Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Образование и наука (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Абитуриентам (http://money-forum.info/showthread.php?t=8328)

lissa 14.07.2012 11:00

В этом году сын поступает в вуз. Решила открыть тему, вдруг кому пригодится полезная информация.
Итак, вот что нового в этом году:
- Свидетельство о сдаче ЕГЭ больше не требуют, достаточно в заявлении указать набранные баллы. Хотя если оно уже есть, то лучше показать, чтобы в вузе сняли копию (так им меньше проверять).
- Подавать заявление можно в 5 вузов. В каждом вузе можно выбрать 3 направления. НО!!!! Если вы прошли на одно направление и не явились, потому что рассчитываете на второй волне попасть в более желаемое место, вас автоматически исключают из списка данного института после окончания первой волны. Посему вывод: лучше подавать заявление на то направление, которое вам предпочтительно, иначе на него вы можете не попасть из-за дурацких правил.
- Стали требовать регистрацию в военкомате (карточку призывника или как там она называется) уже при подаче заявления. Впрочем, это не везде, но на всякий случай лучше брать его с собой.
Пока все, если что еще узнаю, напишу.

Neutral 14.07.2012 13:56

Интересно как они будут сверять заявления по ВУЗам, особенно если брать в расчёт не только 1 город.
Регистрация в военкомате... любопытное введение.

lissa 17.07.2012 09:39

Меня тоже очень интересует данная тема. Пусть даже не в разных городах, а в одном. У нас-то вузов полно, а вот централизованной базы, похоже, нет. Хотя в этом году все же обещали это как-то контролировать, чтобы подавали заявления только в 5 вузов, а не в 30.

lissa 03.08.2012 06:45

Приписное свидетельство, оказалось, нужно нести в поликлинику, а потом еще на военную кафедру для получения отсрочки. Важный момент: надо пройти диспансеризацию до начал учебы, иначе не будет допуска к физкультуре. И еще: в поликлинику нужна карта прививок обязательно (либо написанные прививки в медсправке 086), результаты анализов мочи и крови, флюорография. Я, конечно, про один вуз пишу, но наверняка во многих те же правила.

Asariele 05.08.2012 15:52

Цитата:

- Свидетельство о сдаче ЕГЭ больше не требуют, достаточно в заявлении указать набранные баллы.
Они с гос.комиссей потом связываются, так что да, лучше сразу нести копию. Это нужно для того, что бы те, кто не сдавал ЕГЭ, сдали их при поступлении - без этого никак.

Цитата:

Если вы прошли на одно направление и не явились, потому что рассчитываете на второй волне попасть в более желаемое место, вас автоматически исключают из списка данного института
Не правда! Бред! Я могу учится хоть в сотне ВУЗах одновременно и на разных специальностях!!! Вопрос только в том, потянет ли мой карман и мое здоровье эти ВУЗы. Просто для самих ВУЗов это невыгодно. Это тоже рынок и тоже конкуренция.

Цитата:

Посему вывод: лучше подавать заявление на то направление, которое вам предпочтительно, иначе на него вы можете не попасть из-за дурацких правил.
Если вы подали 10 заявлений в разные ВУЗы, из них вас приняли 2, то вам ничего не мешает учиться и там и там одновременно! Например - на одном очно, а на другом заочно. Или еще лучше: на обоих заочно. И будет у вас 2 диплома. Просто нужно быть умнее ВУЗов))) Обхитрить образование России не просто)) Между прочим, самим ВУЗам вы можете вообще не говорить об этом. Это ваше личное дело и их это не касается.

По поводу подачи заявлений в сотню-другую ВУЗов. На фиг это надо? Боитесь что вас не возьмут? Не забивайте себе этим голову, лучше подать заявление, ну, максимум в 10-ок и серьезно заниматься этим! Ездить, проявлять себя, добиваться и т.д. Многие наивно хотят отправить стопку писем и тупо валяться в диване с ожиданием о том, что кто-то откликнется.

Цитата:

- Стали требовать регистрацию в военкомате (карточку призывника или как там она называется) уже при подаче заявления. Впрочем, это не везде, но на всякий случай лучше брать его с собой.
Ее ВСЕГДА требовали. Просто раньше ВУЗы это делали самостоятельно, они связывались с военкоматами и вели свой, личный учет. Если ее не требуют, значит ВУЗ сам ее получает от военкомата.

На мой взгляд, прежде чем идти ВУЗ нужно обязательно либо получить "негодность", либо отслужить в армии! Если вопрос с армей не решен, то идти в ВУЗ - это создавать себе гору проблем. Те, кто рассматривает ВУЗ, как отсрочку от армии - делает очень большую ошибку. Вообще - это должны были отменить. И скоро отменят. Т.е. даже если вы поступите в ВУЗ на очное, ВУЗ не даст вам отсрочку, вы пойдете в армию, а когда вернетесь - просто продолжите то, что начали.

Что могу сказать по поводу ВУЗов?

Это всего-лишь бумажка с надписью "ДИПЛОМ". Если вы на самом деле талантливый и образованный человек, то вам не нужен диплом что бы найти свое место под солнцем. Знаете анекдот, нет?

Сидит бомж на вокзале, достает селедку и ложит ее на красный диплом, вздахая говорит: "Да уж, классное раньше времечко было".
Думаете, перспективные люди, которые достигли многого в этой жизни бьются над подобными проблемами? Им плевать на систему работы нашего образования. Они просто берут по жизни то, что им полагается. Я считаю образование детской игрой. Знаете как дети играют в игрушки. Вот игрушки - это бумажки, дипломы и все такое. И вот куча детей сидят в ВУЗах и с важными лицами играют в глупую игру, под названием: "Образование". А когда кто-то проигрывает - этот человек обижается так же как наивный ребенок. Зачем портить себе нервы, настроение и время на обдумывание этого вопроса?...

ЗЫ: Кстати, я собрался переводиться на другую специальность... Программинг как-то перестал прикалывать, пойду в медицину наверное)) На психологический факультет... Точнее - сейчас я почти год развлекался, к весне поеду, вернусь на свой 5-ый курс, добью его на заочном, а там уже и в медицинский пойду... Хочу поработать с людьми, которые лишились родителей.

lissa 09.08.2012 13:20

TSurfer, ты не прав. Сдать ЕГЭ в вузе не представляется возможности. ЕГЭ сдается только в школе - опоздал или не сдал, твои проблем ыдо следующего года.
Насчет учиться одновременно, тоже сомнительно: чтобы тебя зачислили в вуз, ты должен СДАТЬ (не показать, а сдать) аттестат! Как ты сдашь его в несколько мест? Заочные и очные формы я сейчас не рассматриваю. И потом: в одном институте можно выбрать сразу 3 направления. Тебя могут по баллам взять на одно, а на другое ты не проходишь. Поэтому придется идти туда, куда взяли, иначе тебя вычеркивают из списков. А ведь мог бы со второй волной поступить на то напрвление, на которое хотел.
Насчет "отслужить в армии": за год ты потеряешь не только результаты ЕГЭ, но и последние знания. Логичнее отучиться 6 лет, а потом сходить в армию, если уж тебя так туда тянет.

Asariele 10.08.2012 04:24

Цитата:

TSurfer, ты не прав. Сдать ЕГЭ в вузе не представляется возможности. ЕГЭ сдается только в школе - опоздал или не сдал, твои проблем ыдо следующего года.
То, что ЕГЭ сдается вего 1 раз в год - верно (так же в июле, для тех, кто не сдал, или тем, кто хочет перездать - есть возможность пройти дополнительную пересдачу). А нафиг его сдавать несколько раз в год? Приемная комиссия в любые образов. учр. работает так же - только 1 раз в год.

А вот касательно школ - глупость. ЕГЭ принимает огромное количество самых разных образовательных и не только учреждений.

Цитата:

чтобы тебя зачислили в вуз, ты должен СДАТЬ (не показать, а сдать) аттестат!
Это на каком таком основании? То, что им удобнее дело вести имея на руках подлинники - это понятно. Но насколько мне известен закон, подлинник нужен только для зачисления и для выдачи диплома - постоянно находиться в ВУЗе аттестату не обязательно (впрочем, как и уже имеющимся дипломам). Просто так удобнее для ВУЗа, вот и все. Помимо этого открою вам секрет: у меня 2 одинаковых паспорта, один я ношу с собой, он помятый уже, а второй лежит в аккуратной папочке, как основной. В детстве у меня между прочим было 2 дневника одинаковых, один для хороших оценок, а второй для плохих! Что бы получить желаемое - нужно иметь смекалку. Вам ничего не мешает взять денежку, пойти в школу и получить второй аттетстат, такой же подлинник, просто нужно будет объяснить, что вы собираетесь учиться сразу в двух ВУЗах и в обоих требуются подлинные аттестаты. Помимо этого есть еще вариант сделать заверенную копию аттетстата - он будет иметь ту же силу, что и подлинник.

"Если сильно захотеть - можно в небо полететь!"

Просто дело в том, как вы ставите вопрос образования. Вы думаете, что это нужно вам и склоняете голову перед ВУЗами, лишь бы получить эту жалкую бумажку. Следует смотреть на все с другой строны. Сделать так, что бы не вы искали, а Вас искали! Что бы не вы стояли в очереди, а к Вам стояла очередь. Что бы на вы, карабкаясь по скользкой лестнице - работали и выживали, а что бы наоборот, лестинца сама везла вас по карьерной лестнице и жизнь сама по себе шла к вам навстречу. Это выбор между борьбой с миром и смирением.

Цитата:

Поэтому придется идти туда, куда взяли, иначе тебя вычеркивают из списков. А ведь мог бы со второй волной поступить на то напрвление, на которое хотел.
Просто есть бюджетное и внебюджетное образование. Если вы собираетесь поступать на внебюджетное, то тут будьте готовы к тому, что в течение всех годов обучения ВУЗ будет кружить вас по полной программе. На каждом семестре вы будете стоять на грани отчисления, и уже на первом годе обучения лишитесь всего жизненного запаса нервов и терпения. В конечном итоге вы все-равно не получите то, чего хотите.

На мой взгляд - бюджетное образование по заочной форме сразу в 2х ВУЗах - это самый правильный вариант. Почему? Потому что 1) У вас остается огромное количество свободного времени, которое позволит вам получить трудовой стаж, который сейчас не менее важен чем само образование 2) Вместе со стажем вы легко сможете заработать денег и под конец получить сразу 2 диплома, ну и конечно же 3) Вам не нужно трепать себе нервы и воевать с экзаменами, сидеть сутками в библиотеках и не спать ночами из-за заваленных контрольных, на заочных формах бюджетного образования половину экзаменов зачастую ставят вообще автоматом, главное показать - что ты уже знаешь программу, которую должен пройти в процессе обучения.

Цитата:

Логичнее отучиться 6 лет, а потом сходить в армию, если уж тебя так туда тянет.
Вы так говорите: "Потом сходить в армию", будто бы это мое личное решение - идти туда или нет. Если вы не получили отсрочку (которая сегодня может сгореть в любой момент), вас тупо сажают в вагон и везут в любую точку нашей всеобъятной родины. Логичнее решить вопрос с армией - а потом уже идти учиться. Иначе придется при каждой сдаче экзаменов еще и трепать себе душу тем, что при завале вас увезут служить. А ВУЗы этим будут пользоваться и выкачивать из вас денюжки... Сегодня никому нельзя верить. Кроме вас самих о вас никто больше не позаботиться.

lissa 10.08.2012 06:47

Даже не хочу с тобой спорить. тему завела, чтобы помочь тем, кто сейчас поступает или будет поступать в ближайшие годы, а свелось все к тому, что здесь раскритиковалось каждое мое слово. Кто тебе сказал, что ЕГЭ можно пересдавать ПРИ ЖЕЛАНИИ? Если ты наскреб хотя бы минимум, пересдать ты не имеешь права. Если ты не сдал информатику, историю или другой предмет по личному желанию, пересдать нельзя. Пересдача назначается только для русского и математики - чтобы благополучно избавиться от выпускников школы. Ты явно отстал от жизни. Правила меняют каждый год, а ты живешь своими старыми фантазиями. Я и пыталась донести новшества до нашей публики. А ты учишь купить себе новый паспорт, новый аттестат, новый диплом. Мне не нравится такой настрой. Я здесь, чтобы помогать людям, а не учить гадостям. Беру тайм-аут.

lissa 05.09.2012 07:02

Еще одна полезность абитуриентам: олимпиады. Если ты победитель олимпиады, которая проводилась данным вузом или которая там котируется, проходишь вне конкурса. Если победитель олимпиады по второстепенному предмету, который там учитывается, то вместо баллов по ЕГЭ тебе ставят 100 баллов. Поэтому участие в олимпиадах разного уровня очень выгодно. Стоит пробовать. Тем более, что многие говорят, что стать призером достаточно легко - решил больше половины и уже призер.


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot