Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Справочник бизнесмена (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Малый бизнес (http://money-forum.info/showthread.php?t=1945)

Asariele 22.09.2008 11:21

Один знакомый моей подруги человек, вот уже открывает третью фирму. Первая его фирма называлась "Респект" (ООО Респект) и занималась в основном компьютерной деятельностью, но прогарела из-за конкурентов. 2-ая фирма относилась к рекламе, прогарела на той же конкуренции и из-за низкого качества предосталения услуг. Новая направленность фирмы, это компьютерные сети и защита информации (создание сайтов, БД, lan, PIO, хранение резервных данных и т.п.)

В принципе, говорят что открыть свою фирму достаточно просто, даже образования не надо, лишь бы понимал, куда лезешь. Вот и я решил разузнать поподробнее о бизнесе, в частности, как, зачем и сколько времени потребуется. Думаю в будущем открыть свою фирму, потому и интересно.

Вот, допустим есть у меня помещение, так называемый "офис" с 3-я ПК, есть желающие начать свое дело... Что нужно сделать в первую очередь? Как зарегестрировать свою фирму? Где лучше подать рекламу в первую очередь? Каким банком пользоваться? Сколько платить % налоговой? Что ждать от конкурентов?

В общем, здесь пишем все свои идеи, знания, те кто уже занимается малым бизнесом (ООО), расскажите, как получить это ООО (Общество с ограниченной ответственностью), и что делать дальше? Как быть с бухгалтерией, расчетами, финансами...

zskill 25.11.2008 06:31

Для начала надо зарегистрировать свою фирму в ЕГРЮ (единый государственный реестр юр. лиц). Это делается довольно легко: надо отдать соответсвенно заполненную форму, в налоговую службу, заплатив налог за регистрацию юр. лица (раньше было 2000 руб.), и документы для регистрации: Устав, решение об учреждении, приказы о назначении директора и бухгалтера. После получения документов из налогой (ОГРН, ИНН, кодов статистики, зарегистрированного Устава и т.д.) надо снять нотариально заверенные копии полученных документов, заполнить небольшую заявочку и зарегистровать свою фирму в ФСС (фонд социального страхования) и ПФР (пенсионный фонд). Обычно время получения документов ограничено законом, но сами понимаете, что для крупных городов, налоговые службы не справляются с тем кол-вом поступающих документов. По закону, если память не изменяет, было 2 недели.

Если фирма занимается лицензионной деятельностью (охранные агентства, некторые юридические вопросы, строительство и т.д.) надо получить лицензию в Лицензионной палате, с этим заморочек гораздо больше и лучше обращатся в юр. фирмы, занимющиеся этим на профессиональном уровне, также как если вы будете сертифицировать акции. Но это на опреденные виды деятельности. Лицензии стоят дорого, например, строительная лицензия, в зависимости видов деятельности, от 30 тыс.руб. и выше.

Открытие расчетного счета тоже не занимает много времени, при первом посещении выбранного вами банка вам дается список необходимых документов, снимаете нотарильные копии, регистрируете свою подпись на баковской карточке у нотариуса и все. С банком ничего нельзя посоветовать, т.к. все зависит от вашего желания.

KrAlAn 25.11.2008 09:14

М... Поскольку у нас есть юрист (ну или как минимум человек соображающий), то можно также вопрос:
после описанных выше процедур фирма может вести деятельность полноправно?

хотелось бы узнать как вести финансовые дела - вроде ж нужен кассовый аппарат, какая то финансовая отчетность перед налоговой, еще разрешения СанЭпидНадзора, Пожарных и т.д...

Какие еще бюрократические не то чтобы "барьеры", а вообще нюансы есть?

Ну и также интересен вопрос TSurfer
Цитата:

Сколько платить % налоговой? Что ждать от конкурентов? Как быть с бухгалтерией, расчетами, финансами...

zskill 25.11.2008 10:00

Цитата:

Сообщение от KRALAN (Сообщение 23892)
хотелось бы узнать как вести финансовые дела - вроде ж нужен кассовый аппарат, какая то финансовая отчетность перед налоговой, еще разрешения СанЭпидНадзора, Пожарных и т.д...

Какие еще бюрократические не то чтобы "барьеры", а вообще нюансы есть?

Ну и также интересен вопрос TSurfer

Кассовый аппарат нужен, только если собираетесь вести финансовую деятельность наличным расчетом. Раньше можно было и без него, просто выписывая кассовые чеки, сейчас наличие кассы обязательно при таком раскладе. В остальных случаях достаточно расчетного счета. Регистрация кассового аппарата осуществляется в налоговой, заполняете соответствующие формы и подаете на регистрацию, регистрируют довольно быстро. Отчеты в налоговую можно сдавать один раз в квартал если заполнить соотвествующую заявку на упрощенную систему налогообложения, к сожалению я не бухгалтер, поэтому в этом вопросе легче обратиться к соответстущему специалисту (но отчеты надо сдавать, даже если фирма "пустая", т.е. не ведет никакой финансовой деятельности).
Получения заключения СЭС и пожарных служб опять же зависит от видов деятельности (торговля, медицина, образование...).
А на счет рекламы, так все зависит от вашего бюджета.

Да еще, совершенно забыла, размер уставного капила для ООО - 10000 руб. Но существует одна особенность, уставной капитал можно вносить не только в денежном эквиваленте, но и вещами, имещими подтвержения ввиде чеков или оценка независимого оценщика, или, например, правом пользования (это вообще очень интересное отсутупление). Использованием сотового телефона, компрьтера, т.е. телефон - мой, комп - мой, но я оцениваю использование данной техники в такую-то сумму.
Увеличение уставного капитала предприятия позволяет ввести в оборот предприятия дополнительные денежные средства без налоговых издержек, т.к. такие взносы для налоговой не признаются прибылью и не облагаются НДС.

LordVaders 16.09.2009 00:42

Ничего нет легче, и ничего сложнее, чем продажа. Именно такие слова можно сказать про малый бизнес Москвы. Трудно начать свой бизнес в Москве, не имея никаких навыков, таких как вы там пруд пруди. Нужно получить сначала соответствующее образование.

Множество учреждений предлагают свои услуги, но выбрать нужно один. Колледж малого бизнеса подходит вам, если вы собираетесь открыть свое небольшое дело. Программа обучения соответствует государственному стандарту России. Основные направления обучения: продавец, контролер-кассир, администратор, менеджер. Вы получите глубокие знания и практические навыки в области экономики и управления малым, средним бизнесом, правоведения, делопроизводства, бухгалтерского учета и контроля, иностранных языков и компьютеров, психологии и социологии, мировой художественной литературы. Вы сможете общаться с профессионалами в области всех специальностей, со сверстниками в России и за рубежом. Эти возможности вам предоставит колледж малого бизнеса. Прием обычно осуществляется на базе 9-11 классов. Обучение как правило длится один год. Оно ведется по образовательным программам среднего профессионального образования, начального профессионального образования и профессиональной подготовки в колледже. Возможно обучение по программам непрерывного обучения. Юношам предоставляется отсрочка от службы в Вооруженных Силах РФ на время учебы. В колледже малого бизнеса работают: спортивные секции, художественная самодеятельность театральный, вокальный, танцевальный кружки. Вами будут изучены не только основы экономики, основы права, социологии, психологии, основы медицинских знаний, информатика, но и основы ведения малого, среднего бизнеса, менеджмент. После обучения возможно поступление в ВУЗы. С некоторыми заключаются договоры о сотрудничестве.

Колледж малого бизнеса готовит специалистов, которые с использованием современных технологий, что немало важно в настоящее время, смогут творчески работать и в финансовых организациях, и в коммерции. Самостоятельно создать свое небольшое дело и дать вызов малому бизнесу Москвы.

Не следует забывать, что одно из самых важных последствий безработицы - потеря квалификации. После года безуспешных поисков работы вы этого добьетесь. Поэтому сегодня лучше иметь не одну, а несколько. Тогда вы с легкостью найдете себе работу.

Вы, как квалифицированный специалист, должны понимать, какое именно место вы должны занимать на рынке малого бизнеса Москвы. Решение этого вопроса зависит только от вас.

lissa 07.12.2009 09:14

Ребят, возьмите меня кто-нибудь в свою фирму. Я хорошо работать умею. Только вот для открытия своего дела не доросла еще.

zskill 07.12.2009 14:45

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 56559)
Ребят, возьмите меня кто-нибудь в свою фирму. Я хорошо работать умею. Только вот для открытия своего дела не доросла еще.

Гы-гы, я не то чтоб не доросла, переросла, как говорится не была богатой, не фиг начинать.
Хотя варианты была, притом сказочные, такого не бывает... Работала в на гос. предприятии в ПЭО (плано-экономический отдел), ну и стригла людей в своем отделе (вообще я самоучка, просто получалось), потом слух разнесся по всей фирме, люди начали стекаться, появилась клиентура, дешево и ходить никуда не надо, на время в очередь записывались. Ну и начальство предложило вариант, даем помещение (небольшое), даже не в аренду, а просто за то что я буду стричь работников, но с 15% скидкой (сказка!), кредит в соседнем банке, где у меня опять же знакомые и связи, под смехотворный процент на оборудование. Составила договор, смету, бизнес-план, все на мази... Но начался дефолт и о этих мечтах пришлось забыть.

А пока работала в юр. компании, у меня было штук 8-10 фирм, оформленных на мое имя, правда на продажу :)

torti 23.03.2010 07:21

А кто нибудь начинал свой бизнес с нуля. Без стартового капила. Имея только огромное желание заработать.

KrAlAn 26.03.2010 23:25

Цитата:

А кто нибудь начинал свой бизнес с нуля. Без стартового капила. Имея только огромное желание заработать.
Это нереально! Потому что бизнес уже как минимум подразумевает рагистрацию юр лица, получение справок-лицензий-разрешений, ну и собственно чтобы чем то заняться (хоть торговлей, хоть услугами...) надо иметь что то, на чем работать, что продавать и т.п.....

KobaKursk 16.05.2010 18:27

Цитата:

Сообщение от torti (Сообщение 72226)
А кто нибудь начинал свой бизнес с нуля. Без стартового капила. Имея только огромное желание заработать.

Это невозможно, по-любому нужен стартовый капитал. Если есть желание заработать, то надо заработать сначала стартовый капитал, а потом уже начинать чвой бизнес.


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot