рассыпались раз в год стабильно. Теперь иногода прогоняю жестак Диск-доктором - всё чисто и прекрасно, кроме маленького раздела с FAT.
Ячейка в FAT32 разбита на 2 части и информация всегда записывается с дублем. При удалении резервная копия сохраняется и её могут восстановить при большом желании - вы ведь замечали: нажимаешь на свойство кокого файла - Размер-250байт На диске-4кБ. Это несколько замедляет поиск по диску (в основном дублируются мелкие файлы, тексты и т.д, но не фильмы).
В NTFS сделали ставку на скорость. И дублирование информации сделали другим способом, описать который я пока затрудняюсь, но точно не двойной записью в ячейку, т.к. обычно объем файла соответствует занимаемому объему на диске.
Моё мнение такое - NTFS лучше по скорости, целостности жесткого и большего объема записи.

maked 12.02.2008 07:00

немного не так.. NTFS была создана за долго до WinXP, ещё для платформы NT, то есть для серверных решений. Огромный + этой системы,в том, чтов отличии от fat32 она позволяет работать с файлами размером более 4 гигабайт.

Palkovvodec 12.02.2008 08:25

Цитата:

в отличии от fat32 она позволяет работать с файлами размером более 4 гигабайт.
да, точно, забыл это упомянуть. перемещать DVD образы стало намного удобнее

maked 12.02.2008 08:43

ну и ещё... та самая безопасность... в FAT пароли храняться практически в открытом виде... А вот дешифровка паролей в NTFS хотя и её давно уже сломали...

Dmitriys_007 12.02.2008 23:54

NTFS более продвинутая и устойчавая система. Имеет средства ограничения доступа к файлам и каталогам. Но она требует больше дискового пространства. Т.е. на маленькие диски ее не рекомендуется ставить.

kosod 04.03.2008 09:45

ну как по моему мнению то Ntfs лутше ставить под Операционку тк она надежнее для системы, дли игр и подобной мультимедиибольше подходит FAT32 так как она быстрее работает и считывает информацию.
NTFS лучше сбалансирована между фрагментацией (маленький размер кластера) и пропадающим пространством (большой размер кластера).
Насчет максимального размера файла то в файловой системе FAT все помнят такую?
сейчас она кажеться используеться на картах памяти флешках и тп...
в ней максимальный размер файла максимум 2 Гб

BaSS 12.03.2008 12:09

fat система усторевшая. Не годна для многих современых нужд. Кто бы что не говорил, насчет скорости и надежности, все это прошлый век. Огромные потери дискового просторанства на большого обьема диска

eL_FrEako 15.03.2008 04:28

в NTFS есть мНога приМочек нереалИзованных или криво реаЛизованных в ФАТЕ!! ну хАтябы то шТо в нЁм моЖно оТключить иНдексирование имЁн файлов в какоМта там фОрмате дЛя ДОСа!! в ФАТЕ это бЫло неоБходимо (для WIN 95/98 ) ну а дЛя ХРюшки эТо пУстая трата врЕмени и ресУрсов!!!


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot