Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Наша семья (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Должны ли родители заставлять своих взрослых детей работать? (http://money-forum.info/showthread.php?t=7054)

lissa 12.07.2011 11:08

Наверное, вам встречались такие ситуации, когда выросшие дети откровенно сидят на шее у родителей (работающих или пенсионеров) и ничего не делают. Как вы относитесь к таким родителям? Считаете ли вы, что они должны заставить ребенка устроиться на работу, выгнать его из дома или продолжать жалеть и кормить?
Пример: девочка получила приличное образование, ей уже 25 лет, а она якобы не может устроиться на работу. Родители кормят и обеспечивают, но ничем ей не помогают с работой. Хотя у папы своя малюсенькая фирма, а мама, хоть и не работает, но такая пробивная - в любую дверь влезет, могла бы помочь дочери. При всем при этом растут еще две дочери, которые видят пример старшенькой и видимо станут такими же лоботрясками.

Stalker_Jora 12.07.2011 11:51

заставлять работать - не должны, а урезать или полностью прекратить "финансирование и иную гуманитарную помощь" - обязаны. и пусть великовозрастное дитё не обижается... в Германии с этим строго: там вообще семейные узы не столь крепки, и мне рассказывали случаи, как сын у отца в кредит покупал дом.... ну это конечно тоже другая крайность, но сидение на шее - ещё хуже :) моё имхо... та и самому работать скоро надо будет уже официально, ибо 5й курс не вечен, та и на 5м курсе надо уже что-то думать.

Asariele 12.07.2011 17:28

Я думаю, что тут многое зависит от обстоятельств. Одно дело, если человек повесился на шею родителям, и не хочет никуда идти работать рассчитывая быть паразитом, который пьет соки из своих близких, то тут да - нужно принимать меры. Другое дело, если человек получил образование, но ни по специальности ни просто так у него не получается устроится. У меня например сейчас такая проблема, уже 2-ой месяц не могу найти постоянную работу, время от времени подрабатываю лишь своими вызовами по ремонту ПК да на редких случаях в интернете. Как тут можно заставить работать, если и желание и потенциал есть, но никуда не берут, в основном по причине того, что мест нет. Хотя, в моем случае денег хватает, да и я не вешу на шеи у родителей, живу-то один :) Но даже если бы пришлось обращаться за помощью к предкам, не думаю, что в такой ситуации есть необходимость что-то предпринимать. Помочь с устройством - можно. Выгонять из собственного дома - нет :)

tina 14.07.2011 15:25

Проблема сложная, конечно должны, только как? Поделитесь опытом.

oksanamo 26.07.2011 19:30

Цитата:

Сообщение от tina (Сообщение 106439)
Проблема сложная, конечно должны, только как? Поделитесь опытом.

Моя бабушка всегда говорила: "[s]Срать[/s] в туалет захочет, штаны снимет". Не давать деньги, не кормить за своё счёт, не одевать и тд. А вообще, воспитывать надо с пелёнок, а не взрослого аболтуса.

lissa 28.07.2011 06:19

В приведенном мною случае мама яаляется живым примером девочкам, что работать не нужно. Она вышла замуж в 18, бросила институт, а затем и работу с рождением первой дочери. С тех пор она не работает, а семью обеспечивает папа. Девчонки всю жизнь видели, что работать необязательно. Однако мама-то пристроена - у нее есть муж. А у дочерей его пока нет. И сколько еще папа будет работать и тянуть этот воз неизвестно. Думаю, что родители должны помогать даже взрослым детям, но не деньгами, а советом, поддержкой. Пусть даже отвести девочку на работу устраиваться, пусть за нее анкеты заполнять - надо же что-то делать.

oksanamo 30.07.2011 05:53

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 106777)
В приведенном мною случае мама яаляется живым примером девочкам, что работать не нужно. Она вышла замуж в 18, бросила институт, а затем и работу с рождением первой дочери. С тех пор она не работает, а семью обеспечивает папа. Девчонки всю жизнь видели, что работать необязательно. Однако мама-то пристроена - у нее есть муж. А у дочерей его пока нет. И сколько еще папа будет работать и тянуть этот воз неизвестно. Думаю, что родители должны помогать даже взрослым детям, но не деньгами, а советом, поддержкой. Пусть даже отвести девочку на работу устраиваться, пусть за нее анкеты заполнять - надо же что-то делать.

Деньгами родители должны помогать в случае, если дети нуждаются в помощи, а не лёгкой кормушке. Точно так же, как и дети родителям. Взаимопомощь и трудные ситуации - это другое дело. Ну а что касается тех девочек, то они скорее всего пойдут по стопам мамы и будут искать себе мужа-спонсора.

investor007 04.08.2011 07:16

Думаю что пилить конечно должны. Работа это не только деньги, но и статус в обществе.
А девочка в 25 лет лаомый кусоче для мальчиков в 25-40 лет вообщето без работы или с работой неважно,
тут уже и семью свою можно завести.

Mag123 07.10.2011 21:25

Цитата:

Сообщение от oksanamo (Сообщение 106866)
Деньгами родители должны помогать в случае, если дети нуждаются в помощи, а не лёгкой кормушке. Точно так же, как и дети родителям. Взаимопомощь и трудные ситуации - это другое дело. Ну а что касается тех девочек, то они скорее всего пойдут по стопам мамы и будут искать себе мужа-спонсора.

А как же процент от бизнеса и место зарезервированное в мэрии или министерстве :D

lissa 17.10.2011 08:43

Разговор не шел о тех детях, у которых игрушки из золота и папиных запасов хватит и на внуков. Речь о простых людях. Вроде родители все детсов кормили и одевали, дали возможность ребенку получить высшее образование, а дальше он получил профессию и продолжает есть, пить и одеваться за счет родителей. Что делать в таких случаях? Выгнать или кормить до тех пор, пока сам не выйдешь на пенсию?


Текущее время: 08:14. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot