Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Колыбель. Пеленки. Плач.
Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2013, 09:56   #3
Fernando Torres
Senior Member
 
Аватар для Fernando Torres
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 8,107
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Fernando Torres с помощью MSN
По умолчанию

У каждого своё счастье и смысл жизни, ибо универсального как такового счастья и смысла не создать, так как многое в этом зависит от уровня развития человека и окружающей среды.
Нормальный человек не может прожить без вовлеченности в трудовую деятельность, которая делает возможным его существование. Разумеется, труд - понятие емкое: это и интеллектаульная, и физическая, и синтез этих двух. Но раз человек обязан быть вовлеченным в работу (добыча средств для существования), так очень важно выбрать из всего имеющегося спектра видов деятельности наиболее отвечающего требованиям ума и сердца. Если постараться, то найти можно или же в крайнем случае - создать самому своё "рабочее место". В противном случае, ощущение самопорабощенности и угнетенности не будет покидать человека. Иными словами, очень важно любить свою работу или каким-то чудесным образом ПОЛЮБИТЬ её.
В плане отношений с людьми, на мой взгляд, следует избегать доверительных отношений, так как человеческой природе свойственна двойственность и непостоянство - сегодня враг, а завтра друг или наоборот. Это касается и родных людей, которые, по общему мнению, желают лишь добра. Не всякое добро "съедобно".
В целом, чтобы хоть как-то внести гармнию в эту краткосрочную жизнь, я отказался от того, что моё утро делает невыносимым. Это касается и прекращения общения с неприятными мне людей и также "бурных пиршеств" как в ресторане, так и на природе. Приятно отдыхать организованно.
Что касается смерти человека, можно с уверенностью говорить, что человек не может осознавать свою конечность. Да, он может говорить и рассуждать о смерти. Но вот проснувшись утром осознать, что проснулось то, что умрет - это очень сложно. Очень сложно осознать, что жить осталось, скажем, 360 месяцев. А это не много и не мало - а 30 лет. Также можно провести временной аналог в виде 1560 недель. Иными словами, если кому-то однозначно сказать, что ему осталось жить 1000 недель - ему станет грустно. Хотя это более 19 лет. Человеку свойственно жить и мыслить как существу бессмертному и вечному. В этом есть основная иллюзия и ошибка человека. И именно полное осзнание своей смертности, то есть конечности, может хоть как-то снизить то внутреннее напряжение, которое сводит всех с ума.
Очень важно научиться жить свободным от необходимости.
Fernando Torres вне форума   Ответить с цитированием