Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Философия (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Возникновение жизни (http://money-forum.info/showthread.php?t=3238)

zskill 17.04.2009 22:43

Возраст нашей Земли по данным геологии немного превышает 4 миллиарда лет. Ученые считают, что жизнь зародилась почти через миллиард лет вместе с бактериями и водорослями, чьи следы можно видеть в древних скальных породах. Долгое время было «мирно и спокойно», потом внезапно в виде «взрыва» появляются новые виды растений и животных. Например, так обстояло дело с «кембрийским взрывом» примерно 530 миллионов лет назад. Внезапно появились все известные виды сложных животных и растений. Среди ранних ископаемых свидетельств не обнаруживается переходных этапов их развития. Виды животных появились полностью сформированными, развитыми – как будто их «выпустили на волю»...

Река Палукси в Техасе. «Дорожка Тейлора». Дорожка ископаемых человеческих следов, пересекаемая с левой стороны отпечатками ног трехпалого динозавра. Возраст этой древней породы составляет более 100 миллионов лет.
http://www.epochtimes.com.ua/rus/ima...68r_060514.jpg
На вставке. Крупный план одного из ископаемых человеческих следов на реке Палукси, на котором видно нечто похожее на отпечатки пальцев ног
190 миллионов лет назад на Земле появились динозавры, которые существовали почти 125 миллионов лет в юрский период. Неожиданно, загадочно динозавры «ушли со сцены» примерно 65 миллионов лет назад. Это позволило ранним млекопитающим широко распространиться на земле. Ученые обращают большое внимание на одну из ветвей млекопитающих – обезьян-приматов. Поэтому наука говорит, что именно с этого момента (немногим менее 4 миллионов лет назад) начинается отсчет человечества в африканской саванне, когда обезьяноподобные люди спускаются с деревьев. Самые первые орудия труда из обломков камней, по мнению археологов, начали применяться примерно 2,5 миллиона лет назад. Современная культура насчитывает 10-11 тыс. лет, когда появились сельскохозяйственные общины. А еще позже, примерно 5 тыс. лет назад, люди стали использовать металл...

В начале 1848 года в Калифорнии (в сорока милях к северо-востоку от современного города Сакраменто) один плотник сооружал лесопильную раму, работающую от воды. Из-за того, что ручей оказался мелковатым – он решил раскопать дно поглубже. В результате вскоре было обнаружено несколько золотых самородков, обнажившихся из-под текущей воды. Вскоре началась калифорнийская «золотая лихорадка».
Вскоре выяснилось, что основной источник золота находился в глубоко залегающих слоях песка на глубине в сотни футов – в русле некогда очень древней реки. Поэтому старатели провели горизонтальную выработку. Но песок оказался крепко затвердевшим, как бетон, – приходилось прибегать к взрывам, использовать кирку. Вместе с золотом обнаружили множество необычных артефактов и человеческих останков. Стали говорить о давно исчезнувшей цивилизации, существовавшей миллионы лет назад. Некоторые золотоискатели стали собирать эти артефакты: черепа, кости, каменное оружие и орудия труда, а также другие остатки культурной деятельности. В декабре 1851 года лондонская «Таймс» напечатала историю старателя, который уронил кусок золотосодержащего кварца. В расколовшейся породе был прочно замурован заржавевший, но совершенно прямой железный гвоздь.
В обзоре Смитсоновского института в 1989 году отмечалось, что большинство находок относилось, по-видимому, к залежам песка, имевшим возраст от 38 до 55 миллионов лет. Однако отмечалось также, что многие артефакты появились либо в результате ведения разработок у поверхности земли, либо в результате размыва скальных пород. Ученые признали, что такие артефакты относились к очень трудной категории опознания, и их было не так легко объяснить традиционным образом. Они уклонились от дальнейшего рассмотрения этого вопроса...

Возможно, уже близок тот час, когда учебники перепишут, и в них различные альтернативные теории о происхождении человечества получат законное право на свое существование.

Misslove 20.04.2009 11:13

А лично я думаю, что это бесконечный круг. Я не атеистка, но не верю в то что жизнь создал бог. И не верю в теорию Дарвина, потому что по его теории жизнь произошла из одной клетки. И на мой взгляд это довольно глупо. Та же клетка состоит из более малых частиц, а те в свою очередь из еще меньших... И так до бесконечности. Сомневаюсь, что кто-то сможет найти ответ на этот вопрос.

zskill 20.04.2009 13:06

Цитата:

Сообщение от Misslove (Сообщение 39176)
А лично я думаю, что это бесконечный круг. Я не атеистка, но не верю в то что жизнь создал бог. И не верю в теорию Дарвина, потому что по его теории жизнь произошла из одной клетки. И на мой взгляд это довольно глупо. Та же клетка состоит из более малых частиц, а те в свою очередь из еще меньших... И так до бесконечности. Сомневаюсь, что кто-то сможет найти ответ на этот вопрос.

Здесь сложно сказать, дело в том что одни и тех понятия со временем принимают другое значение. Так что библия, возможно, описывает процесс возникновения жизни, но в представлениях того времени. Библия алегорична во всем. Взять, например, текст о сотворении человек "и вдохнул в него жизнь", это совсем не значит что бог сделал искусственное дыхание, или подышал. Думаю этот процесс гораздо сложнее. Кстати, с небольшими изменениями, описание такого процесс, можно найти в различных верованиях.
Дарвин выдвинул свою теорию, но даже он сам не утверждал, что она единственно верная, поэтому она и называется "теория". Почему некоторые принимают ее за аксиому непонятно.
Как то странно что шимпанзе и гориллы, до сих пор, за столько тысячилетий не выявляют признаков превращения в человека, хоть чуть-чуть. Римляне пытались скрещивать человека и обезьяну, но у них не получилось. Следовательно, это разные виды. Гибриды в природе, даже если и имеют потомство, то оно не жизнеспособно и стерильно.
Люди и животные появились как то странно быстро, практически мгновенно, и уже позже стали приспосабливаться к той среде в которой обитали.

Misslove 20.04.2009 20:43

zskill, я согласна с тобой. Вообще, многие не учитывают тот факт, что Дарвин отказался от своей теории, сказав что этого не может быть. В том что это правда (теория), стали говорить его ученики, ну и теперь этой теории придерживаются многие. Просто, лично я не верю не в теорию Дарвина, не в то, что говорится в Библии. Может конечно и зря...

zskill 20.04.2009 21:55

Цитата:

Сообщение от Misslove (Сообщение 39231)
zskill, я согласна с тобой. Вообще, многие не учитывают тот факт, что Дарвин отказался от своей теории, сказав что этого не может быть. В том что это правда (теория), стали говорить его ученики, ну и теперь этой теории придерживаются многие. Просто, лично я не верю не в теорию Дарвина, не в то, что говорится в Библии. Может конечно и зря...

У каждого человека свое мнение, как раз интереснее разговаривать с человеком, у которого своя сложившаяся точка зрения. :1228266643: :)
Я воспринимаю Библию, не как руководство к действию, а как шараду, ребус, который еще надо отгадать и как историческую хронику с поправкой на время, географию, ментальность народа, обычаи и мораль. Да и не только Библию, древне скандинавские саги, Калевала, верования различных народов, практически все упоминают о том что человек был сотворен, да и не только человек, а все сущее. Бог (по крайне мере я так считаю) это не дядька с бородой или без бороды, бог включает в себя как мужское так и женское начало. В Библии говорится что бог создал человека по образу и подобию своему, но на мой взгляд здесь не имеется ввиду руки, ноги и голова, а тройственная природа бога, т.е. если рассматривать человека - тело, дух, душа.

Вот например, текст из Русских Вед, о первом заселении Земли людьми:
Цитата:

Сотворил Свaрог рыб, зверей и птиц. Насадил леса, заселил моря. В небеса пустил стаи певчих птиц, а зверей свирепых - в темные леса, и в моря - китов, а в болота - змей. Стали птицы летать в подоблачье, стали звери в лесах прорыскивать, рыбы начали плавать по водам.
И затем создавать стал Свaрог людей вместе с милостивой Ладой-матушкой. С Ладою Свaрог брали камешки и бросали их себе за спину. Бросит камень Свaрог - приговаривает:
- Там где был бел горючий камешек - стань на месте том добрый молодец.
Лада камень бросит, приговаривает:
- Там где был бел горючий камешек - стань на месте том красна девица.
Появилось так племя первых людей - сильных, гордых и Правды не знающих. Душу в них вдохнуть не сумел Свaрог, он не смог согреть камни хладные.

Misslove 21.04.2009 19:47

"По образу и подобию"... я тоже думаю, что это не имеется в виду тело, скажем так. Но если бог создавал человека по своим качествам (т.е. душевным, доброта, сострадание и т.д.) то почему среди людей есть ненависть, зависть? Если бог добр, то почему позволяет людям гибнуть?

zskill 21.04.2009 21:05

Цитата:

Сообщение от Misslove (Сообщение 39292)
"По образу и подобию"... я тоже думаю, что это не имеется в виду тело, скажем так. Но если бог создавал человека по своим качествам (т.е. душевным, доброта, сострадание и т.д.) то почему среди людей есть ненависть, зависть? Если бог добр, то почему позволяет людям гибнуть?

Бог не является ни добрым ни злым, эти понятия человеческие, точнее в боге есть все и зло и добро, и свет и тьма. Библейское учение, если разобраться, совсем не "добренькое" как говорится в библии "врата в рай узки, и не каждый может пройти в них". И как я уже писала в одной из тем, бог дал человеку смерть, ни как наказание, а как избавление от страданий, дар. Человек боится неизвестности, он подсознательно чувствует, что смерть физического тела это не конец. Вот что будет дальше может наши астральные оболочки растворятся, а может перейдут на какой-то другой уровень, кто знает.

Gydvin 22.04.2009 14:08

Цитата:

Сообщение от Misslove (Сообщение 39176)
Как то странно что шимпанзе и гориллы, до сих пор, за столько тысячилетий не выявляют признаков превращения в человека, хоть чуть-чуть.

Две обсолютно разные версии! И обе исковерканы, Дарвин не говорил, что люди - это продолжение рода обезьян, и тем более не говорил, что жизнь произошла из одной клетки! Он предположил, что после какого то случая одна линия развития развитвилась и от нее пошла другая, таким образом стали развиваться люди и обезьяны (вместе). И ждите-не ждите, все равно от НЫНЕШНИХ обезьян не дождетесь превращения в человека.

PS так же Дарвин не отрицал существования бога!

drakozyablik 22.04.2009 14:51

В любом случае известно одно - точно утверждать откуда произошла жизнь нельзя и это нельзя будет длится ещё очень долго.

1. Вполне возможно, что мы все "залётные" т.е. прилетела как-то из космоса неизвестная жизнь, расплодилась тут понимаешь, сама улетела а мы остались.
2. Не исключаю теорию божественного происхождения жизни, но и точно утверждать не берусь.
3. Возможно даже незабвенная теория Дарвина имеет место быть (волосатых людей много - сегодня одного в зеркале видел)))

zskill 22.04.2009 15:19

Цитата:

Сообщение от Gydvin (Сообщение 39324)
Две обсолютно разные версии! И обе исковерканы, Дарвин не говорил, что люди - это продолжение рода обезьян, и тем более не говорил, что жизнь произошла из одной клетки! Он предположил, что после какого то случая одна линия развития развитвилась и от нее пошла другая, таким образом стали развиваться люди и обезьяны (вместе). И ждите-не ждите, все равно от НЫНЕШНИХ обезьян не дождетесь превращения в человека.

PS так же Дарвин не отрицал существования бога!

Наука (естественная) занимается построением и сравнительным анализом моделей окружающей нас реальности. Модель затем подвергают испытаниям на прочность, пытаясь ее опровергнуть все более изощренными экспериментами и наблюдениями (а вовсе не отыскивая ей все новые и новые подтверждения, как полагают люди, далекие от науки); рано или поздно любая модель будет опровергнута, и ей на смену придет новая, более совершенная. Собственно говоря, теория — это просто-напросто гипотеза, которая пока не опровергнута.
Вы вероятно знаете, что скрещивание возможно, если например, собаки разных пород, либо это семейство псовых. Собаку и кошку вы ну никак не скрестите, естественным путем. От обезьяны не может родится человек, ни при каких обстоятельствах. Может конечно, у меня есть пробелы в образовании, но разве это не господин Дарвин написал не безызвестный труд "Происхождение человека и половой отбор" и выдвинул гипотезу происхождения человека от обезьяноподобного предка.

Вот доводы в защиту, признаваемой вами теории Дарвина
Цитата:

Могут ли быть правы и Карно, и Дарвин?

Сам Дарвин к проблеме «происхождения жизни» касательства не имел вовсе. Формально вопрос этот действительно не относится к «зоне ответственности» теории биологической эволюции (которая имеет дело с уже существующей жизнью), однако проблема-то никуда от этого не делась: «Ну ладно, допустим, человек произошел от обезьяны, а обезьяна — от амебы; а вот амеба-то — откуда? От сырости?..».

По нынешнему времени биологам вполне очевидно, что классическая термодинамика Карно и Больцмана действительно «несовместима с жизнью». Однако эти процессы вполне адекватно описываются возникшей в середине XX века неравновесной термодинамикой Пригожина, изучающей открытые диссипативные системы, которые способны повышать собственную упорядоченность, «платя» за это диссипируемой (т.е. безвозвратно рассеиваемой) энергией из внешних источников. Как пишет Пригожин, «старая проблема происхождения жизни предстает в новом свете. Заведомо ясно, что жизнь несовместима с принципом порядка Больцмана, но не противоречит тому типу поведения, который устанавливается в сильно неравновесных условиях».

Следует при этом честно признать, что наука пока не может ни с должной уверенностью описать процесс возникновения в древности первых живых существ, ни экспериментально превратить «неживое в живое». И можно было бы предаться на этом месте меланхолическим раздумьям о тщетности человеческих стремлений проникнуть в суть трех величайших мистерий — происхождения Вселенной, Жизни и Разума — но вот ведь незадача: как раз в обоих прочих случаях (так сказать, контрольных экспериментах) успехи-то достигнуты весьма ощутимые! Теория происхождения Вселенной путем Большого взрыва стала ныне практически общепринятой (и вполне одобряема, кстати, католической церковью), а «непреодолимая пропасть», отделяющая якобы мышление обезьяны от мышления человека, обернулась — в результате опытов Алена и Беатрис Гарднеров, научивших шимпанзе «разговаривать» с людьми при помощи азбуки глухонемых, — вполне перешагиваемой трещиной. И это напрочь лишает убедительности разного рода широкоплескательные философские обобщения о «принципиальной неспособности науки решить проблему происхождения жизни».
Т.е. если вы все-таки зайца научите курить, это будет одним из подтверждения, того что Дарвин был прав в своей теории.


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot