Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Человек и психология (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Гении и таланты, побочные эффекты (http://money-forum.info/showthread.php?t=7692)

zskill 26.12.2011 19:16

Гениальность и талантливость может проявиться в любой области, от выращивания огурцов до истребления себе подобных.
Читая биографии гениальных людей (естественно, учитывая что они были продуктами своего общества), я часто замечаю, что в жизни они были не лучшими представителями человечества, многие из них вспыльчивы, не терпимы к критике, жадны, заносчивы, страдали манией преследования, некоторые были невоздержны в употреблении "расслабляющих" средств. Притом чем талантливей, тем больше проявлялась склонность к дурному характеру. Сейчас мы бы назвали такие личности явными (или скрытыми социопатами.

Считается, что талантливый человек, талантлив во всем, просто они выбирают одну область применения, к которой более склонны и развивают свои способности в этом направлении.

Как вы считаете, вызывают ли способности ограничения в моральном облике человека, и с чем это связано.

Asariele 26.12.2011 23:48

Я приверженец того, что реальная действительность помимо физических и всяких других законов имеет один главенствующий закон. И этот закон выражен в том, что все вокруг должно быть сбалансировано.

Этот закон всегда вступает в силу, когда идет нарушение баланса. Действует этот закон везде и всегда.

- Если вы испытываете много положительных эмоций, то рано или поздно к вам придут полностью противоположные эмоции и наоборот.
- Если вы имеете огромный успех в чем-то, то всегда есть какая-нибудь отрасль, где вы полный 0. И наоборот.
- Если вы полны физической силы и здоровья, то наверняка не сильны в математике или физике. И наоборот.

Таким образом, идеала не существует. Все что считается гениальным - имеет не меньшее количество минусов, чем плюсов в этой гениальности.

zskill 27.12.2011 09:08

Я поняла вашу точку зрения. Приведя пример гением, я хотела показать как бы высшую ступень. Я приблизительно в курсе о законе распределения энергии. Хорошо, зайдем с другой стороны.

От обратного, следовательно, если человек не обладает ни какими способностями, то бишь дурак по жизни, он приобретает склонность к высоко моральному образу жизни?

Цитата:

Если вы полны физической силы и здоровья, то наверняка не сильны в математике или физике. И наоборот
Да в основном очень талантливый человек не отличается огромным ростом и хорошим физическим здоровьем, но не стоит забывать, что они экспериментировали с довольно опасными веществами, в т.ч. и художники (ранее на полотно накладывался свинцовый грунт). Считается что гении не доживают за 40 лет. Но бывают и исключения. Да, конечно, они становятся известны в одной области или по крайне мере в нескольких связанных друг с другом. Но мы не знаем других их увлечений, точнее они не особо афишируются. Многие физики и химики увлекались стишками, притом неплохими, живописью. Просто они направляли энергию в одно русло, которое было более привлекательно в силу характера, если бы захотели то из многих художников получились бы неплохие врачи или механики.

Возьмем пример, Караваджо. Замечательный художник, крайне плодовитый, и как ни странно физически развитый, в перерывах между творчеством не упускал момента подраться, и увлекался азартными играми. Экстравагантный человек. Умер в тюрьме.

lissa 27.12.2011 09:44

Мне не нравится мысль о том, чо талантливый человек талантлив во всем. Да, многие физики занимались еще и химией, астрономией, что-то изобретали и т.д. Однако если такой человек не умеет готовить суп, значит, он уже не во всем талантлив. А что касается черт характера, то если бы человек был покладистым и замечательным, ему некогда было бы наукой заниматься. Все таланты выросли с кем-то, кто заботился о них и терпел их выходки. Иначе они с голоду бы умерли.

zskill 27.12.2011 10:31

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 115599)
А что касается черт характера, то если бы человек был покладистым и замечательным, ему некогда было бы наукой заниматься. Все таланты выросли с кем-то, кто заботился о них и терпел их выходки. Иначе они с голоду бы умерли.

Не поняла, т.е. человеку, который занимается наукой (искусством) не хватает времени, что б быть порядочным в отношениях с другими людьми, в т.ч. и с такими же как они т.е. занимающимися той же наукой, своими учениками?

Asariele 29.12.2011 00:32

Цитата:

От обратного, следовательно, если человек не обладает ни какими способностями, то бишь дурак по жизни, он приобретает склонность к высоко моральному образу жизни?
Ну так в принципе и получается. Не даром ведь даже аксиома есть: "Дуракам везет!" :)

Просто хотел написать, что гениев не бывает в той роли, в которой их обычно представляют. Просто когда говорят "Это гениально!" (да и сам не раз в свой адрес слышал подобную чушь), почему-то кажется, что гении стоят на ступеньку выше других людей (в т.ч. и дураков). Но реальность не имеет идеалов. Потому, там где много гениальности там и много полностью противоположных вещей.

