Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Трудовая деятельность (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Как бороться с послеотпускной депрессией? (http://money-forum.info/showthread.php?t=1934)

KrAlAn 21.09.2008 01:08

1. Отдыхайте эффективно


Соблюдайте режим дня. Не поддавайтесь искушению отоспаться: валяясь в постели до вечера, вы ограничиваете себя в солнечном свете, нарушаете режим теплообмена и провоцируете бессонницу. Ночной сон становится менее эффективным - ваш организм не отдыхает.
Незадолго до возвращения в офис попробуйте вспомнить всё самое хорошее о своей работе и ощутить, как вы истосковались по коллегам.

2. Правильно распределяйте нагрузку


Из туристической поездки возвращайтесь за пару дней до окончания отпуска, чтобы успеть перевести дух.
Не загружайте первые дни работы, а лучше - разгрузите их (отработаете потом).
В отпуске вас посетила гениальная идея? Не торопитесь браться за её воплощение. Расставьте приоритеты.
Не назначайте на первый рабочий день важные встречи.

3. Следите за эмоциями


Займитесь чем-нибудь, что кажется вам по-настоящему полезным. Ощутите себя творческой личностью, чтобы не "скиснуть".
Напоминайте себе об отпускных впечатлениях (например, слушайте музыку и ешьте блюда традиционной кухни той страны, из которой только что вернулись).
Убедите себя в том, что отпуск удался. Даже если это не так - вспомните лучшие моменты и напомните себе, что лето ещё вернётся.
Ирина Баранова советует взглянуть на свой город глазами курортника - найти что-то новое в привычных пейзажах, изучить новые маршруты, обращать внимание на мелочи.
Делитесь отпускными впечатлениями с коллегами, показывайте фотографии - не держите эмоции в себе.
Заставьте себя пойти в музей, в театр, в клуб для того, чтобы включаться в ритм начала культурной жизни города, а уже через него - и в свой рабочий ритм.

4. Поддержите свой организм...


...физическими нагрузками (бассейн, спортзал или хотя бы утренние пробежки) - они снимут напряжение и помогут отвлечься от проблем.
...витаминами и микроэлементами (о правильном питании см. дополнительный материал).
...вечерними прогулками - они восстановят биоритмы и сделают сон более эффективным.

Считается, что во время отпуска мы набираемся сил для того, чтобы вернуться на работу отдохнувшими, полными энергии и готовыми к ударному труду. На деле же всё обстоит вовсе не так радужно: после отпуска меньше всего хочется работать. Хуже всего человек чувствует себя в первые дни на рабочем месте - наваливается чувство усталости, одолевают головные боли, мучает бессонница. Иногда физическое недомогание дополняется рассеянностью и апатией. Это - послеотпускная депрессия.

S3T 21.09.2008 16:57

ааааааааааааа

возвращение с отпуска - это просто ужас для меня!!!!
чтобы я не дела по возвращении - все валится из рук и не могу сосредоточиться, каждый раз пытаюсь следовать пунктам, изложенным выше, но результата лично у меня мало (((

видимо индивидуальные особенности организама =)

lafiglia 02.01.2009 06:40

с ней нельзя бороться, в деприсняк впасть можно :snoozer_08:

oksanamo 03.02.2009 22:56

да ни как собственно, вы пришли с отпуска, значит отдохнули, значит просто вспомните что вы полны сил и новых идей, вспомните ваших хороших сотрудников за которыми заскучились, ваш рабочий любимый стол и всё такое вот и всё, вобщем ищите во всём хорошие стороны и не обращайте внимания на недостатки ситуации или вещей и вам сразу станет веселей

hitalex 02.04.2009 12:31

Думаю надо делать перерывы и в самом отпуске ). А то потом сложно сразу войти в работу. Как в Европе 2 недели летом, 2 недели зимой, а у нас все берут отпуск только летом. Может лучше в разные сезоны и чередовать.

lissa 15.12.2009 09:57

Мне всегда нравилось после отпуска приходить на работу. Все равно пару дней будешь рассказывать об отдыхе и пребывать в состоянии расслабленности. И потом: работа мне нравится,Ю а значит, приятно к ней вернуться.

mw1 22.12.2009 08:30

А меня после отпуска на работу ноги совсем не несут:) Депрессняк постоянно, особенно если в отпуске очень клево отдохнул. А вот был как-то отпуск летом, а я никуда не ездил кроме дачи, никакой депрессии, просто как будто отпуска и не было.

Mag123 05.02.2010 11:24

После хорошо проведенного отпуска отдыхать надо а не на работу идти. Вот если дней 45 в отпуске быть то сам дни до работы считать начнешь. Но обычно дают пару недель что от отдыха отдохнуть не успеешь.

terworld 04.08.2010 18:06

В понедельник заканчивается отпуск. Тяжело конечно сразу окунуться в работу но все же у меня на адаптацию уходит как правило с неделю. Дальше проблем не наблюдал.

TiBiBo 10.08.2010 17:35

Никогда не переживала послеотпускной депрессии. Скорее уж послеотпускная лень заедала)))))))


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot