Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Религиозные секты
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2010, 10:24   #2
zskill
Senior Member
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 3,052
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для zskill с помощью ICQ
По умолчанию

На мой взгляд, любое религиозное объединение - это некое зомбирование, подчинение сознания, возьмите староверческие скиты или опус дея, или католические (православные) монастыри. Уклад подчинен определенным правилам, в основном связанным на подавление личности: краткий сон, тяжелый труд, постоянные молитвы и соблюдение канонических ритуалов, зачастую постная пища. Все это лишает человека "своей личности", но создает соответствующие эмонации, которые создают коллективное сознание. Не секрет, что некоторым становится плохо при посещении церкви, их "личное" не соответствует тем эмонациям которые воплощены в этом месте, поэтому человек чувствует дискомфорт.
Но и в монастыри и в секты, люди приходят добровольно. Их не связывают и не заставляют делать то что они делают. Зомбирование бывает разным, нас 70 лет зомбировали, что коммунизм - это единственная возможная панацея "спасения". Но ведь и в эти годы, были люди, которые думали по- другому. Вероятно, если человеку чего-то не хватает, он ищет замену, и это дает ему секта или политика, или еще что-то. Это выбор, который делает каждый человек. Конечно, есть мошенники, которым нужны Деньги, деньги и еще раз деньги, но взамен они дают то что человеку необходимо на этот момент (спокойствие, умиротворение, сознание что ты делаешь благое дело или являешься спасителем всего человечества).
Я, естественно, как вполне здравомыслящий человек (так по крайне мере мне кажется) осуждаю секты. В особенности вызывает неприязнь, когда старшие пытаются втемяшить в голову своим детям, те "правила", которые считают направленными на спасения души, это ужасно. В отношении детей, это нарушение всех существующих законов как человеческих так и духовных, т.к. дети во всех религиях и социумах, до достижения совершеннолетия не могут отдавать объективной отчет о том что есть "зло" и "добро".
zskill вне форума   Ответить с цитированием