Снаружи можно быть красивым, успешным, очень умным и богатым физиком (прям кажется идеал), но внутри иметь маниакальные мысли и совершать убийства.

Такие вот дела.

izani 29.12.2011 09:29

Цитата:

Сообщение от TSurfer (Сообщение 115584)
- Если вы испытываете много положительных эмоций, то рано или поздно к вам придут полностью противоположные эмоции и наоборот.

Заранее прошу прощения, что влезаю, может быть, я ошибаюсь. Но я считаю, что именно такой образ мышления приводит людей к несчастью. Очень часто приходится слышать, что за счастье когда-нибудь придется заплатить горькую цену, т.е. счастье в настоящий момент - это якобы прямая причина будущих несчастий. Я думаю, что с таким подходом человек вообще не может быть счастлив в полном смысле этого слова, потому что все свои счастливые минуты он омрачает (сам, своими руками!) размышлениями о каких-то ужасах в будущем. Я думаю, что если эти ужасы и будут, то вовсе не в отместку за счастье. Вообще не вижу здесь связи. Не думаю, что кирпич, которому предстоит упасть кому-то на голову, выбирает своей жертвой наиболее счастливого прохожего.
По теме. Насколько я знаю, считается, что гениальность граничит с психическими заболеваниями. Психоаналитики и вовсе любят в любой попытке самовыражения искать "изнанку". В любом произведении искусства (как у гения, так и у обывателя) - они могут найти проявление извращенных сексуальных фантазий автора. Но это крайности. Тем не менее, у многих гениев практически единогласно диагностируют психические нарушения (например, у Сальвадора Дали). Но я не думаю, что болезнь - это "кара" за гениальность, скорее это две стороны одной монеты.

zskill 29.12.2011 10:11

Цитата:

Сообщение от TSurfer;115642 (Сообщение 110850)
Заранее прошу прощения, что влезаю,

Что вы, как раз вовремя, у вас интересные мысли.

Цитата:

Сообщение от leko
Насколько я знаю, считается, что гениальность граничит с психическими заболеваниями. Психоаналитики и вовсе любят в любой попытке самовыражения искать "изнанку". В любом произведении искусства (как у гения, так и у обывателя) - они могут найти проявление извращенных сексуальных фантазий автора. Но это крайности. Тем не менее, у многих гениев практически единогласно диагностируют психические нарушения (например, у Сальвадора Дали). Но я не думаю, что болезнь - это "кара" за гениальность, скорее это две стороны одной монеты.

И это тоже печально.
Психические отклонения можно найти у всех, был бы человек, а болезнь найдется. Значит у гениев такие отклонения более выражены, т.е. это отличность от большинства членов социальной группы, что понятное дело, недопустимо.

А что вы думаете о потере человеческой формы у гениев? Если вам, конечно, знаком этот термин.

izani 29.12.2011 14:16

Цитата:

Сообщение от zskill;115648 (Сообщение 110802)
От обратного, следовательно, если человек не обладает ни какими способностями, то бишь дурак по жизни, он приобретает склонность к высоко моральному образу жизни?

Мне кажется, здесь весомых доводов и не требуется. В том, что это неверно, можно убедиться эмпирически. Достаточно погулять вечером по улицам любого города, понаблюдать за поведением встречающегося на этих самых улицах пьяного быдла и сделать соответствующие выводы об уровне их интеллекта и моральном облике.
Цитата:

Сообщение от zskill
А что вы думаете о потере человеческой формы у гениев? Если вам, конечно, знаком этот термин.

Если я правильно понял, термин эзотерический. В эзотерике я не разбираюсь.

zskill 29.12.2011 23:58

Цитата:

Сообщение от leko;115679 (Сообщение 110883)
А мне не так уж и понятно, почему это недопустимо. Если человек не такой как другие - это не обязательно плохо само по себе.

То что выбивается из общего стада, всегда вызывает неприятие.

Цитата:

Сообщение от leko
Если я правильно понял, термин эзотерический. В эзотерике я не разбираюсь.

Жаль. Мне кажется, хотя возможно я ошибаюсь, что одно с другим непосредственно связано. Но мне нужен толчок, какой-то вектор для размышления, чтоб мысля оформилась.


Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot