Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Музыка (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Фолк и этническая музыка (http://money-forum.info/showthread.php?t=4232)

Asariele 22.11.2009 16:46

Фолк, разновидность рока, но сам по себе является отдельным жанром в музыке. Возник сравнительно недавно, и обрел немалую популярность. Как и любое направление в рок музыке, фолк не особо спешит за рейтингами, именно поэтому многие до сих пор не знают о существовании данного направления.

Те, кто любит фантастику, связанную со средневековьем, вряд ли пропустит тему фолка, посколку, читая книги и смотря фильмы, всегда откладывается отпечаток менестрелей. Например, во многих книгах описано, что про героев поют баллады и песни, и, порой хочется прикоснуться к этим песням, ведь в реальной жизни такого давно уже нет. Оказывается, есть, и фолк - это как раз те самые баллады и песни фантастического и исторического направлений.

В России фолк появился чуть ли не вчера, первоначально вообще фолк появился в США, в 1964 году,и в образовании фолка имело участие такая известная группа, как "The Beatles", именно она принимала участие в записи первого альбома Mr Tambourine Man, и вскоре после этого Боб Дилан организовывает официальное фолк-рок движение. Наверное, самая популярная группа фолка в России - это "Мельница". "Отголоски" фолка, можно найти у разных других групп, например у Арии и Кипелова или Алисы. Те, кто думает, что Ария вообще не имеет никакого отношения к фолку - ошибается, почти половина песен Арии и Кипелова записана в жанре именно фолк-металла ("Я свободен", "Отшельник", "Закат", "Замкнутый круг", "Там высоко" и другие). Алиса же исполнила отличную фолку-металл композицию для фильма Волкодав - "На пороге неба". Помимо фолк-металла, который является наиболее популярным жанром, но относится все-таки скорее к року, чем к фолку, есть ещё ряд разных направлений фолка. Упомянутая выше "Мельница" исполняет в жанре нео-фолка, есть ещё кельтский-рок, фолк-панк, средневековый фолк и другие, менее поуплярные направления.

Кто слушал\слушает? Обсуждаем. Кто не слушал, настоятельно рекомендую, например:
Слушать "Мельница" - Дорога сна
Слушать альбом "Мельница" - Зов крови (14 песен на выбор)

Burzum 17.12.2009 20:40

Фолк является для меня одним из самых любимых и заводных направлений в металле.
Был как то раз на фолк концерте российских групп - это просто не описать,зажигательные пляски,хороводы.Игра на различных инструментах от гитары до баяна.Вся публика таких концертов живёт будто на одном дыхание.Всем советую послушать русский фолк Наследие Вагантов,Тролль Гнёт Ель,Дом Ветров...

zskill 27.12.2009 08:30

Безумно люблю этот стиль музыки, обожаю скипочку и английский рожок, прямо дрожь берет. Раньше очень любила переводы Маршака с Бернса, "Королева Эллионора", "О Робин Гуде", "Вересковый мед"....
Последнее время очень нравится "Мельница" ("Ворон", "Дорога Сна", "Невеста Полоза")
А кто-нибудь слушает еще баллады?

anrio 27.12.2009 16:30

слушаем и мы! только рок-баллады например Still loving You или Stairway to Heaven

bakara 12.02.2010 13:06

Ну, собственно говоря, "Мельница" - это единственная группа из данного направления музыки, которая мне по душе и, которую я знаю. По-моему, "Королевна" вообще вне конкуренции...

Asariele 12.02.2010 14:47

Цитата:

это единственная группа из данного направления музыки, которая мне по душе и, которую я знаю
Ну, Мельница все же уже почти "легендарная" группа среди фолкеров :) А так, есть ещё группы, которые стоит послушать, это: The Dartz, Пелагея, Ветер Воды, Медвежий Угол, ну, хоббит шир ещё может (это именно русские).

Цитата:

Раньше очень любила переводы Маршака с Бернса, "Королева Эллионора", "О Робин Гуде", "Вересковый мед"....
"Вересковый мед" классика жанра :) Одна из любимых, нравится как в исполнении Wallace band так и хоббит шира.

Paladin 12.02.2010 15:52

среди не названных еще финрод, тоже нормальные баллады

nikitoz 13.02.2010 08:39

Alkonost (Россия, 1995, black / folk)
Anabioz (Россия, 2003, death / doom / folk)
Ashen Light (Россия, 1997, black / folk / pagan)
Butterfly Temple (Россия, 1995, folk / pagan)
Fearlight (Россия, 2005, folk / pagan)
Kauan (Россия, 2007, black / doom / folk)
Le Rush (Россия, 2006, avantgarde / folk)
Moon Far Away (Россия, 1994, folk)
Pagan Reign (Россия, 1997, folk)
Raxa (Россия, 2005, ambient / doom / folk)
Ritual Front (Россия, 2003, dark / folk / industrial)
Senmuth (Россия, 2004, avantgarde / dark / folk / industrial)
Silenzium (Россия, 2006, folk / progressive rock / sympho)
Sunchariot (Россия, 1996, black / folk / pagan)
Svartby (Россия, 2004, folk)
Tumulus (Россия, 1997, art rock / folk / pagan / progressive)
Wolfmare (Россия, 2007, folk)
Wolfsangel (Россия, 2001, folk)
Анкылым (Россия, 2001, folk)
Аркона (Россия, 2002, folk / pagan)
Волколак (Россия, 1999, folk / pagan)
Врата Тьмы (Россия, 2003, folk / heavy / pagan)
Девушкин Сон (Россия, 1992, dark wave / folk)
Дом Ветров (Россия, 2004, folk / heavy)
Дорога Водана (Россия, 2000, folk)
Крамола (Россия, 2008, folk / pagan)
Крестовый Поход (Россия, 2003, folk / gothic / heavy / power)
Крыница (Россия, 2003, folk)
Лики Богов (Россия, 2004, black / electronic / folk / pagan / synth)
Лихолесье (Россия, 1997, ambient / folk)
Мельница (Россия, 1999, folk / hard rock)
Начало Века (Россия, 2000, folk)
Опричь (Россия, 1998, folk)
Сварга (Россия, 1997, folk / pagan)
Сколот (Россия, 2002, folk)
Тiтло (Россия, 2005, electronic / folk / punk)
Твердь (Россия, 2007, folk / pagan)
Темнозорь (Россия, 1996, black / folk)
Тролль Гнёт Ель (Россия, 1999, folk)


Выбираем и слушаем ^_^ это все русские фолк группы

Sam Fisher 13.05.2012 16:07

Самый прикольный фолк который я слышал - это Tanzwut, игра на волынках в сочетании с роком это нечто!!!

zskill 13.05.2012 17:54

Огромное спасибо, открыла для себя много нового. Я уже много писала, что в связи с тем, что молодой человек музыкант, то музыку не слушаю, и не понимаю. А это МОЕ направление, и, стыдно признаться, что оно называется Фолк узнала только на этом форуме.

А как называется поисковая система, там где музыка. Ютуб, это фильмы. А музыка? Забыла...


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot