Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера

Интернет-форум о жизни: теплая атмосфера (http://money-forum.info/index.php)
-   Религии мира и Атеизм (http://money-forum.info/forumdisplay.php?f=96)
-   -   Добренький бог (http://money-forum.info/showthread.php?t=7889)

zskill 01.03.2012 18:22

Хотелось бы развеять это заблуждение.

Давайте договоримся сразу есть "+" и "-", а есть точка "ноль". И то и другое состояние является переходным, все, кроме состояние "0". Я просто не понимаю выражения "бог есть любовь" - с какого перепугу вы это взяли? Самое эмоциональное переживание человеческого существа, является страх, как ни странно, притом по всем параметрам. Вы думаете его компилирует любовь, ошибаетесь, его компенсирует "безразличие", потому что страх нельзя любить, можно презирать, можно перешагивать, можно получать удовольствие от того как ты крут (адреналиновая зависимость), но не любить. Его можно только испытывать, но не компенсировать, точнее испытывать как чувство страха переходит в другое чувство - уверенности, облегчения, избавления (это пример перехода, кайф). Чувство (точка) перехода - вот то, что является вечным. Любовь - это тупиковый путь, путь, который приводит к краю бездны безысходности. Вам просто говорят то, что вы хотите услышать, тот же страх, только в другой форме.

Переходная точка из одного состояния в другое, оно является стимулом и совершенством.

Люди Бог есть - "0", это не любовь, это не ненависть, это равновесие. Поймите вы это в конце концов. Все наши эмоции, чувства, иногда говорят одно, а разум это опровергает. Мы научились жить с этим, но не надо проецировать наше мировоззрение на всю внесенную. Здесь происходит разделение чувства/разум, если они совпадают, хоть немного, мы считаем это Истиной. И все это чушь!!!

(прошу учесть, что я верю в бога)

lissa 02.03.2012 06:48

По-моему, все эти утверждения идут от попов. Часто слушаю, что они говорят. Говорят по-русски, но не понимаю ничего! В голове откладываются лишь общие слова: любовь, всепрощение, терпение и тд. У многих поэтому и откладывается в голове, что бог - это олицетворение всего доброго и хорошего, что есть на свете.

Asariele 02.03.2012 09:33

Спасибо за тему.

Я сам, каждый раз когда речь идет о христианстве, задаюсь вопросом: почему люди до сих пор верят в столь противоречивую вещь, как христианство? Нет - вера конечно же, необходима, но если уж верить, то с пониманием того, что "Религия не есть истина", это всего лишь вера, цель которой - давать людям надежду.

С одной стороны - Бог - это все. Все сущее - верно? Так почему же Зло, ненависть, насилие и прочее приписываются сторонним силам, если Бог есть все? Да даже если Бог есть Любовь - пусть даже так, но ведь Он Создал Все! Следовательно и генетические уроды, и алкоголики в подворотнях - Его рук дело.

Я понимаю Бога - как 0, + и - в одном лице)) Все снова сводиться к тройке. Три очень интересное число. И в соседней теме про число Зверя можно найти продолжение мысли... Дьявол есть зло... Но с другой стороны число 666 очень детально объясняет взаимодействие нас с миром в форме трискелиона. И это уже не религия, а практика - реальность в действии.

На мой взгляд - Любовь, это чувство... Всего лишь чувство, которое пробуждается в нас за счет природных инстинктов. Природные инстинкты в свою очередь происходят от Бога. Следовательно высказывание: "Кто не познал Любви, не познал и Бога" в корне не верно.

zskill 02.03.2012 20:20

Цитата:

Сообщение от lissa;118278 (Сообщение 113397)
Я сам, каждый раз когда речь идет о христианстве, задаюсь вопросом: почему люди до сих пор верят в столь противоречивую вещь, как христианство? Нет - вера конечно же, необходима, но если уж верить, то с пониманием того, что "Религия не есть истина", это всего лишь вера, цель которой - давать людям надежду.

Понимаете, та религия, которая сохранилась до наших дней, основана на понятиях средневековья. Но изначально это была совсем другое учение. Из него удалены очень многие страницы, а некоторые переписанные на самый правильный лад. Сейчас это больше похоже на краткий пересказ, основных событий.
Цитата:

Сообщение от TSurfer
Я сам, каждый раз когда речь идет о христианстве, задаюсь вопросом: почему люди до сих пор верят в столь противоречивую вещь, как христианство? Нет - вера конечно же, необходима, но если уж верить, то с пониманием того, что "Религия не есть истина", это всего лишь вера, цель которой - давать людям надежду.

С одной стороны - Бог - это все. Все сущее - верно? Так почему же Зло, ненависть, насилие и прочее приписываются сторонним силам, если Бог есть все? Да даже если Бог есть Любовь - пусть даже так, но ведь Он Создал Все! Следовательно и генетические уроды, и алкоголики в подворотнях - Его рук дело.

На мой взгляд - Любовь, это чувство... Всего лишь чувство, которое пробуждается в нас за счет природных инстинктов. Природные инстинкты в свою очередь происходят от Бога. Следовательно высказывание: "Кто не познал Любви, не познал и Бога" в корне не верно.

Чем сильнее мы испытываем какое либо из чувств, тем дальше мы от Абсолюта. Точка 0 никогда недосягаема, но оно включает в себя все, как приближение. В математике 0 деленное на 0 - любое число, так же как и многие другие действия с этой цифрой. Я немного упростила, представив все это в двухмерном изображении, но на самом деле одно гораздо грандиознее.
Вообще это число само по себе загадочно, им пользовались альмеки и индийцы, а в средние века, о нем просто забыли, его изобрели заново. Мудрецы всю свою жизнь ищут баланс, центр сил, точку равновесия.

Lepestok 03.03.2012 08:41

Цитата:

Сообщение от zskill (Сообщение 118271)
Люди Бог есть - "0", это не любовь, это не ненависть, это равновесие. Поймите вы это в конце концов.

Опять свою точку зрения навязываешь народу? :)
Или жажда поспорить растет, скучно? :) (шучу конечно)

Бог есть Любовь! Утрата любви приводит к ненависти, ненависть к презрению. Чем меньше в человеке любви, тем труднее ему прощать, идти на уступки.

С.Н.Лазарев: отсюда
"Если вы кого-то спасли, о ком-то позаботились, пожертвовали чем-то ради помощи другому, тогда чувство, которое у вас при этом появляется, похоже на любовь.
Когда вы сохраняете чувство тепла к собственному ребенку, невзирая на его шалости, хлопоты и неприятности, связанные с ним, когда вы принимаете его всегда, чистый он или грязный, хороший или плохой, – это чувство похоже на любовь.
Когда вы чувствуете сострадание к боли другого, когда вы можете быть и очень мягким и очень жестким, но при этом испытываете душевное тепло к другому, – это чувство похоже на любовь.
Когда вас предает близкий человек, когда от вас отворачивается любимая женщина, когда неожиданно умирает тот, кого вы любите, а вы видите в этом Божественную волю, которая направлена на развитие любви в душе, когда при любом обрушении мира вокруг вас вы сохраняете тепло и свет в душе, – это чувство, похожее на любовь.
Когда от вас отвернутся все те, кому вы дарили теплые чувства, когда вы будете болеть и умирать и не сможете тепло относиться к своему телу и к своей судьбе, тогда у вас в душе может появиться отчаяние. И если в этот момент вы вспомните, что Богу всегда нужно ваше душевное тепло, что Творец всегда нуждается в нем, то в вашей душе может появиться чувство, похожее на любовь.
Если вы поймете, что все мы состоим из любви и Божественная воля направлена, в первую очередь, на спасение и сохранение любви, что болезни, несчастья и потери, закрывая от нас потребности тела, духа и души, направляют нашу энергию к Богу, – тогда вы можете испытать чувство благоговения и благодарности к Нему. И это чувство будет похоже на любовь.

Главную боль мы испытываем не оттого, что кого-то или что-то теряем, – все дело в том, что, теряя что-то, мы теряем возможность любить. Смерть любимого человека – это исчезновение возможности отдавать ему душевное тепло, заботу, жертвовать ради него, воспитывать его, ссориться и конфликтовать с ним, это потеря возможности получить от него боль и страдания, которые еще больше усиливают любовь. Потеря работы или благополучия – это также невозможность отдавать энергию для поддержания благополучия и выполнения работы.
Все, что мы любим, постоянно требует от нас энергии. Мы должны думать, заботиться, устремляться к объекту своей любви, – именно это и делает нас счастливыми. А когда мы теряем здоровье, благополучие, когда уходят из жизни близкие родственники, тогда наша душа лишается возможности любить, жертвовать, отдавать. Именно это и является для души самой тяжелой мукой и страданием.
Десять заповедей, данные Моисею, описывают состояние влюбленного человека. Только любовь эта обращена к Богу. Эта любовь позволяет человеку трансформироваться, выйти на совершенно новый уровень взаимоотношений между людьми.

Познать Творца можно только чувствами. Когда мы встречаем малознакомого человека, у нас в памяти остаются только его лицо и фигура. А когда вспоминаем о близком и любимом, часто для нас важнее ощущение. Оно является более точным, чем черты лица, которое стареет и меняется."

Мы видим мир чувствами, а не глазами... Мы осознаем то, что чувствуем, но никак не наоборот...

zskill 03.03.2012 09:50

Цитата:

Сообщение от Лепесток (Сообщение 118300)
Опять свою точку зрения навязываешь народу? :) Или жажда поспорить растет, скучно? :) (шучу)

Наконец-то дождалась от вас ответа, ведь тема открыта именно для вас лично. Да, если честно иногда я перебираю с навязыванием идеи, каюсь. Здесь понятие перебора - вызывает по крайне мере раздражения, и так между прочим во всем, подумайте об этом на досуге :)

Я не буду рассматривать все по пунктам, некоторые ваши мысли я немного объединю, если позволите.

Во первых, на счет смерти. Извините, но когда вы теряете любимого человека, вы не испытываете любви, вы испытываете ее потерю, при том чем больше вы любили, тем сильнее ВАШЕ горе. Пестуете СВОЕ отношение, СВОЮ утрату, плохо ВАМ, а мертвому человеку, если брать религию - хорошо, легко и радостно, в атеизме - безразлично. Вы жалеете СЕБЯ, а не человека, почившего с миром. По идеи вы должны быть счастливы, что человек, которого вы так ценили, стал ближе к богу, а вы плачете... о себе.

Далее... "Когда от вас отвернутся все те, кому вы дарили теплые чувства, когда вы будете болеть и умирать и не сможете тепло относиться к своему телу и к своей судьбе, тогда у вас в душе может появиться отчаяние." Ну как же, МЕНЯ, такого замечательного, такого прекрасного, такого хорошего - и никто не любит. Я лежу в постели, а МЕНЯ никто не накормит, МНЕ никто воды не подаст. Где же ваша любовь? Это эгоизм в полном его проявлении. Я давала а мне никто, отдайте МНЕ долг, ведь это Я хорошая, а вы неблагодарные!

"Десять заповедей, данные Моисею, описывают состояние влюбленного человека. Только любовь эта обращена к Богу. " - буквально вчера, пока ехала в транспорте, вспоминала Моисея и скрижали, правда по другой теме. Если вы помните, то Моисей разбил их в порыве гнева, а потом записал заново. Притом сначала Бог сообщил их Моисею устно во время исхода из Синая, но видимо, чтоб он ничего не перепутал, еще и записал, на всякий случай.
Цитата:

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Где здесь любовь? Согласно еврейской традиции, оригинальный вариант, содержащийся в книги Исход, был на первых, разбитых скрижалях, а вариант Второзакония — на вторых. Это законы - любите Уголовный Кодекс и Гражданское право - оно ведет вас к богу.

"Бог незримо присутствует во всем, – в живой и неживой природе. В каждом растении, насекомом и животном присутствует Творец. В каждом из нас Он присутствует также. Мы есть любовь." - Из-за любви животные пожирают друг друга, растения отбирают свет и пьют соки у своего собрата. Видимо они просто не читали наши книжки, и не понимают как нужно существовать, на наш самый правильный взгляд.

"Бог – источник любого счастья, которое мы получаем. Он дает нам любовь, Он дает нам любое мыслимое и немыслимое счастье и наслаждение." - А также войны, потопы, катастрофы, насылая несчастья на целые народы. Из-за неземной любви он взял и истребил все человечество и животный мир, за редким исключением. Или это не он? А... это мы в своем несовершенстве устраиваем землетрясения, а Бог с любовью наблюдает за всем этим. Вот шалунишки, опять на проказничали. Ладно мы, люди, животные здесь причем?

Поймите, я не отрицаю чувство любви, это было бы глупо с моей стороны. Но нельзя же так односторонне относиться с создателю всего сущего. В нем есть все не только любовь, но и страдание и ненависть. Просто он уравновешивает то, что мы творим по своему выбору. Вы сильно любите, значит будете сильно страдать из-за отсутствия любви, это компенсация и закон вселенной.

Вы верите в сказку, красивую, добрую, возможно даже поучительную, но куцую и прилизанную. Реальность от нее отличается во всем, в том числе и божественная реальность, и это нужно хотя бы признавать и уважать, для того чтоб немного понять.

Lepestok 03.03.2012 16:20

Бог управляет нами через чувство любви.
Когда мы убиваем или топтаем любовь (плюем на любовь, отрекаемся от любви), возникает ненависть или обида.
Долговременная (непрощенная) ненависть или обида перерастают в презрение, осуждение.
И так далее... уходя в глубь, чувства переходят в разные формы проявления и применения к тому или иному человеку, случаю, событию.

Бог способен забрать у нас всё, кроме любви.
Обида проходит после прощения, ненависть после отомщения (расплаты), осуждение после понимания... Не проходит только любовь.

Цитата:

Из-за любви животные пожирают друг друга, растения отбирают свет и пьют соки у своего собрата. Видимо они просто не читали наши книжки, и не понимают как нужно существовать, на наш самый правильный взгляд.

А также войны, потопы, катастрофы, насылая несчастья на целые народы. Из-за неземной любви он взял и истребил все человечество и животный мир, за редким исключением. Или это не он? А... это мы в своем несовершенстве устраиваем землетрясения, а Бог с любовью наблюдает за всем этим. Вот шалунишки, опять на проказничали. Ладно мы, люди, животные здесь причем?
Уже не раз говорила об этом.

Небыло бы несчастий, мы бы не поняли, что такое счастье, небыло бы болезней, мы бы незнали что такое хорошее самочувствие и т.д.

Мы вспоминаем о Боге только тогда, когда нам плохо, просим помощи, прощаем, становимся добрее и добродушнее. А когда нам хорошо, мы счастливы и у нас всё есть - мы забываем о Боге. Не благодарим, забываем откуда мы и кто нам дал это счастье... и дальше перестаем любить, становимся более жадными (не хочется же это всё терять), становимся злыми и черствыми (а иначе у нас всё отберут, ограбят, лишать счастья), становимся эгоистами, бездушными, нам всё мало, хочется еще и еще, мы начинаем зависить от желаний и т.д. В итоге становимся несчастными... Добро превращается во зло... Так в чем смысл такого всестороннего счастья без воин и страданий, без пожирания одними животными других?

Чтобы быть счастливым, нужно переодически терять человеческое счастье и обретать божественное... Божественное счастье - это любовь! Только из любви вновь возраждается счастье, новое, более яркое и совершенное... Без любви нового счастья не будет, человек просто умрет или покончит с собой (от бессилия, ненависти и агрессии).

Любовь учит быть счастливыми здесь и сейчас. Потому что пока мы будем ждать "еще и еще" - жизнь пройдет и счастья мы не заметим...

ИМХО

Mag123 05.03.2012 21:23

Цитата:

Люди Бог есть - "0", это не любовь, это не ненависть, это равновесие. Поймите вы это в конце концов. Все наши эмоции, чувства, иногда говорят одно, а разум это опровергает. Мы научились жить с этим, но не надо проецировать наше мировоззрение на всю внесенную. Здесь происходит разделение чувства/разум, если они совпадают, хоть немного, мы считаем это Истиной. И все это чушь!!!
но продержаться в рдной и той же границе добра невозможно - ее нужно расширрять ;)

zskill 06.03.2012 13:01

Цитата:

Сообщение от Лепесток;118310 (Сообщение 113422)
Когда мы убиваем или топтаем любовь (плюем на любовь, отрекаемся от любви), возникает ненависть или обида.

Я сейчас никого и ничего не люблю, но как ни странно, на людей не бросаюсь, и даже наоборот, у меня прекрасное настроение, видя ошибки людей, я не испытываю ни любви ни ненависти, просто признаю их как данность и их право на ошибку. В этом и заключается принцип 0, не бросаться в крайности.

Давайте приведем пример. На улице к вам подходит бабушка, ну возьмем из этих Иеговы которые, и с кроткой улыбкой начинает вам говорить, о силе бога, о прощении, да и вообще о силе добрых дел, все это с любовью. Что вы испытываете? У многих это вызывает раздражение. Но ведь она несет это с любовью к ближнему, из лучших побуждений. Почему же это не находит отклика в наших душах? Так вот, отталкивают не слова, многие из людей на улице верующие, а чувство с которым они произносятся.

Цитата:

Сообщение от Лепесток
Чтобы быть счастливым, нужно переодически терять человеческое счастье и обретать божественное... Божественное счастье - это любовь! Только из любви вновь возраждается счастье, новое, более яркое и совершенное... Без любви нового счастья не будет, человек просто умрет или покончит с собой (от бессилия, ненависти и агрессии).

Вот-вот, потеря человеческой формы. Только к любви это отношения не имеет.

Lepestok 06.03.2012 15:49

Цитата:

Сообщение от zskill (Сообщение 118517)
Я сейчас никого и ничего не люблю, но как ни странно, на людей не бросаюсь, и даже наоборот, у меня прекрасное настроение, видя ошибки людей, я не испытываю ни любви ни ненависти, просто признаю их как данность и их право на ошибку. В этом и заключается принцип 0, не бросаться в крайности.

Ну и скажите, для чего Вы живете? Что оставите после себя? В чем смысл конкретно Вашей жизни? Вы счастливы? В чем Ваше счастье?


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot