Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Образование и наука (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=167)
-   -   Школьные олимпиады (http://money-forum.info/showthread.php?t=7645)

lissa 12.12.2011 09:08

Вопрос тем, кто участвовал в школьных олимпиадах: Вам не показалось странным, что в этих олимпиадах постоянно выигрывают те, в чьей школе проводится олимпиада? Насколько справедливо оценивается та или иная работа?

Asariele 12.12.2011 21:19

Участвовал во многих олимпиадах... и далеко не всегда побеждали именно учащиеся школ, в которых проводились олимпиады. Единственная школа, в которой олимпиады всегда побеждали ее учащиеся - это есть тут у нас лицей. Но там всегда учились и учатся по очень сложной программе...

Для обычных школ вообще помню, нормой было начало уроков в 8:30, конец в 12:00-14:00, т.е. 4-6 уроков. (такие школы никогда выше 3-его места не занимали места, разве что там, где олимпиада проводилась исключительно между такими же школами)
В нашей школе занятия начинались в 7:45 - первый звонок, 8:00 второй, в 8:30 перемена и у нас было обычно 5-8 уроков, т.е. до 14:00-16:00 все были в школе... некоторые после как я в библиотеку еще шли и в итоге домой приходили только ближе к ужину. (если не было в олимпиаде лицеев, то как правило мы всегда брали первые места, уступая порой лишь только таким же школам, их у нас всего 3 в городе таких)

Что касается самого лицея, то в нем никогда не было меньше 6 уроков в день, при этом шли они там дольше, и перемены у них были долгие, по 15-30 минут. У нас например самая долгая была всего 20 минут в обед. (они занимали всегда, везде и постоянно только 1-ые места)

Для проведения олимпиад обычно выбирают школы с наилучшими условиями, лучшими результатами и т.д. Для школы вообще стать местом проведением олимпиады, пожалуй тоже самое что для самого школьника - победить в ней. Так вот и получилось, что в социальных и творческих науках (история, география, ИЗО, хареография, интрументалистика, краяведение и подобные) побеждала всегда наша школа и олимпиады проводились у нас... Просто допустим даже по той же хареографии просто напросто в других школах не было даже нормальных кабинетов и некоторые уроки по ней проводились в наших помещениях, но другими школами. Что касается точных наук, математики, физики, химии < то лицей всегда опережал нас и... мы даже не против)) Просто мы знаем кто там учиться и как там учаться, т.к. довелось с 7 по 9 класс по физике и ЭВМ ходить на уроки в эту школу... Там очень строгие преподаватели и совсем иной уровень подготовки.

Stalker_Jora 13.12.2011 08:05

не показалось странным, потому что олимпиады у нас в районе например проводятся в разных школах, а побеждают почти всегда представители моей бывшей школы и гимназии :)
так что не знаю как у вас, скорее всего так показалось вам, но нигде такой зависимости не наблюдал никогда, хоть сам с 8 класса по 11 участвовал в олимпиадах разного уровня:)

Lepestok 13.12.2011 08:38

Участвовала, занимала и 2 и 3 места. Тогда казалось, что все справедливо и здорово.
А когда была студенткой, меня брали на проведение школьных олимпиад (один год по математике, в другой год по информатике), тогда то я и поняла, как это делается и кто побеждает.

lissa 14.12.2011 09:56

Лепесток, расскажи поподробнее о своем опыте.

Сын мой часто ходит на олимпиаде, но только в этом году он мне открыл глаза. Во-первых, задания присылают накануне вечером и учитель имеет возможность ознакомить своих учеников с ними. Его учительница откровенно не говорила все ответы (А кто мешает это сделать другим?), но задания дала прочитать. Еще в одной школе, где он был, все ушли, но почему-то сидели до конца ученики той школы. Мой сын с другом тоже сидели до конца, пока время не вышло, но те дети их ПЕРЕСИДЕЛИ! Явно было видно, что они ждали учителя. Не удивит, если они опять займут какое-то место. Кстати, когда мне удавалось узнать, кто стал победителем, то 1-2-3 человека были из этой самой школы и лишь 1 мог быть со стороны.
Был также случай устного опроса всей аудитории - спрашивали в основном своих учеников, а не чужих, позволяя им набирать баллы.

Lepestok 14.12.2011 11:43

Ну, я не хочу сказать, что всё везде не честное и подставное. Сама своим умом, в чужой школе, в 11 классе взяла 2 место в олимпиаде по математике. Хотя 1, 3 и 4 места взяли ученики именно той школы.
Могу лишь точно утверждать - если ребенок и правда умен (значительнее других), то он без сомнений будет замечен.

