Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Фигурное катание
Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2015, 12:57   #19
Fernando Torres
Senior Member
 
Аватар для Fernando Torres
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 8,107
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Fernando Torres с помощью MSN
По умолчанию

Турецкие фигуристы расстались с российским тренером и покинули Россию



Турецкая танцевальная пара фигуристов Алиса Агафонова/Альпер Учар, работавшая под руководством известного российского тренера Александра Жулина, покинула Россию. Такое решение было принято Министерством спортом Турции. Фактически это означает, что Агафонова и Учар прекратили работу с российским специалистом.

«Сегодня они (Агафонова/Учар) покинули Россию. Все плакали. Очень жаль, что политика вмешивается в спорт. Министерство спорта Турции приняло решение вернуть ребят в Турцию, а что будет дальше, неизвестно. На самом деле, я очень надеюсь на разумное решение, на то, что Россия и Турция придут к какому-то компромиссу и ребята вернутся. Ребятам очень нравится в России, и они нам очень нравятся. Сотрудничество между нами фактически прекращено, я думаю, если дальше будет так продолжаться, я не смогу стоять у борта во время выступлений ребят на чемпионатах Европы и мира. Пока все плохо. Я никак не смогу ездить, у меня своя группа, с которой мы работаем в Москве. Плюс им запрещено быть на территории России и работать с российским тренером», — объяснил Жулин агентству «Р-Спорт».

Лучшим достижением пары Агафонова/Учар стало 12-е место на последнем чемпионате Европы. На чемпионате мира пара ни разу не поднималась выше 16-го места. До Учара Агафонова выступала в паре с украинским фигуристом Дмитрием Дунем, однако пара распалась в 2010 году. После этого Агафонова переехала с США и начала выступать с Учаром. Пара стала первой в истории турецкого фигурного катания, кому удалось пробиться на Олимпиаду в соревнованиях танцоров. В Сочи пара заняла 22-е место.

Кроме Агафоновой и Учара в группе Жулина тренируются украинская пара Александра Назарова/Максим Никитин, а также россияне Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Ксения Монько/Кирилл Халявин и Тиффани Анастасия Загорски/Джонатан Гурейро.

Две недели назад министр спорта Виталий Мутко сообщил, что спортивным клубам, которые планировали покупать турецких спортсменов в ближайшее время, придется отказаться от этих планов. В том числе не удастся дозаявить турок российским футбольным клубом. Турецкие легионеры, которые были куплены клубами ранее, продолжают выступать в чемпионате России.

sport.rbc.ru
Fernando Torres вне форума   Ответить с цитированием