Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Интернет и безопасность (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Интернет кончится через 30 лет! (http://money-forum.info/showthread.php?t=1846)

KrAlAn 08.09.2008 09:10

Через 30 лет интернету, как и всей компьютерной цивизлизации придет конец.
19 января 2038 года в 03.14.08 по всемирному времени значение переменной типа time_t, отсчитывающей число секунд, прошедших с 1 января 1970 года достигнет 2 в 31 степени, что приведет к ошибочной интерпретации этого числа как отрицательного. Если не предпринять профилактических мер, на всех Unix-системах по всему миру после 19 января 2038 года наступит 13 января 1901 года и большинство функций, использующих time_t, выдадут код ошибки.

В принципе, любая компьютерная система может быть модернизирована задолго до 2038 года, однако проблема кроется в том, что встроенные компьютеры, которые используют данную систему счисления, могут действовать без модернизации весь срок, на который они рассчитаны. А именно такие компьютеры управляют работой атомных станций, функционированием систем контроля за трафиком, навигационных систем и массой других компьютеров, перенастроить их все невозможно и необходимо заменить.

Возможное решение данной проблемы состоит в использовании не 32-битной, а 64-битной переменной для хранения времени, тогда интернета хватит еще на 300 миллиардов лет.


Что думаете?..

Fomka 09.09.2008 03:34

Думаю, что либо пофиксят баг, либо напишут какой-нибудь новый Unix, где вычисление времени будет производиться с запасом на миллионы лет вперёд. Либо вообще новую компьютерную сеть постоят, перенесут всю информацию из Интернета в неё, а Интернет утилизируют. 30 лет - это просто громадный срок для IT-сферы, платформы не раз координально поменяются. Да и вообще может произойти чёрт-те знает что, вон, завтра коллайдер запускают... :du:

FRAER 27.11.2008 19:01

интересная инфа..
я тоже думаю что нить да придумают...
разрядность повысят, вряд ли есть другой выход..
а вот что платформы сменяттся...
основные принципы (Принципы Фон Неймана) до сих пор справедливы..... и принципов таких не мало

oksanamo 06.12.2008 07:11

да придумают что-нибудь, помнится что-то такое и про 2000 год тоже говорили, а потом что-то там придумали, и вроде всё стало работать нормально, и вообще кто знает какой тогда будет инет, и всё такое

lad 06.12.2008 08:43

Интернет, в том виде каким мы его знаем, загнется раньше чем через 30 лет. Через 30 лет никто уже не будет помнить про Unix, сбой которой прогнозируют сейчас

Willy 10.12.2008 12:53

инетерсно это как предсказывали на 2000 год беду... ну незнаю незнаю..если не будет никакой замены этой технологии то никуда она не денется..а то что она хранится в 64 битной памяти это даже лучше...

bomfunky 01.01.2009 18:13

гы, да через 29 лет Юникс уже будут считать раритетом :) как сейчас для нас windows 95

InfernusZp 14.01.2009 22:57

Очень интересная информация. Кинул всем кто есть в асе в контактах. Вы не представляете какие реплики звучали. :lol:
Типа :
- Слы а я успею скачать этот гребаный фильм до этого времени. (у чела постоянно по 20 фильмов стоит на скачке и жалуется, что скорость хреновая.)
- О ужас а как же я теперь жить то буду.
***
- "пи" прийдется к тому времени найти работу. (чел зарабатывает на форексе и очень крупные суммы денег ворочает)
ну и много, много смешных и тупых реплик. )))

sab 20.01.2009 20:24

Цитата:

Сообщение от bomfunky (Сообщение 27432)
гы, да через 29 лет Юникс уже будут считать раритетом :) как сейчас для нас windows 95

:13: :13: :13: :13: :13:
это врядли, ось забыли, а юних жил жив и будет жить!
пофиксят и всё, у интернета другая беда - адреса заканчиваются и для его жизни надо чтоб все в сети поддерживали протокол IP6, что сложнее.

Skat 20.01.2009 20:30

Гововорят же в 2012 ваПще всем кирдык какойта...
А вы... 30 лет...


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot