Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Человек и психология (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Бедлам (http://money-forum.info/showthread.php?t=8534)

zskill 09.10.2012 19:10

Думаю, мало кто знает, что слово "бедлам" произошло от анлг. перевода Вифлием, а точнее Bethlem Royal Hospita - Бифлиемская душевная больница.
Если сказать простыми словами, то там был "Цирк больных". Немного объясню позицию того времени: если человек страдал какими нибудь физическими (например эпилепсия, ДЦП...) или душевными заболеваниями (слабоумие, дебелизм...), то он должен быть изолированным от "совершенно" здоровых людей, закован в цепи и помещен в клетку (в лучшем варианте), иначе, безусловно, казнен как колдун порчу наводящий.
Но, т.к. из этого сделали зрелище (прибыльно ведь), в это место допускали всех желающих, за пару пени, можно было насладиться зрелищем умственно и физически неполноценных людей, которые за кусочек хлеба могут станцевать, спеть, или изобразить пса у ног хозяина.

В наше время Психлечебницы изменились. Я не могу, ориентироваться на свой опыт, потому что он был слишком мал. В свое время, меня "тянуло" к таким людям, они были для меня кране интересны. И, кстати, многие из признанных больных, были абсолютно нормальны (в том числе мой последний муж, имеющий инвалидность по степени шизофрении). Погорячилась сказав "абсолютно", но не выходящие из рамок приличия.

Любой человек, имеющий свою индивидуальность (свою талантливость и восприятие мира), может быть признанным не совсем нормальным, это неоспоримый факт.

Бедлам, это наша жизнь, когда одни сумасшедшие смотрят на других, смотря с какой стороны решетки смотреть. Кто из нас прав?

Lepestok 10.10.2012 10:19

Интересное наблюдение. Действительно, нашу жизнь можно назвать настоящим бедламом, но тем интереснее.

Однако многие люди боятся неординарных людей - то, что непонятно, то всегда настараживает. Вспомнился один случай, который произошел со мной около трех месяцев назад, когда я встретила в одном из дворов необычную женщину. Все от нее шарахались как от прокаженной, шушукались по сторонам. Мне стало интересно почему так люди поступают, но не хотелось собирать сплетни и я задала этот вопрос той самой женщине. Она меня очень поразила и напугала своими рассказами. И я до сих пор не могу забыть её.

У неё была нелегкая судьба, которая привела её к способности видеть существ из загробного мира. И теперь её считают сумасшедшей, и никто не может ей помочь.

zskill 11.10.2012 07:14

«Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?» (1Кор.1:20)
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом...» (1Кор.3:19)

Благодарю, Лепесток, за интересный рассказ. Вы верно поняли суть вопроса. Говоря о нормальности, мы основываемся на своих личных убеждениях и традициях социума, это относиться к любому явлению начиная с предпочтений в пищи или одежде до этических и моральных норм.
То, о чем говорила Лепесток, выходит за рамки общепринятого поведения, а как уже писалось неоднократно, любое непонимание проходящих процессов вызывает страх: Я этого не вижу и не понимаю (и не хочу понимать), значит и другие не должны, следовательно человек одержим дьяволом. Вы описали уникальный случай, отношение народа к этой женщине как к "прокаженной" вполне понятны, меня немного удивляет позиция церкви по этому поводу, с одной стороны признание бессмертия души, а с другой острое неприятие того что этот мир существует рядом с нашим.

Вот, что говорит Вики по этому поводу:
Цитата:

Сумасше́ствие (также устар. безу́мие) — потенциально неизлечимое тяжёлое психическое расстройство.
До конца XIX века сумасшествием или безумием считалось поведение или мышление, выходившее за рамки принятой социальной нормы, как например болезненные судороги, галлюцинации при полном сохранении рассудка, странные или саморазрушающие действия, а также попытки самоубийства. Кроме того, приступы эпилепсии, контузии и последствия черепно-мозговых травм также считались проявлением безумия.
На Руси всегда с уважением относились к блаженным (в значение "юродивый"), считалась что их устами разговаривает Бог. Обидеть блаженного не решались даже правители. Согласно христианским представлениям, религиозный подвиг юродства состоит в отвержении с наибольшей последовательностью мирских забот — о доме, семье, труде, о подчинении власти и правилам общественного приличия. Если установления тогдашнего общества считать мудростью, то Христос и его ученики призывали изменить их или отречься от них, став соответственно «безумными» для «мира сего».

Lepestok 11.10.2012 16:27

Если бы люди были всегда искренними, то полмира (а может и больше) считались бы безумцами. Ведь все мы индивидуальны внутри, внешне же стараетмся вести себя прилично, не выходить за рамки принятых норм и тем самым выглядим "нормальными".

Asariele 11.10.2012 19:02

Ну, тут все просто, есть общество (социум) и личность (индивидуум).

Все, что признано обществом считается стандартом. В эти стандарты сегодня входит поведение человека, его манеры и убеждения. В социальной сфере установлен стандарт, где жизнь расписана по этапам от самого рождения до самой смерти.

Этап 1: Детский сад, где ребенка учат считать и читать
Этап 2: Школа, где человека адаптируют к социуму
Этап 3: ВУЗ
Этап 4: Работа и семья
Этап 5: Пенсия

Собственно, на основе этих жизненных этапов строится общественный стандарт. Если человек выпадает из какого-либо этапа, то он становиться ненормальным.

Что такое нормальность? Нормальность – это всего лишь следование стандартам, нормам.

Интересное наблюдение: Каждый человек пытается быть уникальным – именно поэтому он ничем и не отличается от других.

Что же можно сказать по поводу личности? Уникальность, оригинальность, индивидуальность всегда сопровождалась негодованием социума. Потому что отличаться от других, значит выпадать из стандартных этапов жизни. Так и получается, что ненормальными людьми становятся те, кто выпадают из стандартных этапов:

Этап 1: Не умеет читать или писать – слабоумие…
Этап 2: Не умеет общаться с людьми – социопатия, маугли
И т.д.

Так уж принято у нас в России, признавать стандарты только после смерти индивидуальности.

zskill 12.10.2012 07:35

Цитата:

Сообщение от TSurfer (Сообщение 126222)
Интересное наблюдение: Каждый человек пытается быть уникальным – именно поэтому он ничем и не отличается от других.

Не знаю как "быть уникальным", мне кажется, что человек всеми силами старается не выделяться, по крайне мере, так говорит мне чувство самосохранения (внутренний голос !?!, о боже!) в те моменты когда появляются порывы возгордиться своими талантами. :nono:

У меня были знакомы, которые достаточно часто посещали дур. дома (в принудительном порядке), раньше попасть туда не составляло труда. Рассказывали забавные случаи, например, был один пациент, тихий и мирный, который считал себя пылесосом, видя любой мусор на полу, он его мгновенно сжирал. Но это крайний случай, в основном люди лежат с депрессией, неудавшиеся самоубийцы, с амнезией или с перепоя (исключая буйное отделение, что там в мыслях твориться?).

Психиатрия сложная область медицины, потому что четкой симптоматики заболевания нет.

Lepestok 12.11.2012 10:15

Цитата:

Сообщение от zskill (Сообщение 126236)
Не знаю как "быть уникальным", мне кажется, что человек всеми силами старается не выделяться, по крайне мере, так говорит мне чувство самосохранения (внутренний голос !?!, о боже!) в те моменты когда появляются порывы возгордиться своими талантами. :nono:

У меня были знакомы, которые достаточно часто посещали дур. дома (в принудительном порядке), раньше попасть туда не составляло труда. Рассказывали забавные случаи, например, был один пациент, тихий и мирный, который считал себя пылесосом, видя любой мусор на полу, он его мгновенно сжирал. Но это крайний случай, в основном люди лежат с депрессией, неудавшиеся самоубийцы, с амнезией или с перепоя (исключая буйное отделение, что там в мыслях твориться?).

Психиатрия сложная область медицины, потому что четкой симптоматики заболевания нет.

Я тоже думаю, что люди стремяться быть похожими, не выделяться из толпы (не быть белыми воронами), плыть по течению (не отставать от других - сад, школа, универ и т.д.). А что делать, если мы живем в социальном обществе, социум поглощает нас.

BlackWhiteFox 16.01.2013 10:40

Наше общество-стадо.Что нам "пастырь" диктует,то мы и делаем

zskill 30.01.2013 11:22

Цитата:

Сообщение от BlackWhiteFox (Сообщение 128893)
Наше общество-стадо.Что нам "пастырь" диктует,то мы и делаем

Совсем не обязательно. "пастырь" говорит одно, пока проходит по инстанциям, то получается другое, а уж для "народа" третье - игра испорченный телефон. К тому же в любом обществе есть свои "моргиналы", которые выбиваются из общепринятых норм социального поведения. Есть "кухонные" разговоры и диспуты, далеко не глупые.


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot