Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Книги и пресса (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Жанр историческое расследование (http://money-forum.info/showthread.php?t=6129)

TiBiBo 17.09.2010 12:58

Какое-то время назад этот жанр плотно завоевал место на прилавках книжных магазинов. Что же это за жанр такой?
Зачастую такие книги бывают малодостоверны, но интересны. Пишут их либо мои коллеги-журналисты, которые то ли плотно поковырялись в архивах, а то ли просто удачно скомпилировали факты. Или еще забавнее - когда пишется это писателем, который своей творческой мыслью убрел так далеко от реалии, что почти выдумал альтернативную реальность.
Впрочем, историки тоже пишут. Все пишут))) Это интересный и многими излюбленный жанр (благодаря которому, я всегда знаю с каким гостинцем идти к папе в гости)))))))
Авторы, которые пишут в этом жанре - ну, на вскидку, Александр (если не ошибаюсь) Бушков, Андрей Буровский, Виктор Савченко... Да масса авторов!

Что вы читали? Что можете похвалить-поругать?

perezazz 17.09.2010 13:57

Читал Бушкова, только серию "Пиранья", по которой потом сняли фильм "Охота на пиранью", все понравилось;)

TiBiBo 17.09.2010 18:44

Цитата:

Сообщение от Lommtig (Сообщение 90731)
Читал Бушкова, только серию "Пиранья", по которой потом сняли фильм "Охота на пиранью", все понравилось;)

Ну, "пиранья", на сколько я помню, несколько в ином жанре. Это приключения

uhodigger 17.09.2010 18:47

мне больше нравится не чистое историческое расследоване, а скорее инсинуации авторов на тему (авторы типа небезызвестного Пелевина)

TiBiBo 17.09.2010 19:24

Цитата:

Сообщение от UHO (Сообщение 90750)
мне больше нравится не чистое историческое расследоване, а скорее инсинуации авторов на тему (авторы типа небезызвестного Пелевина)

Это "Чапаев и Пустота", типа? А ведь там от истории только имена главных героев остались)))))))))))))

Вот у того же Бушкова есть такой же (только в Бушкомском стиле) абсурдно-фантазийрый романный бред - "А.С. Секретная миссия". О том, что Пушкин на самом деле состоял в тайной службе, которая боролась с нечистой силой))))

uhodigger 17.09.2010 19:45

Скорее даже - поколение П...


Цитата:

"А.С. Секретная миссия"
как тут не вспомнить Лазарчука-Успенского "Посмотри в глаза чудовищ..." да "Гиперборейскую Чуму" не вспомнить... :)

TiBiBo 18.09.2010 16:43

А Эдвард Радзинский, как вам его труды?

Еще вспомнила Николая Зеньковича с циклом "Тайны уходящего века". Скажем так, было любопытно познакомится.

ЗЫ: у Бушкова была работа "Россия, которой небыло" - интересная штука, хотя какая-то фантастическая))

uhodigger 18.09.2010 16:46

Цитата:

А Эдвард Радзинский, как вам его труды?
Его словами скажу "А что вы от меня хотите?.. Кто вам сказал, что я историк? Я - драматург..."
мне нравились его передачи, пока их показывали, а до книг всё никак руки не дойдут

terworld 18.09.2010 16:55

Мне кажется, что авторы этого жанра чаще всего любят смешивать псевдоисторию с мистикой. Им нужен все же захватывающий сюжет а не достоверность. Читая это человек далекий от истории начинает думать, что все таки именно и было. Реальная история все же не менее интересна...

TiBiBo 18.09.2010 16:56

У Бушкова еще это была книга (собственно, почему была? есть) "Континент"
"В книге рассказывается об истории Москвы и Московского государства в 14-15 веках. В это время Москва становится сначала столицей княжества, а потом и главным городом огромного государства. Юрий Долгорукий, Даниил Александрович, Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван III, Василий I, Василий II - все они внесли свой вклад в становление и развитие Москвы и Московии"

А еще Гиляровский шикарнейше про Москву написал "Москва и москвичи". Обожаю дядю Гиляя... ))))))

А Радзинского я читала. Впрочем, смотреть его интереснее, чем читать. Это да...


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot