Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Философия (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Все слова от русского? (http://money-forum.info/showthread.php?t=7650)

zskill 13.12.2011 08:45

Я не очень глубоко вникала в эту теорию, но т.к. постоянно ищу что-то о происхождении слов, то постоянно наталкиваюсь на эту тему. Она меня раздражает и кажется абсолютно бессмысленной, но ведь я могу ошибаться. Поэтому просветите на этот счет, заодно и поспорим, а то как-то скучновато.

Не знаю даже кто придумал все это ... не знаю как назвать... теорию. Слышала ее на выступлении Задорного, в принципе, так и восприняла, как юмореску.

Asariele 13.12.2011 09:48

Не теория...

Просто если копаться в истории, то можно понять, что русский язык существовал еще задолго до появления первого алфавита. Имеется ввиду - письменности.

Т.е. речь идет.... мммм... не совсем о происхождении... говоря о Задорнове, о русском алфавите и языке США :) По факту получается, что наш алфавит, древнее языка США. И тут нет ничего странного :) В конце концов, Америка была не так давно открыта по истории, если сравнивать это открытие с историей языков мира.

Как-нибудь опишу подробнее, сегодня устал уже)

zskill 13.12.2011 11:01

С этим то я не спорю. Меня несколько удручают трактовки

Что там Миша Задорнов вещал:
"wash" (англ. мыться) - руск. "вошь". Оригинально, конечно.
Далее слово "спасибо" - спаси бог. Возможно. А вот слово "Радость" в переводе якобы "ра" - бог солнца, света, меня несколько пугает. Я не совсем понимаю как можно разбивать корень слова, на части.
В таком случае слово "кара" - "ка" (славян.) - дух, "ра" солнце. Получается дух солнца. Т.е. славяне воспринимали любое наказание как благословение, а светлый день как проклятье? Они что были идиотами? Это противно человеческой природе.

Ладно, продолжим. Др. славянская богиня Мара - по идеи, "ма" - мать (практически во всех языках), "ра" - солнце, т.е. матушка бога солнца. Небольшое противоречие Мара – богиня Зла, Темной Ночи, Кошмаров, Страшных видений, Болезней и Смерти – повелительница царства мертвых.
Цитата:

Люто ненавидит она Жизнь и является заклятым врагом всех светлых богов, особенно Коляды.
От тайной любовной связи со Змеем-Драконом имеет Мара 13 дочерей-лихорадок. Каждая из них имеет имя, описывающее их суть : Трясея, Огнея, Ледея, Гнетея, Грынуша, Глухея, Пухнея, Желтея, Коркуша, Глядея, Ломея, Сухея и Невея-Плясавица. Эти зловещие девы – уродливые и безобразные-дополняют злобную направленность своей матери и помогают ей изводить Добро.

lissa 14.12.2011 09:51

По-моему, все больше на созвучии построено, а не на конкретных заимствованиях. Если покопаться в латыни, то можно найти больше половины русских слов там, и еще большую часть в греческом. Есть слова, кторые пришли из латыни уже исковреканными. Если слова, которые шли в русский через итальянский, немецкий, английский и уже потом стали русскими, от латыни там пара звуков только, но достоверно доказано, что это латынь.

Asariele 14.12.2011 12:14

Толи я плохо знаю славянскую мифологию... Толи источники, откуда zskill берет информацию сильно отличаются от тех, которые использую я. И я бы рекомендовал поменьше доверять подобным источникам... Но - решение конечно же остается за вами ;)

У древних славян был один "бог"! Точнее вообще не Бог... Просто Род.

Позже - с приходом иноземцев, появились другие боги....:

Перун - громовержец
Велес - скот
Ярило и Ярилиха - секс < уж в этом я уверен ;)
Стрибог - небо

**Сам вспомнил но эт не все, смотреть честно - лень, если что поправьте\добавьте** :D

Собтсвенно - остальные уже пришли позже...


Так вот...

Цитата:

А вот слово "Радость" в переводе якобы "ра"
Почему в переводе?

Радость - Давать РА... ну или раз уж на то пошло: Достояние РА. Скажите не так? Давайте любое слово я его расшифрую ;) Я эт дело люблю)))

**Если не понятно почему разбиваются слова - то давайте продолжать тему, я постепенно опубликую настоящий язык и азбуку наших предков... Это воистину невероятная вещь... Но понять ее очень сложно... Хотя она древнее самой Руси наверное**

Давайте возьмем американское слово "Радость?" - happy < нормально? :lol: ХАПАТЬ!!! Не путайте с анлийским: Joi < расшифровать могу, но не буду эт долго и к США не относиться))) хотя достаточно будет начала jo > job, > "работа"... [spoiler]вJOBывать[/spoiler]!

Кара - не русское слово ;) Вики подсказывает, что с Тюрского (а это Монголо-Татары) оно переводиться, как "чёрный". Если брать за основу русский, то да, Монголо-татары были идиотами. В истории написано метафорически, именно так :dj:

Цитата:

Др. славянская богиня Мара
Мара не славянская богиня, это буддизм. А именно: бог, соблазнявший Будду Гаутаму видениями красивых женщин (возможно, своих дочерей).

Цитата:

всех светлых богов, особенно Коляды
Откуда вы берете эту информацию??? Дайте я взломаю этот сайт! Не было такого бога - Коляда никогда. Так вообще раньше называли первый день любого месяца на латыни: calendae , от сюда вообще и "Календарь" пошел.

//////////////////////////////////////////////////

Цитата:

Если слова, которые шли в русский через итальянский, немецкий, английский и уже потом стали русскими, от латыни там пара звуков только, но достоверно доказано, что это латынь.
Нет :) Они не пришли, а вернулись в исковерканном виде. А вот латынь.... это вообще отдельная тема :) Русский язык намноооооогооооо древнее латыни ;)

//////////////////////////////////////////////////

Хотя - говоря вообще "русский язык" - я немного ошибаюсь.... Просто иначе не назвать. Скажем так: русский язык имеет куда более древние корни чем все остальные и он сохранил очень много истинных, первончальных и очень важных значений, в отличие от всех других современных языков... древнее того языка о котором идет речь только язык жестов.

zskill 16.12.2011 11:25

Цитата:

Сообщение от TSurfer;115018 (Сообщение 110231)
Мара не славянская богиня, это буддизм. А именно: бог, соблазнявший Будду Гаутаму видениями красивых женщин (возможно, своих дочерей).

О-о. Давайте не путать религии, и, как обычно, имена богов. Это не тот Мара (бог иллюзий, а та, которая жена Кощея и дочь Лады, сестра Живы и Лели.. :). Название похожи, но их суть немного различна в сфере религиозных значений.

А дочери - может вы имели в виду божественных танцовщиц, в буддизме - Шакти. Помнится они соблазняли не только Будду.

К тому же в др. религии, Луна считалась древней солнца, и счет велся по ночам, а не по дням. Свет считался порождением тьмы, день и времена дня - отпрысками ночи.

Цитата:

Сообщение от TSurfer
Нет Они не пришли, а вернулись в исковерканном виде. А вот латынь.... это вообще отдельная тема Русский язык намноооооогооооо древнее латыни

Ну да, а Россия родина слонов. :)
Какой русский вы имеете в виду? Ничего не понимаю, совсем запуталась.

Вы имеете в виду протоязык - какой именно? Их несколько - в виде щебета и свиста (так называемый птичий), индо-европейский, турит, или гипотезы о ностратической группе?

Цитата:

Сообщение от TSurfer (Сообщение 115018)
Откуда вы берете эту информацию??? Дайте я взломаю этот сайт!

Не дам :) Не потому что не хочу, а потому что не помню, какой именно, но если вас устроит ниже похожая.

Ну и наконец, Коляда (не кАлядЫ), вообще бог праздничных застолий, солнечного летнего и зимнего солнцестояния, Бог Солнца у славян имел 4 лика, с разными именами ссылочка
В поиске можете найти Русские Веды, любой сайт, они похожи.

Цитата:

В таком случае слово "кара" - "ка" (славян.) - дух, "ра" солнце. Получается дух солнца. Т.е. славяне воспринимали любое наказание как благословение, а светлый день как проклятье? Они что были идиотами? Это противно человеческой природе.
Итак, все же на счет корня слова, который нельзя разбивать, для его изменения существуют приставки, суффиксы и окончания. Слово "кара", не имеет отношение к духу и солнцу. Оно происходит от славянского "карина" (посмотрела в словаре, в первоначальном варианте неправильно написала, пишется через "А"), т.е. от слова "плакать".

Ладно, продолжим.
Цитата:

Др. славянская богиня Мара - по идеи, "ма" - мать (практически во всех языках), "ра" - солнце, т.е. матушка бога солнца. Небольшое противоречие Мара – богиня Зла, Темной Ночи, Кошмаров, Страшных видений, Болезней и Смерти – повелительница царства мертвых.
Здесь немного сложнее, в русском языке в корне слова буквы "А" и "О" могут меняться в зависимости от ударения и от следующей согласной буквы. Мара, второе название этой богини, более позднее, Морена, дальше на запад Моргана (если брать индийскую мифологию, ко можно провести параллели с богиней Кали), т.е. это слово образовалось от слова "мор" (смерть, болезнь, эпидемия).

Слово "сваРА", к "РА" тоже не имеет отношения, от славянского "сварити" - бранить, укорять. Слово "суета" от "туне" (напрасно)...

Asariele 17.12.2011 03:55

Все прочитал 3 раза)) Я брал информацию из Вики ;)

Что бы не писать громадные посты, рекомендую посмотреть то что я хотел бы написать (7 мин всего), хотя думаю, что вы уже это видели :) Самое интересное с 5-ой минуты.

Мы говорим об одном и том же - просто вы zskill заглянули гораздо глубже чем я. С дугой стороны я увлекался этим еще наверное года 1-2 назад, и смог написать только то, что помню.

Есть цикл фильмов: "Игры Богов" (на моем старом добром сайте весят все части)... Очень большой цикл. Состоит из 7 частей, общей продолжительностью 13 часов. Собственно, я передаю идею этого фильма, и то о чем вы пишите - тоже относиться к этому фильму.

Просто то, как вы написали - понятно лишь тем, кто "рубит в теме" :) Я же вообще когда пишу сообщения, рассчитываю на обычную аудиторию, т.к. если расписывать все детально и подробно как это делаете вы, простой человек читать и вникать в это не станет, так и оставаясь в неведении. С этим сложно дискутировать :)

Lepestok 17.12.2011 09:25

Цитата:

Сообщение от zskill (Сообщение 114972)
Я не очень глубоко вникала в эту теорию, но т.к. постоянно ищу что-то о происхождении слов, то постоянно наталкиваюсь на эту тему. Она меня раздражает и кажется абсолютно бессмысленной, но ведь я могу ошибаться. Поэтому просветите на этот счет, заодно и поспорим, а то как-то скучновато.

Не знаю даже кто придумал все это ... не знаю как назвать... теорию. Слышала ее на выступлении Задорного, в принципе, так и восприняла, как юмореску.

Задорнов сам и придумал. :)

Раньше обожала этого сатирика, но в последнее время терпеть не могу. Такую чушь несет...
Язычник, нацист, который уже не знает что и выдумать... Был суперумным мужиком, наверное крыша поехала.

Извиняюсь. ИМХО

zskill 17.12.2011 10:07

Цитата:

Сообщение от TSurfer (Сообщение 115199)
Все прочитал 3 раза)) Я брал информацию из Вики ;)

Что бы не писать громадные посты, рекомендую посмотреть то что я хотел бы написать (7 мин всего), хотя думаю, что вы уже это видели :) Самое интересное с 5-ой минуты.

Мы говорим об одном и том же - просто вы zskill заглянули гораздо глубже чем я. С дугой стороны я увлекался этим еще наверное года 1-2 назад, и смог написать только то, что помню.

Нет не смотрела, но мне понравилось, будет время все остальное тоже гляну.

Я не увлекаюсь языками, я в них ничего не понимаю, я увлекаюсь древними свитками, легендами и сказаниями. А там что б в чем-то разобраться, приходиться учитывать не только написание и перевод, а еще и значение. В символическом письме, хоть догадаться можно, это универсальное письмо для всех народов, не зависимо от диалекта. С носителями определенной группы языков сложнее. Есть "летучие фразы", образные для небольшого этноса, для одного народа они понятны, а другого парадоксальны.

Русский язык очень сложный и интересный, сложнее по моему только китайский с его диалектическими особенностями, но они и как развитая цивилизация несколько древнее.
Если социальная группа небольшая, то и словарный запас у нее не велик, для того чтоб общаться друг с другом, не требуется сложные обороты речи, находясь рядышком, мы понимаем друг друга без слов, достаточно фразы "да мне это, как его...", исходя о ситуации мы догадываемся о значении.


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot