Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Образование и наука (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=167)
-   -   «Школьная монетизация» (http://money-forum.info/showthread.php?t=5378)

batalex 23.04.2010 03:44

У нас в России все делается во благо народа. Этому же принципу следуют авторы нового закона о «Школьной монетизации»

Натолкнулся на такую статью
http://news.mail.ru/society/3706774/

Оказывается наши депутаты (народные избранники) провели экспертную оценку бюджетных учреждений и выяснили, что «количество бюджетных организаций, которых в России жесткая прорва, нужно сокращать». «Большинство из них занимаются тем, что проедают бюджет и выдают на гора непонятно что»
«Те деньги, которые выделяются на социалку, идут на содержание всевозможных учреждений, зачастую ненужных, и на зарплату сотрудников, независимо от того, насколько эффективно они работают. Что предполагается? Вычленить те учреждения, которые не могут в принципе выполнять какую-то ни было работу с населением. Для них будет жесткая форма госзадания по четкой смете расходов. Автономные организации после принятия закона станут более свободными"

Фактически решили сокращать финансирование образования, а не раздутые штаты чиновников, которые как раз и занимаются распределением денег на места (и не всегда эти деньги доходят до места назначеия). Это приведет к сокращению бесплатных школ, а оставшиеся автономные должны будут заработать денег на свое существование.
Заканчивается эра бесплатного образования в России.
Может кто-то и скажет, что в России образование уже не бесплатное. Я не соглашусь с этим, одно дело купить ребенку учебник, какой-нибудь инвентарь для школы, а другое еще платить за обучение (критики закона утверждают, что бесплатные будут всего 3 урока, за все остальное придется платить).
Да и сомневаюсь я в том, что это повысит эффективность нашего образования, думаю образование останется на том же уровне, но за это придется еще платить. Яркий тому пример, наша платная медицина, деньги платим, а качество лечения осталось на прежнем уровне, потому что специалисты остались те же.

Подводя итог, хочу сказать, что у каждого должен быть выбор, учить детей в бесплатной либо платной школе, а нас этого выбора лишают.

Ваше мнение?

lissa 23.04.2010 08:12

Просто учителей катастрофически не хватает. На низкую зарплату не каждый идет. Самое обидное, что в школах одни бабы. Причем большинство уже старые, совершенно не понимающие молодежь и современную жизнь. Могут ли они научить мальчишек всему, что может мужчина? По своему сыну знаю. Сначала он буквально ночевал в кабинете труда, а теперь пропадает на географии. У них новый учитель - молодой парень, который не просто учит географии, он общается с мальчишками, рассказывает много интересного обо всем. Я бы такому учителю платила, толкьо бы он подольше работал в школе. Может, если мы будем платить, учителя все же станут другими?

Salamandra 23.04.2010 08:13

В России сейчас около 6 млн беспризорников. Огромное количество семей испытывают определенные ежегодные финансовые сложности при "собирании" ребенка в школу. Думаю, все слышали про акцию "Помоги собраться в школу". Что будет при принятии закона о «Школьной монетизации»? Многие дети лишатся возможности учиться, будут неграмотными. О каких высоких и нанотехнологиях может идти речь? Ну что? "Назад, в прошлое"? ПОЗОР! А ведь многие страны идут по пути не только бесплатного среднего, но и бесплатного высшего образования!

lissa 23.04.2010 10:24

Обычно малоимущим все же помогают. Возможно, для них будут скидки, дотации или просто бесплатное обучение. Сейчас ведь предоставляют бесплатное питание школьникам из многодетных семей и т.д.

Salamandra 23.04.2010 11:31

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 76649)
Обычно малоимущим все же помогают. Возможно, для них будут скидки, дотации или просто бесплатное обучение. Сейчас ведь предоставляют бесплатное питание школьникам из многодетных семей и т.д.

Откуда тогда в стране столько беспризорников, которые ВООБЩЕ не посещают школу? И будут ли учебные заведения, поставленные на коммерческие рельсы, заинтересованы в наборе и обучении неплатежеспособных учеников? Мне думается, они всеми правдами и неправдами будут пытаться набрать учащихся из семей, которые в состоянии заплатить за обучение. При этом, несомненно пострадает качество обучения (как сейчас в коммерческих вузах): лишь бы платили, а там хоть трава не расти. Или вы думаете, что при таком раскладе педагогический коллектив исключит из школы ученика, который хронически не успевает, но при этом щедро платит :lol:?
Абсолютно согласна с тем, что сей шедевр законотворчества появился на свет божий только по причине того, что в бюджете появились дыры. которые катастрофически увеличиваются. А как же сэкономить бюджетные денежки? Вряд ли чиновники пойдут на такой шаг, как уменьшить чудовищно раздутые собственные штаты. Конечно, по их разумению, необходимо сокращать бюджетные учебные заведения, которые "неизвестно чем занимаются" :D.

batalex 23.04.2010 18:00

Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 76649)
При этом, несомненно пострадает качество обучения (как сейчас в коммерческих вузах): лишь бы платили, а там хоть трава не расти. Или вы думаете, что при таком раскладе педагогический коллектив исключит из школы ученика, который хронически не успевает, но при этом щедро платит :lol:?

Полностью согласен школы, будут аналогом коммерческих вузов, где все решают только деньги и никаких знаний. Если мы начнем платить деньги за школы, качество образования все-равно не улучшится, основной преподавательский состав останется тем же, и если у учителя не было желания добросовестно учить детей, так оно и не появится

lissa 24.04.2010 11:08

Исключать из школы не имеют права ни при каких обстоятельствах. Если ребенок нежелателен в школе, родителей будут уговаривать его куда-нибудь перевести. Одноклассника моего сына в качестве исключения даже взяли в колледж после 8 класса.
А что касается качества обучения, то пока даже речи об этом быть не может! Для начала надо все школы заполнить по штату любыми учителями. Потому что, извините, техничка не может всю жизнь вести литературу или химию у детей. У сына в школе физичка ведет черчение, а химичка природоведение и МХК (культура). Это нормально? Если будут нормально платить, учителя не будут биться за лишние часы и отнимать у других хлеб, и наконец начнут преподавать то, что они действительно знают!

Salamandra 24.04.2010 15:11

Цитата:

Исключать из школы не имеют права ни при каких обстоятельствах.
Ребенка имеют право исключить из образовательного учреждения по основаниям, прописанным в уставе школы. С уставом и перечнем таких оснований родитель и учащийся, при желании, может ознакомиться в любой момент (а вообще -то, обязаны знакомить при поступлении ребенка в школу). Что может послужить основанием к исключению? Это может быть серьезный дисциплинарный проступок, хроническая неуспеваемость по двум и нескольким предметам (например, в гимназии, где учится мой сын, ученика исключают, если в старших классах у ученика по трем основным предметам стоит оценка "три"), за противоправное действие, зарегистрированное в правоохранительных органах.

lissa 25.04.2010 10:47

Однако отказать в приеме в школу не могут. Даже если я захочу в эту же школу через год вернуться. Как правило, школы поступают гуманно: они не спихивают неугодных учеников, а дают им возможность тихо закончить 9 класс на тройки или с допустимым количеством двоек и отправляют восвояси.

Salamandra 25.04.2010 15:30

Цитата:

Однако отказать в приеме в школу не могут. Даже если я захочу в эту же школу через год вернуться.
Пожалуйста, пишите заявление, его рассмотрят ;) с привязкой к тому же уставу. Если ребенка исключили за неуспеваемость - ему предложат тестирование. Прошел - хорошо, не прошел - досвидание. Добавлю, что устав - документ не статичный. Не сложно догадаться, КАКИЕ уставы будут у учебных заведений после принятия "закона о монетизации".


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot