Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Человек и психология (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Вы наблюдательны? (http://money-forum.info/showthread.php?t=5350)

lissa 18.04.2010 06:45

Когда вы идете по улице, вы многое замечаете? Ну, хотя бы, что старушка упала и подняться не может? Некоторые ведь перешагнут и не заметят. А например, что на ветке сидит красивая птичка? Что облако похоже на медвежонка? Что на кустике первый зеленый листочек появился? Вы видите вокруг себя все или только под ноги или в мобильник смотрите?

uhodigger 18.04.2010 07:43

Я фотограф и 80% времени на улице фотоаппарат находится при мне...

Если я не занят какой то конкретной задачей, отнимающей всё внимание - я рассматриваю, ищу ракурсы...

Tich 18.04.2010 09:59

Постоянно что то рассматриваю, при чем неважно где нахожусь, на улице или в закрытом помещении, в самых мельчайших деталях воспринимаю какой либо объект, исключительно всё. А видя подростков опустивших голову в экран мобильного телефона....вообщем хочется что бы люди замечали мир вокруг себя, а не то жизнь и проползет у экрана в 15 см от лица

stalkerpy 18.04.2010 11:06

я не знаю, когда как, зависит от погоды и настроения.

zskill 18.04.2010 12:57

Очень избирательно. На работе, последнии новости, узнаю из вторых рук, наверное, по тому что меня это не интересует. Иногда замечаю, интонацию в голосе, вроде, ничего не сказано, а тон, даже не сам тон, а пол-тона, сказано больше чем словами.
Мимика, жесты, говорят о человеке больше чем он о себе хочет заявить. Ну и всегда придеживаюсь интуиции, хотя не всегда верю, все-такие хочется считать что мир прекрасен.
В природе изменеия отображаются скорей на шкурке, а т.к. она моя, то это сложно не заметить. Дождь - мне не нравится, слонышко - радостно, холодно -хочу домой. жарко - в душ.

Asariele 18.04.2010 13:57

Последнее время очень хочу повысить не столько свою наблюдательность, сколько развить в себе внимание и концентрацию на целях. Слишком много прекрасного и интересного проходит мимо меня (не все конечно же, многое получается поймать, но хочется большего). Хотелось бы просто выйти на прогулку и наблюдать-наблюдать-наблюдать за каждым действием природы, за ветром, за тем, как вообще течет мир вокруг меня. Но постоянно кто-то норовит отвлечь меня от этого занятия, при чем, чаще всего отвлекают именно мысли, о делах, работе, семье, жизни и т.д. В итоге многое выпадает из внимания, как будто стоишь на мертвой точке и только и делаешь, что рассуждаешь. Будто бы жизнь - это рассуждение, в то время как настоящая жизнь течет вокруг тебя.

stalkerpy 19.04.2010 00:55

Цитата:

Последнее время очень хочу повысить не столько свою наблюдательность, сколько развить в себе внимание и концентрацию на целях. Слишком много прекрасного и интересного проходит мимо меня (не все конечно же, многое получается поймать, но хочется большего). Хотелось бы просто выйти на прогулку и наблюдать-наблюдать-наблюдать за каждым действием природы, за ветром, за тем, как вообще течет мир вокруг меня. Но постоянно кто-то норовит отвлечь меня от этого занятия, при чем, чаще всего отвлекают именно мысли, о делах, работе, семье, жизни и т.д. В итоге многое выпадает из внимания, как будто стоишь на мертвой точке и только и делаешь, что рассуждаешь. Будто бы жизнь - это рассуждение, в то время как настоящая жизнь течет вокруг тебя.
наверно в какой-то степенни именно из-за этого люди уходят в моностырь.

bakara 19.04.2010 05:51

Цитата:

Когда вы идете по улице, вы многое замечаете?
Мир вокруг нас настолько многогранен и преисполнен любопытным, что так или иначе возникает желание ухватиться за каждую мелочь, каждую деталь. И чем сильнее я хочу обратить внимание на все вокруг, тем сложнее это выходит, поскольку отрываю крохи, до жалости малую долю того, что могла бы постичь. Среди общей массы интересного стараюсь выделять что-то чистое, что-то неиспорченное человеком. Хех, в такие моменты тянет на лирику.

У соседей зацвел куст жасмина. Я ему за это очень благодарна. Утро. Город еще молчит. А жасмин везде! Окутал меня своим дразнящим ароматом и не отпускает. В легких щекотно, в сердце свобода. Глаза закрываются, а ветер... утренний ветер гонится за мной и дразнит. Он ко мне - с подарком. Несет с собой кроху моего беспокойства. Решил, что без ощущения сладости мне сегодня никак. И он угадал. Он всегда угадывал меня. Треплет мои волосы, а я лечу... Открываю глаза - облака. И нет сил оторваться от лазурного и безмятежного... Теперь я - согласие... теперь я - это я.

А под ногами - земля...

Asariele 19.04.2010 09:30

Цитата:

наверно в какой-то степенни именно из-за этого люди уходят в моностырь.
В жизни не перевариваю два типа людей: монахов и правоохранительные органы :p Монастырь - это скорее способ сбежать от жизни, у меня же наоборот - есть желание и стремление к новому. От городской и техногенной суеты думаю устал каждый второй житель планеты, и каждый хочет видеть в своей жизни больше радости, вдохновения, просто интересных вещей. Уйти в монастырь - это повод полностью лишится возможности видеть эти самые интересные вещи, "уйти в себя", отдаться на веление невидимых сил и т.д. Я же хочу увеличить свой контроль над миром, повысить свою наблюдательность, не бежать 'от...', а бежать 'к...' :)

lissa 19.04.2010 11:00

В этот и состоит наблюдательность. Избавиться от мыслей и проблем невозможно. Идешь по улице, гуляешь, но думаешь о доме, о работе и тд. Однако человек наблюдательный все равно увидит что-то необычное, и оно отвлечет его от размышлений. Мы с мужем гуляем каждый выходной. Конечно, постоянно разговариваем о всяком. Он говорит и не видит ничего. А я постоянно отвлекаюсь, показываю ему то смешную птичку, то котенка, то цветочек.
Смешно наблюдать за гостями за столом: все сидят, едят, говорят и никто ничего не видит. Только я вижу, кто не стал есть салат, кто сегодня не пьет водку, кто уронил хлеб на пол и тд. По такой острой наблюдательности, пожалуй, только мой брат стоит наравне со мной. Когда он присутствует за столом, я не могу расслабиться, потому что знаю: за мной наблюдают. В остальных случаях я знаю, что никто ничего не заметит.


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot