Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера - Показать сообщение отдельно - Электроника и радиотехника
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2010, 05:57   #11
Asariele
Senior Member
 
Аватар для Asariele
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 3,220
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Asariele с помощью ICQ Отправить сообщение для Asariele с помощью AIM Отправить сообщение для Asariele с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
. Работает на солнечных батареях, и все время передвигается к источнику света. Видел по diskavery channel в работе, но никак не могу найти принципиальную схему.
А ведь имнно по роботу, реагирующего на свет вроде написано больше всего. Правда батареи там не солнечные, но заменить простые на солнечные думаю не сложно, правда роботу надо 5 вольт для работы, так что, размеры солнечных батарей будут ущербны. Да и по цене, солнечные батареи ой как не выгодны, для сравнения: 10-ватовая с.бат. стоит от 1500р. Мне вот интересно стало, может ли робот работающий на солнечных батарейках произвести больше энергии, чем достаточной для своей работы? Это же вечный двигатель получится аж Хотя, маловероятно, нужен иной источник энергии, кроме света, иначе бы грамотеи наши уже бы давно бед не знали в элетроэнергии

Для робота наврное будет самое оно:
Цитата:

Описание:
-Выход 9В, 0.64А,
-Мощность 5.8Вт.
-Габариты 210x270x10 мм, Вес 420г
-Цена: 2810р (106$).
А вот собственно схема робота реагирующего на свет.


Цена процессора L293D от 150 до 300р.

Эх... попробовать что ли Если найду энтот процессор.
Asariele вне форума   Ответить с цитированием