Что касается моего опыта.

В нашем универе каждый год проводится второй тур (или финал) школьных олимпиад. Обладатели 1-х мест получают грант на бесплатное обучение в данном ВУЗе, обладатели 2 и 3 мест какие-то скидки на обучение.

Во второй тур проходят те ученики, которые заняли призовые места в школьных олимпиадах.
То есть это областная олимпиада, в которую съезжаются ученики со всех поселков области и из разных районов нашего города.

Первый год мы, студенты, помогали проводить олимпиаду по информатике. Регистрировали учеников, следили за порядком - чтобы все были сытые, вовремя ходили в туалет, не списывали друг у друга и не общались во время олимпиады с учетилями и другими людьми. Именно тогда ко мне подошел один дядя, с просьбой помочь его мальчикам. Я отказалась, но он ходил за мной снова и снова, пока я не пригрозила исключением его учеников... Позже заметила его с другим из студентов... В итоге его "мальчики" заняли 3 и 4 места. Хотя я видела на что они способны, типичные троешники из глубокой деревни... Всего было около 40 участников.

На следущий год меня поставили на математику. Учеников было довольно много, по математике ученики сидели в трех классах. Один учитель был куратором на все три класса, плюс по два студента на класс.
Задания были довольно сложные на мой взгляд, детям разрешалось советоваться с нами и между собой.
Поскольку я была помощницей в одном из классов, то сумела поработать с каждым учеником и оценить его возможности.
Но тут я узнаю, что в соседнем классе в олимпиаде по математике участвует моя родная сестра!
Она прошла два первых тура в школах и попала на финал сюда.
Я рассказываю о ней своему напарнику по классу и другу, мол она выполнила 5 заданий, шестое никак не получается. Помочь-не помочь, незнаю. Сестра всё-таки... но ведь это не честно. Я была девочкой честных правил.
Тут друг говорит: "она тебе сестра?, вот иди и помоги сестре"...
Сестренку из соседнего класса выпустили в туалет, меня попросили сводить её, чтобы не потерялась в чужом здании...

До сих пор стыдно и совесть мучает. Ведь благодаря именно этому 6-му заданию (которое больше никто не выполнил), сестренка заняла 1 место. А мальчик, который занял 2 место, был в моем классе и он был горазо сильнее моей сестры.


Цитата:

Сообщение от lissa (Сообщение 115014)
Был также случай устного опроса всей аудитории - спрашивали в основном своих учеников, а не чужих, позволяя им набирать баллы.

Будучи студенткой, часто участвовала в студенческих научных конференциях. Та же олимпиада, только не в школе, а в ВУЗе, и не письменная, а устная.

Так вот, нас тогда научил преподаватель следующему:

Сами придумываете вопросы к своему докладу, такие, чтобы ответы были максимально интересными. Затем раздаете (обмениваетесь) эти вопросы своим одногруппникам, можно и мне (этому преподу).

Мы тогда возмутились - но это же не честно...

А препод (умнейший мужик) ответил:
Почему не честно? В положенные 10 минут невозможно уместить всю идею и тонкости своей научной работы. Вы рассказываете о сути работы, а затем, посредством вопросов, освещаете самые интересные моменты работы.
Вопросов может и не быть в обычном случае, а так вашу работу заметят и оценят. И как следствие повысят оценочные баллы.

По-моему отличный совет.

Stalker_Jora 14.12.2011 13:14

никогда не попадал на нечестное проведение олимпиад, и задания никакие не знали никто заранее, даже когда в моей школе проводили, учитель заданий не знал. Так что не знаю как у вас, у нас всё нормально :)
могу только вам посочувствовать :bs:

lissa 16.12.2011 09:48

Может, просто многое остается для учеников за кадром? Есть ведь и другие способы помочь ученику. Например, учительница моего сына попросила, чтобы ей дали на проверку работы ее школы. И ей дали! Правда, работы сына ей не досталась, дали младшие классы.

lissa 17.01.2012 13:13

Так получилось, что сын выиграл сразу три окружных тура по разным предметам. Вчера ходил на городскую олимпиаду по географии. Сразу бросилось в глаза следующее: ответ на каждый вопрос нужно писать на отдельном листе. Не для того ли, чтобы эти листы можно было потом подменить? Кто ходил на такие олимпиады: у вас так было?

Stalker_Jora 17.01.2012 15:25

впервые вижу, чтобы на каком-либо этапе требовали, чтобы каждый ответ обязательно был на отдельном листе...


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot