Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Кулинария (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Груши (http://money-forum.info/showthread.php?t=5949)

TiBiBo 11.08.2010 06:21

В этом году удался неимоверный урожай груш. Съесть столько даже при большом желании не получится, часть раздам, а другую придется как-то утилизировать. Может кто-то подскажет какой-то вкусный рецепт с грушами? Что угодно - мармелад, варенье, выпечка... Только очень прошу, давайте без копипаста - меня в гугле не забанили, могу найти кулинарный рецепт в поисковике и сама, но хотелось бы, так сказать, "живой" рецепт, уже опробованный.

perezazz 11.08.2010 10:43

Та же проблема, кроме груш в саду еще три яблони, так что кошмар полный с ними, наелся уже на 2 года вперед:)
А насчет рецепта делаем свежевыжатый сок, еще компоты, и пюре из груш и яблок со сгущенкой очень вкусное;)

TiBiBo 11.08.2010 13:52

У нас с яблоками не так критично, да и портятся они не так быстро, а вот с грушами полный завал.
А пюре - это что за зверь? Как его готовить? И хранить его не получится, верно? Нужно сразу съесть?

perezazz 11.08.2010 14:35

Очищаешь груши или яблоки. Отвариваешь до мягкости.
Протираешь до однородной массы груши или яблоки можно все вместе, далее перемешиваешь, добавляешь сгущенку 2-3 столовых ложки на банку пюре, и кладешь в стерилизованную банку на пару, обычную с пластмассовой крышкой, хоть делаем и много, но долго не лежит, потому что вкусно.

TiBiBo 11.08.2010 16:21

Вот так просто... Я не пробовала так, нужно хоть на пробу сделать. Я обычно какие-то сложные пути выбираю - варенья, повидло... Вот хочу попробовать сделать пастилу или мармелад.

perezazz 11.08.2010 19:12

Пастилу вроде сложно делать, да и мармелад не просто. Или я ошибаюсь?

TiBiBo 11.08.2010 19:20

Цитата:

Сообщение от Lommtig (Сообщение 86795)
Пастилу вроде сложно делать, да и мармелад не просто. Или я ошибаюсь?

Да как сказать... Не без геморроя, зато результат бывает оправданным.
Вот нашла рецепт пастилы, который хочу испробовать:

Пастила из груш по-словацки
1 кг груш, 125 г сахара.

Зрелые груши нарезать дольками, разварить с небольшим количеством воды и протереть через сито. Помешивая, уварить до густоты, добавить сахар и варить до полного загустения. На противень положить пергаментную бумагу, слегка смазать ее растительным маслом и размазать по ней тонким слоем горячую массу. Высушить в умеренно нагретой духовке. Подсушенную пастилу свернуть рулоном и хранить в плотно закрытых стеклянных банках.

Собственно, судя по описанию, два вечера на это убить придется.
Как сделаю - опишу результат.

lissa 15.08.2010 06:16

Пользовалась как-то похожим рецептом,З правда, применяла для яблок. Яблоки надо испечь в духовке, а потом снять кожуру и растереть до пюре. Потом размешать с сахаром, еще поварить и в банки. Только груши очень капризные, да и грубоваты. Поэтому все же советую сок выжать. Кстати, из сока можно сделать желе.

TiBiBo 16.08.2010 06:02

Да это не груши, а проклятье какое - вчера начала ковырять, а они снаружи красивые, аппетитные, а внутри очень многие уже подгнивают - прямо из середины. Вчера начала варенье варить. Но еще три ведра осталось.

lissa 16.08.2010 06:25

Боже, сочувствую. Сварить столько варенья - мука!
Для информации: продается такой порошок "Квиттин", это загуститель варенья. Добавляешь в фрукты - и варить остается только 5 минут! Может, тебе это поможет быстрее справиться. Да и витамины лучше сохраняются.


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot